Джордж Лукас рекомендует

Опубликовано в Пятницу, 2-го Января, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Джордж Лукас рекомендует

Джордж Лукас рекомендует

Нынче существует распространенное заблуждение, что обустройство домашнего кинотеатра не является чрезмерной роскошью для среднестатистической семьи. Прежде чем делать такое однозначное утверждение, не помешало бы разобраться, что подразумевается под термином «домашний кинотеатр». Одни полагают, что так можно назвать комбинацию из телевизора за двадцатку и шести маленьких активных колонок с плеером по цене 4-5 тысяч рублей. А другие уверены, что и 30 тысяч долларов недостаточно для покупки достойного Home Cinema. Эта тридцатикратная «вилка» не может не смутить, но если рассуждать трезво, можно прийти к выводу, что семья из среднего класса при большом желании может себе позволить собрать комплект аппаратуры за две-три тысячи долларов, который будет являться вполне полноценным домашним кинотеатром.

К сожалению, не существует недорогих домашних кинотеатров «в одной коробке», как бы того не хотелось. Выбрать такой «домашний кинотеатр» — значит, пойти на серьезный компромисс. Производители преувеличивают — колоночки размером с мыльницу и схожие с ней по конструкции не в состоянии создать качественное объемное звучание даже в очень маленькой комнате. Ни один такой комплект не дает представления о домашнем кинотеатре. Попытка зонировать (то есть установить небольшую систему в одном из секторов помещения) также ничего не дает — общий объем «съедает» звук, тем самым нарушая целостность звукового поля — кинотеатр рассыпается. Такая аудиовизуальная система может справиться только с задачей озвучивания телепередач.

Настоящий домашний кинотеатр — это не набор техники, это возможность стать непосредственными свидетелями событий, происходящих на экране. Техническое совершенствование компонентов стремится к одному результату — переносу «реализма» кинотеатра в домашние условия. Недаром режиссер «Звездных войн» Джордж Лукас в 1982 году ввел такое понятие, как сертификация THX: так называется совокупность требований к высококачественным системам домашнего кинотеатра. Если техника сертифицирована под THX, то она будет воспроизводить звук наиболее близко к тому, как его задумали звукорежиссеры на киностудиях. (Кстати, название стандарта является отсылкой к первому полнометражному фильму Джорджа Лукаса «THX 1138».)

Происходящее на экране в современных фильмах требует от аудио-видео системы взрывной динамики, масштабности, вместе с тем детальности и точности передачи звука и изображения. При этом не важно, что вы предпочитаете — мелодраму, комедию или боевик. Далекий шум реки, стук каблуков или шелест листвы должны воспроизводиться так же реалистично, как и взрывы. Подобрать домашний кинотеатр, сертифицированный таким образоми стоящий раза в полтора больше обычного, стремятся люди, очень сильно увлеченные кино. Хотя на практике бывает вполне достаточно стандартного качественного и профессионально установленного комплекта. Тем не менее из всех комплектов техники, установленных в домах, реально домашними кинотеатрами являются лишь 10–15 процентов.

Превращение комнаты в зал

Современный кинотеатр в квартире — это полностью скрытая элементами интерьера высококачественная система. В отличие от персонального кинозала (который по определению и является исключительно кинозалом), здесь все подчинено максимальной интеграции оборудования в среду жилой комнаты.

Гармоничное сочетание техники и дизайна помещения позволяет сделать присутствие многочисленного оборудования незаметным. Плоско-панельные кинотеатры выделяются только телевизорами, которые по желанию могут маскироваться картинами или репродукциями, которые легко поднимаются и опускаются. Проекционные системы двигаются сами: моторизированный видеоэкранопускается с потолка, проектор «выезжает» на лифте, встраиваемые акустические системы полностью сливаются с потолком или стеной. Компоненты, установленные в мебель, «живут» в своем вентилируемом пространстве, не отвлекая миганием лампочек. Ну а после завершения просмотра все моторизированное оборудование автоматически скрывается в интерьере.

