Едем с ребенком за границу

Опубликовано в Воскресенье, 20-го Февраля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Семья > Едем с ребенком за границу

Едем с ребенком за границу

Хотя до лета еще несколько месяцев, но об отдыхе и оздоровлении детей стоит подумать уже сейчас. Сейчас все чаще родители вместе со своими детьми стали выезжать отдыхать за рубеж. Ведь не секрет, что отдыхать за границей сегодня и комфортней и дешевле. Вот только пересечь границу с несовершеннолетним ребенком даже в сопровождении взрослых подчас оказывается не просто. Каждый год количество случаев отказа в выезде за пределы родины портит отдых не малому количеству путешественников. Для того чтобы избежать таких неприятностей, о подготовке необходимых документов следует позаботиться заблаговременно.

Порядок выезда ребенка за границу и наличие необходимых документов регламентируют Таможенные правила России.

— Если родители планируют выезжать с ребенком за границу, они могут обратиться в паспортную службу с заявлениями о внесении в их загранпаспорта информации о ребенке. Ребенка, не достигшего 5-летнего возраста, достаточно просто вписать в загранпаспорта родителей на страничку «Особые отметки». Если ребенку от 5 до 18 лет, необходимо подать заявление, а также фотографии на матовой бумаге, которые будут вклеены в паспорта и скрепятся печатью. Также нужно предоставить свидетельство о рождении ребенка и его ксерокопию.

При достижении ребенком 5 лет в паспортной службе органов внутренних дел по месту жительства можно оформить паспорт ребенка для выезда за границу. Для этого подается нотариально заверенное заявление обоих родителей, а также на детей в возрасте до 16 лет — свидетельство о рождении с ксерокопией, на детей в возрасте старше 16 лет – гражданский паспорт и идентификационный код ребенка и его родителей. Также прилагаются паспорт одного из родителей и 4 фотографии ребенка. Такой проездной документ оформляется на 3 года либо до достижения ребенком 18 лет.

Если в поездке ребенка за границу его сопровождает только один из родителей или они разведены, то при выезде необходимо предъявить нотариально заверенную доверенность от второго родителя о том, что он не возражает против такой поездки. Если же ребенок за границу едет с бабушкой, дедушкой, тетей, дядей или другими родственниками, необходимо предоставить доверенность от обоих родителей. Такая доверенность оформляется на одну или несколько поездок с указанием срока её действия. Если один из родителей фактически не участвует в воспитании ребенка, доверенность от него не требуется, но его статус нужно подтвердить соответствующим документом — материнской книжкой, заявлением об отказе от ребенка, документом о лишении родительских прав, судебным решением о невозможности установить местонахождение и т. п. В случае смерти одного из родителей, необходимо будет предъявить свидетельство о смерти. Если же один из родителей отказывается дать разрешение на поездку ребенка за границу, то другому необходимо обратится в суд.

Иногда ребенок отправляется за границу без родителей, например, едет в оздоровительный лагерь или дом отдыха, или же в составе детской туристической группы. В этом случае, кроме проездного документа необходимо иметь нотариально заверенную доверенность от обоих родителей на вывоз ребенка за границу в сопровождении конкретного лица (лиц) с указанием периода, маршрута и цели поездки. В случае длительной (более 3-х месяцев) поездки согласие от родителей должно быть заверено органами опеки и попечительства.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!