Драгоценные радости жизни

Опубликовано в Пятницу, 15-го Марта, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Мода > Драгоценные радости жизни

Драгоценные радости жизни

История украшений, которые сейчас можно смело отнести к категории «винтаж» берет начало с 20-х годов прошлого века и, если заглянуть в календарь искусств, то можно понять, что это период зарождения «Ар-Деко» — эпохи индустриализации, появления синтетических материалов, к примеру, популярных в бижутерии бакелит и люсайт.

Сейчас женщины и девушки надевая все эти модные безделушки, даже не задумываются, как без них можно было жить раньше и с чего все начиналось. Ведь сейчас бижутерия оптом в Москве доступна всем желающими, каждая современная модница может совершенно спокойно зайти, например, на сайт www.naryadnyi.ru и выбрать там все, что только душа пожелает. Но так было не всегда.

После Дефолта 1929 года спрос на дорогие ювелирные украшения существенно сократился. Это стало переломным моментом для многих ювелирных домов. В связи с этим некоторые из них решают начать выпуск украшений из менее дорогих материалов — бижутерии (Costume Jewelry).

В 1930 -м году Коко Шанель, всегда идущая на шаг впереди остальных, создала колье, в котором крупные цветы и лягушки, созданные из синтетических материалов, были посажены на металлическую основу. Это значительно отличалось от того, что все привыкли видеть в значении «ювелирное изделие». Она доказала: чтобы украсить себя, не обязательно тратить целое состояние. Затем Эльза Скьяпарелли, которая всегда отличалась бурной фантазией, продемонстрировала свое видение бижутерии: она вдохновлялась сюрреалистами и использовала огромные камни в огромных браслетах. Можно сказать, что Шанель перевернула сознание людей: в отличие от минувшей викторианской эпохи, когда украшения обязательно надевались по какому-то особому случаю, стало ясно, что можно украшать свою одежду такими крупными и красивыми изделиями даже в обычный будничный день. Но, несмотря на, недрагоценные материалы, используемые в своих изделиях, далеко не все могли позволить себе Chanel и Schiaparelli.
На горизонте появились компании Trifari и Boucher, которые подарили женщинам возможность баловать себя красивыми безделушками, не тратя при этом огромных средств. Зачем покупать немыслимые произведения Cartier, когда практически тоже самое можно найти у Trifari гораздо дешевле?

Расцвет бижутерии пришелся на 50-е годы, когда искусственные камни добрались до Голливуда, и Мэрилин Монро сияла в них в фильме «Джентельмены предпочитают блондинок». 50-е были периодом восстановления после военного времени, женщины снова могли почувствовать себя слабыми и нежными. В 1955 году австрийская компания Swarovski представляет новшество, которое создает переворот в мире моды: Aurora Borealis — кристаллы с покрытием, которое сияет всеми цветами радуги. Эти кристаллы начал использовать Кристиан Диор в украшениях для своего Дома Dior.

В 60-е годы в моду, вновь, вернулись сентиментальные браслеты — шармы викторианской эпохи. Новый тренд полюбили Элизабет Тейлор и Жаклин Кеннеди. А 70-е принесли с собой «bоhо сhіс»: крупные украшения — колье, кольца, браслеты — которые должны были сиять яркими красками и непременно быть усыпанными камнями.

Ювелирный дом Kenneth Jay Lane прекрасно справился с задачей всех украсить: его браслеты в виде причудливых животных или свернутых перьев, необыкновенные броши-цветы, кольца в форме осьминогов или змей, серьги в виде старинных золотых монет или букетов полевых цветов с жучками, нравились всем без исключения: от Одри Хепберн до Дианы Вриланд.

Как оказалось, мастерство и артистизм, были присущи не только ювелирам, создающим украшения из драгоценных металлов и камней: порой, напротив, мастера, работающие с пластиком, проявляли большую фантазию — ведь они не боялись что-то испортить или сломать. И сам маэстро Кеннет Джей Лейн, который в своих работах использовал только металл, кристаллы, эмаль и керамику, говорил: «Я не хочу делать вещи за миллион долларов, ведь с бесценными жемчужинами у вас нет свободы». Да и зачем? Ведь, бижутерия, созданная истинными мастерами своего дела, ценится иногда даже выше украшений из самых драгоценных материалов.

2 комментария к “Драгоценные радости жизни”

  1. СветланаМарт 17th, 2013 - 17:35

    Иногда я трачу больше времени на выбор украшения к наряду, чем самого наряда. Но все равно я очень рада такому большому выбору разнообразных украшений. Ведь удачно подобранные аксессуары могут освежить и улучшить даже самый невзрачный наряд

  2. АндрейМарт 18th, 2013 - 10:54

    Моя жена просто обожает различные украшения. Причём как драгоценные, так и бижутерию. Поэтому стараюсь ей на праздники дарить что-нибудь из «блестящего».

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!