Женская логика с научной точки зрения

Опубликовано в Среду, 18-го Декабря, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Женская логика с научной точки зрения

Женская логика с научной точки зрения

Почему женщина не может думать так, как мужчина? Когда подобный вопрос задавал неисправимый шовинист, герой пьесы Бернарда Шоу профессор Хиггинс, ни у кого удивления это не вызывало. Однако сейчас все большее число ученых задумывается над тем же вопросом. Используя самые современные методики исследования головного мозга, они накопили достаточно неопровержимых фактов, свидетельствующих о том, что процесс мышления у мужчин и женщин осуществляется совершенно по разному.

Недавние исследования показали, что среди 5% лучших по академическим показателям подростков мальчиков в 7 раз больше, чем девочек, тогда как девочки намного превосходят мальчиков по чтению. В целом мужчины гораздо лучше справляются с задачами, требующими ориентации объектов в пространстве — таких, как чтение карты без поворачивания ее для удобства ориентирования. Женщины, с другой стороны, гораздо более способны к коммуникации, как вербальной, так и невербальной. Исследование их мозга при помощи новейших электронных методик позволило установить возможную причину такого расхождения: у женщин связи между полушариями головного мозга гораздо более прочные, чем у мужчин.

Однако нет худа без добра. Относительная утрата взаимосвязи между отдельными полушариями может принести мужчинам определенную выгоду: каждая половина мозга таким образом может сконцентрироваться на выполнении той задачи, которая дается ей лучше всего. Исследования показали, что когда мужчины решают проблемы, связанные с ориентацией предметов в пространстве — а решать ее могут оба полушария — у них оказывается задействованным только правое. При этом оно не получает множества посланий из левого полушария, которое специализируется в основном на речи. Такое «разделение труда» между полушариями может объяснить, почему среди мужчин так много архитекторов и шахматистов. Просто их мозг может гораздо лучше сконцентрироваться на решении пространственных задач.

И все же то, что ученые смогли зарегистрировать различия в работе женского и мужского мозга, еще не означает, что они могут объяснить причины возникновения таких различий. Является ли способность мужчин к лучшей ориентации в пространстве врожденной или же развивается в процессе различных игр и занятий спортом, которые требуют хорошей координации между глазами и руками? А женщины от рождения имеют лучшие способности к чтению и восприятию эмоций, или же они приобретают это благодаря большей практике? Если наследственность и вообще биология имеют решающее значение, значит, какую-то роль в этом должны играть и половые гормоны. Рассудив таким образом, ученые начали исследовать воздействие на мозг тестостерона и эстрогена.

Хотя романтики всех возрастов и могут припомнить случаи, когда вожделение побеждало разум, все же ученые ожидали, что половые гормоны не смогут оказать сильного влияния на работу головного мозга. Они предполагали, что их мишенью может быть лишь крохотная структура головного мозга гипоталамус, который несет ответственность за половое поведение и удовлетворение других биологических потребностей, таких, как аппетит и агрессивность. Поэтому результаты исследования, показавшего, что весь мозг, включая даже кору головного мозга, подвержен влиянию половых гормонов, причем еще даже до рождения, оказались неожиданными. Большее количество мужских половых гормонов, получаемых мозгом в процессе своего внутриутробного развития, создает предпосылки для более сильной дифференциации его полушарий.

Это, конечно же, несколько утрированная картина. Встречаются мужчины, чьи полушария не получили достаточной самостоятельности, и, наоборот, женщины, у которых левая и правая половины мозга утратили достаточно тесную связь между собой. Ведь всем известен пример Юдит Полгар, которая в свои 15 лет стала самым юным гроссмейстером в мире. Или же Шекспир, чья интуиция, богатство эмоционального сопереживания и воображения не имеют себе равных даже среди женщин. Различия между мозгом женщин и мужчин должны сопоставляться с индивидуальными различиями в пределах одного пола — и можно не сомневаться, что этот полуторакилограммовый клубок нервных клеток раскроет перед своими исследователями еще немало чудесных тайн.

Один комментарий к “Женская логика с научной точки зрения”

  1. МаринаДекабрь 19th, 2013 - 09:37

    Я по себе могу сказать, что ориентируюсь в пространстве гораздо хуже, чем мой муж, но в житейских ситуациях я более приспособлена, чем муж. С логикой у меня тоже всё в порядке.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!