Женская обувь и здоровье ног

Опубликовано в Воскресенье, 17-го Июля, 2022.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Женская обувь и здоровье ног

Женская обувь и здоровье ног

Обувь предназначена для ходьбы, бега, долгих пеших прогулок, и даже танцев. Однако с того времени, когда несколько столетий назад наши предки обмотали ноги подобием обуви, сплетенной из листьев и шкур убитых животных, чтобы защитить ноги от соприкосновения с грубыми поверхностями, функциональность обуви часто вступает в противоречие со стильным дизайном, поэтому, как правило, приходится жертвовать либо первым ради второго, либо наоборот. Сделать этот выбор нелегко, но ведь красота требует жертв, не так ли?

Эксперты предупреждают о вреде обуви, которую ортопеды традиционно называют «жестокой обувью». Прежде всего, это туфли на высоком каблуке и шпильке, которые «с исторической точки зрения можно считать одним из первых наглядных средств протеста против того, чего не следует делать», например, долго ходить пешком или заниматься физическим трудом.

По мнению экспертов Американского Общества ортопедов (American Orthopaedic Foot & Ankle Society), обувь с «заостренным носком, обувь на тонкой подошве и на высоком каблуке» также относятся к категории «жестокой», так как они «сдавливают пальцы и увеличивают нагрузку на стопу», что может привести к молоткообразному искривлению пальцев ноги и бурситам (появлению шишек на пальцах). По данным Американского Общества подиатрической спортивной медицины, трехдюймовый (около 7,5 сантиметров) каблук дает на стопу в семь раз большую нагрузку, чем 3-сантиметровый каблук.

И сегодня, несмотря на растущие доказательства вреда неудобной обуви, женщины готовы терпеть боль и дискомфорт ради того, чтобы пощеголять в модных туфлях с узкими носками, тем самым нарушая главное правило Американской Академии хирургов-ортопедов: обувь на каблуке выше 7 сантиметров можно носить не более 3 часов. При постоянном ношении обуви на высоком каблуке стопа скользит вперед, что вызывает перераспределение веса, создавая неестественные точки давления, что приводит к нарушению осанки.

Впрочем, некоторые модные марки предлагают женщинам, ищущим сочетание стиля и функциональности, по-настоящему удобную и красивую обувь.

Ортопеды часто рекомендуют своим пациентам такую обувь. «Удобная обувь — это обувь с закругленным носком, пружинистой стелькой и удобной колодкой, — говорит Theresa Fahy, ортопед из Виргинии. — В такой обуви удобнее не только ходить, но и стоять».

Впрочем, когда речь заходит о размерах, у женщин не так много вариантов, поэтому найти идеальную пару непросто. «Мужская обувь в целом более разнообразна, чем женская, и более учитывает реальные размеры стопы», — сообщают эксперты Американского Общества ортопедов.

В результате женщины более подвержены риску развития болезней стопы, чем мужчины. По данным того же Общества, 90% всех операций на стопе приходится именно на представительниц слабого пола.

Самые распространенные болезни стопы: бурситы (шишки на пальцах), усталостные переломы, суставные боли подъема свода стопы, синдром Мортона, увеличение костной области за пяткой, мозоли и натоптыши, молоткообразное искривление пальцев ноги, заболевание ногтей и сокращение ахиллесова сухожилия.

Женщины часто думают, что отказываясь от высокого каблука в пользу вьетнамок и шлепанцев, они защищают себя от различных неприятных заболеваний стопы. Действительно ли это так?

Ортопеды утверждают обратное: ношение неправильной обуви часто только ухудшает заболевания. «Шлепанцы пригодны только для того, чтобы приходить в них ко мне на прием», — заявляет Stephen Pribut, ортопед, доктор медицины. Частый отрыв стопы от поверхности обуви (создающий характерный шлепающий звук) вызывает напряжение стопы, что только ухудшает болезненные воспалительные заболевания, например, подошвенный фасцит.

Erika Schwartz, ортопед из частной клиники в окрестностях Вашингтона, не рекомендует носить шлепанцы и балетки «если вам предстоит длительная пешая прогулка, поскольку они никак не поддерживают стопу».

Никто не пропагандирует ходьбу босиком — современный мегаполис для этого совершенно неприспособлен; нужно только найти подходящую пару. «Если в течение суток после того, как вы сняли обувь, ноги не болят, — говорит Pribut. — можете смело носить эту пару каждый день. В противном случае следует начать поиски новой обуви».

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!