Разновидности фурнитуры для дверей

Опубликовано в Четверг, 30-го Ноября, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Разновидности фурнитуры для дверей

Разновидности фурнитуры для дверей

Мало кто об этом задумывается, но для такого банального изделия, как дверь, существует огромное количество разнообразной фурнитуры. Обычно сталкиваться с ее выбором приходится тогда, когда в ходе ремонта происходит замена межкомнатной двери — вот тогда и открывается необъятный ассортимент, среди которого хочется найти самое оптимальное решение. Так какой бывает эта фурнитура?

В первую очередь многое зависит от типа двери. Например, для распашной двери используются стандартные петли, а для раздвижной или складной — более сложный механизм открывания,включающий направляющую рельсу и своеобразный ходовой механизм.

Без сомнения, каждая дверь нуждается в удобной ручке. Они бывают разной формы и разного типа — стационарные, самые традиционные, а также поворотные ручки или нажимные. При этом тип часто и форму ручки определяет — так поворотные чаще всего бывают круглыми.

Полезная мелочь — стопоры. Они выполняют полезную функцию — ограничивают движение распахнутой двери. Таким образом она не будет ударяться о стену или стоящую поблизости мебель, не будет издавать громкий неприятный звук, да и просто не будет портиться деревянное полотно, из которого выполнена дверь. Cтопоры для дверей http://hafeleshop.com.ua/ и на некоторых других торговых площадках представлены самые разные. Среди них можно найти напольные или настенные стопоры, в том числе и изделия необычной формы и вида.

Часто в межкомнатных дверях бывают установлены замки. Конечно, их сюда врезают не для того, что бы запирать дверь, а чтобы дверь была защищена от самовольного открывания (например, при сильных сквозняках, движении воздушного потока). Базовый вариант — обычная защелка, которую открывают вместе с поворотом дверной ручки. Но возможны и другие варианты — в том числе и обычные замки.

Очень популярный вид фурнитуры — система проветривания, установленная на дверь. Такую систему чаще всего можно видеть на двери на балкон или на лоджию. Эта система аналогична той, что устанавливается на окнах — благодаря ей можно обеспечить приток воздуха, но без лишних сквозняков. Очень удобное решение.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!