Что таит в себе современная зависимость от смартфона

Опубликовано в Вторник, 8-го Июля, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Что таит в себе современная зависимость от смартфона

Что таит в себе современная зависимость от смартфона

Современные эксперты предупреждают, что страстная привязанность и зависимость от умных гаджетов охватила буквально все человечество. Многие люди умудряются успевать отправлять смс-сообщения или звонить буквально на бегу или, казалось бы, в самых неподходящих ситуациях.

Если просматривается тенденция, при которой человек, закрывший, например, чехол для iphone 6 со своим мобильным телефоном, начинает страдать и испытывать значительный дискомфорт от невозможности поделиться с кем-то постом, и его не покидает чувство, что ему нечем заняться, то налицо не безобидное увлечение гаджетом, а явная патологическая зависимость от него.

Причины злоупотребления смартфоном

Злоупотребление мобильным телефоном может быть вызвано целым рядом вероятных причин, среди которых могут быть:

  • необходимость быть постоянно доступным для других;
  • желание быть значимым и нужным;
  • банальное любопытство и любознательность, предполагающая необходимость не только регулярно выкладывать в инстаграм или социальные сети свои достижения, будь то отдых на модном курорте или получение диплома, но и быть постоянно в курсе того, чем хвастаются другие.

Подводя итог, можно сказать, что смартфон в данном случае выступает в качестве своеобразного допинга, суть которого заключается в получении чувства удовлетворения от получения свежей информации или определенной доли восхищения в свой адрес. Человек, теряя связи с реальностью, все чаще предпочитает друзей в соцсетях живым знакомствам, а находясь в своей семье, зачастую подменяет общение с близкими играми в планшете или просиживанию часами в интернете. Особенно опасна эта тенденция в отношении детей, психика которых еще не сформирована окончательно. В силу такой оторванности от действительности ребенок может перестать отличать реальные отношения от вымышленных.

Смартфоны меняют своих владельцев. Новое серфер-мышление лишает их глубокого и творческого восприятия информации, приводя к клиповости сознания.

Избавление от зависимости

Человек страдает не от самого гаджета, а от предоставляемых им удовольствий, поэтому избавиться от этого, просто перейдя на кнопочный телефон или отказавшись от него вовсе, невозможно.

Для того чтобы избавиться от зависимости от смартфона, необходимо:

  • уменьшить время нахождения в интернете, а то и вовсе заблокировать его в телефоне;
  • находясь в общественных местах, выключать свой HTC или iphone 6, чехол с которым прибирая подальше в сумку;
  • не прикасаться к девайсу перед сном, что положительно скажется на качестве ночного отдыха;
  • нагружать мозг, читая книги, а не статусы и высказывания великих людей.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!