С ребенком за покупками

Опубликовано в Субботу, 31-го Декабря, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Семья > С ребенком за покупками

С ребенком за покупками

Мы часто ходим в магазины. Когда в такие походы приходится брать детей, то часто вместо удовольствия от покупок обе «стороны» испытывают только усталость и раздражение. Как сделать опыт шопинга с детьми положительным?

Тот случай, когда четырехлетней Лизоньке упал в глаз блестящий аккордеон, стоявший себе на полке отдела музыкальных товаров районного универмага, надолго запомнили и родители девочки, и работники магазина, и сама Лиза. С пронзительным криком «Хочу это!» она забежала в отдел, а сердитая мама начала строго шептать ей на ухо так, чтобы не услышали другие взрослые, потому что маме было неловко за безрассудный поступок дочери: «Нет, мы не купим тебе аккордеон! Это не игрушка, и он очень дорогой! На Елизавету эти слова произвели противоположное впечатление. Она упала на пол и вовсю заорала: «Купите мне аккордеон!»

Папа и мама, сгорая от стыда, пытались привести ребенка в чувство сначала уговорами, а затем и угрозами лишить на месяц «киндер-сюрпризов». Посетители перешептывались. Продавщица убежала за водой. В отдел потянулись покупатели. Лизонька вошла в роль и заголосила еще громче.

Наконец, папа подхватил дочку и быстрым шагом покинул универмаг. За ним спешила мама, сердито говорила: «Боже, какой стыд! Больше! Никогда! Не возьмем тебя в магазин! Лиза вдруг замолчала и спросила с надеждой в голосе: «Обещаете?»

До той исторической мизансцены с аккордеоном родители долго и нудно делали свои бесконечные покупки. Дочь устало плелась сзади, периодически дергая то папу, то маму: «Хочу есть…. Хочу пить… Спать… Играть…» Но все эти слова означали совсем другое: « Я не хочу ходить по магазинам, мне скучно, я устала, и чувствую, что вам совершенно безразличны мои страдания». Итак, что делать, чтобы ребенок так не думал?

Во-первых, осознать, что шопинг нужен вам, а не ему. Поэтому сначала расскажите, что поход по магазинам необходим в интересах всей семьи. Надо, например, в числе прочего купить крупу и молоко, чтобы было из чего приготовить детскую кашу, а также нужна детская одежда или новая обувь. А потом подумайте о мотивации. Можно выделить определенную сумму на приобретение игрушки или книги для ребенка во время проведения покупок; пообещать дополнительный поход в зоопарк или цирк как вознаграждение за спокойное и непривередливое поведение.

Заранее составьте четкий перечень продуктов и товаров, которые необходимо приобрести, — это значительно сбережет вам время.

Находясь в магазине, не отвлекайтесь от намеченного плана и не проводите два удивительно прекрасных часа за примеркой незапланированных кофточек.

Старайтесь посещать супермаркеты, в которых есть детская комната.

Привлекайте сыночка или дочку к процессу выбора, советуйтесь с ними. Чувствуя, что его мнение также важно, дети наполняются чувством собственной значимости и ведут себя сдержаннее.

Развлечь ребенка можно несложной игрой: например, пусть он называет цвета товаров, которые вы рассматривали или приобрели; считает апельсины в пакете или находит на упаковках надписи с буквой «О».

В путешествие по торговым точкам ребенок должен отправляться после отдыха, сытый и в хорошем настроении. Выбирайте время, когда в магазине или на рынке не очень людно: лучше утром в будни.

Самые важные покупки делайте в начале шопинга. Если вы замечаете, что ребенок уже стал уставшим и раздраженным, не ждите, пока начнется истерика, а немедленно прекращайте тратить деньги и отправляйтесь домой. Ведь «история с аккордеоном» может случиться с каждым …

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!