Дверные ручки

Опубликовано в Понедельник, 21-го Марта, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Дверные ручки

Дверные ручки

Даже самая надежная и качественная дверь не смогла бы выполнять свои функции без хорошей фурнитуры – замков, петель, щеколд и, конечно же, ручек, которые являются незаменимым атрибутом. Когда-то дверные ручки выглядели как большие кольца из кованого железа, а внутри помещений их не было вовсе, как и самих дверей. Сегодня же мы легко можем потеряться среди огромного ассортимента фурнитуры, который предлагают нам разные производители.

Самыми распространенными на сегодняшний день являются нажимные модели. Второе место по популярности занимают поворотные. Более редкая разновидность – скобы, то есть изделия, которые крепятся стационарно, не нажимаются и не поворачиваются. Существуют также экзотические изделия, которые получили название «дырки», так как представляют собой щель в полотне с красивым обрамлением. В нее необходимо просунуть пальцы и толкнуть или потянуть на себя. Пожалуй, это самый долговечный вид фурнитуры – ведь ломаться просто нечему.

Многие производители дверей каждый сезон обновляют коллекции ручек. Некоторые модели представляют собой настоящие произведения искусства. Они выполняются в самых разных стилях – барокко, ар-нуво, модерн, поп-арт и т.д. Если вы хотите, чтобы изделие выполняло не только свои прямые функции, но и служило украшением интерьера, придется потратить какое-то время на выбор. Также стоит обратить внимание на материал, из которого изготовлена фурнитура. Это может быть анодированный алюминий, великолепно подходящий под интерьеры в современном стиле хай-тек, теплая на ощупь латунь, силумин или нержавеющая сталь. Неплохим вариантом для офиса могут стать пластиковые ручки. Существуют модели, изготовленные из стекла – они не будут смотреться на деревянных дверях, зато украсят нестандартные полотна с витражными вставками.

Конечно, выбор ручки во многом зависит от типа двери. К примеру, входные двери рекомендуется оснащать фурнитурой с надежными защитными накладками, препятствующими взлому замка, также изделия должны быть устойчивы к коррозии. Для межкомнатных дверей потребуются модели с возвратной пружиной – при закрытии язычок замка сам входит в паз, а для раздвижных не подойдут нажимные модели, необходимы ручки-«дырки» или скобы.

Стоимость фурнитуры зависит от дизайна, материала и, конечно, производителя. Интересно, что скобы, которые не снабжены замками, обычно стоят дороже, чем поворотные и нажимные модели.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!