Не учите меня жить, цинизм как зеркало современного общества

Опубликовано в Понедельник, 12-го Сентября, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Не учите меня жить, цинизм как зеркало современного общества

Цинизм как зеркало современного общества

В наше время цинизм становится некой необходимой мерой, без которой невозможно выжить, цинизм заменяет щит, которым мы прикрываемся, отгораживая себя от реальности этого мира. Моя работа как психолога заключается в том, чтобы помогать людям, консультация психолога для некоторых это последняя надежда на благополучный исход.

И было бы замечательно, если бы от психолога зависело, удастся ли его клиенту преодолеть трудности и получить билет в новую жизнь, но, к моему огромному сожалению, клиенты часто не готовы к реальным переменам.

Проще всего в таких случаях работать с детско-родительскими отношениями, поскольку у родителей есть обязательства перед детьми и, опираясь на это, можно добиться действительно значимых сдвигов. Но если дело касается межличностных отношений, то ситуация может отличаться очень сильно, я называю это цинизмом: ситуации, когда люди начинают подменять интеллект цинизмом, оправдывая свою позицию как практичную и верную, в итоге же мы получаем крайне ущербный взгляд на мир, в котором нет места «полету», искалеченный мир, мир, в котором прагматичность становится на первое место, вытесняя радость.

В такой ситуации понимаешь, что, сколько бы ты как специалист не сеял зерна, призванные изменить жизнь клиента к лучшему, невозможно вырастить урожай на мертвой земле; невозможно добиться результатов, когда все попытки сделать пришедшего за помощью более человечным сталкиваются со страхом показать свою слабость, стать уязвимым. Ведь помощь психолога заключается именно в том, чтобы раскрывать в личности самое светлое и благостное, поскольку темное и злое, как правило, находит выход самостоятельно и случается так, что вся жизнь человека заключается в этой самой борьбе: оставаться человеком несмотря ни на что.

Подготовка к новой жизни

Но как же можно этого добиться? Работая уже более 7 лет с различными психологическими проблемами, я пришел к выводу, что почву надо готовить, хоть это и расходится со многими психологическими течениями, но невозможно игнорировать тот факт, что семена будущих изменений надо сажать на благодатную почву.

И как же можно этого добиться? Я полагаю, что здесь может быть только один путь, нужно действовать энергичнее, иногда даже более директивно, заставляя клиента принимать решения, брать на себя ответственность и, самое главное, переступать через социальные и родительские догматы. Поскольку, как показывает опыт, именно они и мешают личности развиваться наиболее оптимальным для нее образом.

Говоря простым языком, людей надо учить жить, надо учить их воспринимать неудачи и успехи, надо учить их осознавать себя и, осознав это, двигаться к действительно важным для них целям. Конечно, в основном каждый человек должен сам делать выводы, принимать ответственные решения, которые повлияют на его жизнь, но сделать его ум живым и заставить развиваться это то, что может сделать психолог, а уж как этим распорядиться, каждый будет решать сам.

Цинизм заставляет смотреть на все это с пренебрежением и высокомерием, обесценивая то, что было важно для людей многие и многие тысячелетия: доброта, честность, счастье, любовь.

Я полагаю, людям иногда надо помогать быть счастливыми не тем, что вы будете их тащить в это самое «счастье» на веревке, а тем, что вы создадите возможность для формирования и покажите, где его взять, чтобы отойти затем в сторону и дать возможность человеку проявить себя и доказать, в первую очередь, самому себе, что он этого счастья достоин.

Психолог Коваль Борис

Сайт автора: www.kovalboris.ru/

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!