Идея купить комплект оборудования обычно почему-то приходит в голову сразу после окончания ремонта в квартире. А ведь лучшее решение для строительства многоканальной аудио-видео системы — спроектировать ее на стадии проведения ремонтных работ, когда есть возможность скрыть все оборудование в элементах интерьера.

Отправной точкой для создания домашнего кинотеатра служитпрофессиональный проект. В США, основателе и законодателе империи домашнего кинотеатра, покупают бытовой электроники на 100 миллиардов долларов в год. Накопленный богатый опыт показывает, что правильный выбор домашнего кинотеатра для современного дома — задача в подавляющем большинстве случаев непростая. Звуковая волна распространяется за пределы комнаты, переотражается и дробится, путается в деталях интерьера, а все это ведет к серьезным искажениям звука.

Прежде чем установить домашний кинотеатр, вы должны определить, насколько комната подходит для данной системы. Если вы собственник многокомнатной квартиры, в таком случае вы сможете выбрать наиболее подходящее помещение для оборудования домашнего кинотеатра. Оно должно иметь прямоугольную форму, площадью от 15 до 25 кв. м. Дополнительным условием должно являться отсутствие в комнате поверхностей, отражающих свет: зеркал, картин, люстр. Это не значит, что вам нужно полностью избавиться от этих предметов, но старайтесь размещать их как можно дальше от проекционного экрана.

Посколькудомашний кинотеатрнаходится в окружении жилых комнат, нужна хорошая звукоизоляция. Поэтому придется изменить интерьер гостиной и покрыть потолок и стены специальными звукоотражающими панелями (они могут даже выступать в качестве альтернативы обоям). Чтобы добиться хорошего звука, постарайтесь свести к минимуму в интерьере гостиной количество текстиля, драпировок— они «съедают» и не отражают звуковые волны. На окно вместо гардин со складками и ламбрекенами повесьте жалюзи или плоские ролл-шторы. Вместо мягкой мебели в пышных чехлах украсьте интерьер гостиной в квартире строгими кожаными диванами и креслами.

И уберите из комнаты все предметы, которые могут звучать: музыкальные инструменты, хрусталь. Иначе шум погони и перестрелки в фильме будут сопровождаться гудением гитары и дребезжанием бокалов.

Если экран будет установлен на кронштейне, к нему нужно подвести скрытую электропроводку. Об этом можно не задумываться, если вы приобретаете современные ТВ-стеллажи или стойки: в них предусмотрены каналы для скрытой проводки телевизионного и сетевого кабелей.

Чтобы солнечный свет не мешал смотреть фильм, на окна повесьте плотные, темные шторы. Для поверхностей выбирайте матовые, не бликующие материалы— никакого глянцевого лака, атласных портьер и лакированного паркета. Обязательно следует предусмотреть возможность регулировки интенсивности света— не рекомендуется смотреть на яркий экран в абсолютной темноте.

В интерьере гостиной, где телевизионный экран становится центром комнаты, важно грамотно расставить мебель, чтобы во время сеанса непоседливые зрители не мелькали перед экраном. В идеале расстояние от экрана до кресел (минимум два-триметра) должно быть вдвое больше, чем от их спинок до задней стены. Сиденья не следует устанавливать вплотную к стене— за ними нужно оставить «зону прохода» для тех, кто захочет в темноте выйти за новой порцией попкорна или еще по каким делам.

Полноценные встроенные домашние кинотеатры, разумеется, можно встретить, но они требуют повышенных затрат на инсталляцию, а также отдельного помещения. Звукоизоляция стен, создание рабочих объемов, очень точное расположение акустики с учетом окружающих деталей интерьера — установить такой домашний кинотеатр под силу только специалистам, имеющим большой профессиональный опыт, знающим специфику акустической обработки помещений и размещения театральных систем в условиях внутристенного монтажа. Осуществлять такие проекты можно только имея соответствующие возможности, и распространены они в основном в США.

Как свернуть кино в рулон

Для создания домашнего кинотеатра используются плазменные панели различных диагоналей. Для городских квартир наиболее подходящий размер экрана будет составлять два-три метра. Для частного дома с большими комнатами — от 5 до 7 метров.

По способу крепления плазменные экраны различаются на стационарные экраны, рулонные (съемные), настенные экраны и напольные экраны.

Если же экран предположительно будет крепиться к стене, в таком случае применяйте закладные детали, которые помогут удерживать значительный вес изделия. В случае крепления к потолку вам будут необходимы металлические анкера или специальный каркас.

Проектор, конечно, проще всего установить напротив экрана на специально подготовленном для этого столике. Он будет расположен прямо посреди комнаты, но это создаст значительные неудобства для зрителей. Наиболее оптимальным решением установки проектора является крепление его на потолке.

В России можно подыскать и дорогостоящую технику, так сказать, в комплекте. К примеру, 3D кинотеатр класса «Оптимум» (для небольших комнат 15-20 кв. м) обойдется в 200-300 тысяч рублей: за эти деньги вам предложат большой моторизированный видеоэкран с диогональю от 103 дюймов или плоско-панельный телевизор с диагональю от 60 дюймов. Следующие категории кинотеатров 3D класса распределяются по возрастанию цены: «Стандарт» (500-700 тысяч рублей), «Премиум» (от миллиона до полутора рублей) и «Престиж» (от двух до двух с половиной тысяч рублей).

Данный класс систем — это лучшие на сегодняшний день решения по проекционным, плоско-панельным источникам изображения, лучшие комплекты акустического оборудования, в них используются компоненты только класса Hi-End. Сама техника не является определяющим звеном при создании домашнего кинотеатра — все компоненты подбираются, исходя из заданных проектом характеристик. Все это устанавливается только с предварительнымтехническим иакустическимпроектированием. Кто-то, разумеется, предпочел бы за такие деньги купить не домашний кинотеатр, а целый дом, но это дело вкуса.

Прообразом системы современного домашнего кинотеатра считается проектор Kodak, который производился в 1950-е годы, но насколько изменилась техника за прошедшие 64 года, даже сложно себе представить. В чем же преимущество проекционного экрана? Плазменные и LCD телевизоры, конечно, лучше тех, что были прежде, но дальнейшее увеличение размеров их диагонали проблематично технологически — даже страшно себе представить панель диагональю в 4 метра и весом под 250 кило. Так что на данный момент это очень дорогое удовольствие ограничено диагональю в 280 сантиметров.

А ведь для классического домашнего кинотеатра это начальный размер экрана. И его ведь легко быстро спрятать — проекционные экраныпо команде с пульта убираются в рулон и исчезают в потолке.

Какой размер выбрать? В данном случае он имеет значение. Увидеть всю масштабность происходящего, когда экран охватывает большую часть угла зрения человека, а посторонние зрительные раздражители уходят на задний план, — это возможно лишь при просмотре на большом экране. Новейшая система объемного изображения IMAX для больших кинотеатров основана на полном охвате угла зрения человека и увеличенном размере изогнутого экрана. За те же деньги, на которые вы купите плазму с диагональю 200 сантиметров, в комнате 25 кв. м можно создать неплохой классический домашний кинотеатр на основе проктора — с размером экрана три-четыре метра по диагонали.

Сегодня в домашний кинотеатр пришли системы HDTV, BLU-RAY, HD-медиасерверы и другие, обладающие суперкачеством изображения, сравнимым с кинопленкой. Выбрать и добавить такую технику в свой домашний кинотеатр кажется очень заманчивым, но это может оказаться делом бесполезным: ведь новые дорогие компоненты будут звучать должным образом лишь в случае, если в проекте вашего кинотеатра предусмотрена возможность апгрейда, иначе говоря, обновления системы.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!