Заморская незнакомка Люффа

Опубликовано в Пятницу, 7-го Декабря, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Садоводство > Заморская незнакомка Люффа

Заморская незнакомка Люффа

Если вы думаете, что зима – это пора отдыха для садоводов и огородников, то вы крупно ошибаетесь. Они заняты поиском и приобретением посадочного материала, обменом с друзьями и коллегами своими секретами по земледелию, семенами редких сортов. К таким особенным растениям, как сообщают новости Саранска, относится заморская незнакомка люффа.

Эта универсальная лиана многогранна, это и пища, и лекарство, и мочалка, и украшение вашего сада. Относится люффа к семейству тыквенных, к которому принадлежат общеизвестные кабачки, огурцы, дыни, тыквы, арбузы, и малоизвестные момордика, лагенария, ангурия и другие. Родиной лианы считаются субтропики и тропики Африки и Азии. В роде люффа — пятьдесят видов. Самыми популярными среди них являются люффа острозубчатая и цилиндрическая.

Плоды люффы острозубчатой помельче, но она более морозостойкая и скороспелая. Садоводы любят украшать ею свой сад, потому что она весь вегетационный период поражает красотой: среди густой массы крупных листьев выделяются удивительные жёлтые цветы, даже плоды цилиндрической формы придают прелесть растению. Длина побегов люффы острозубчатой достигает пять метров, эта характеристика позволят использовать лиану для декорирования хозяйственных построек, неприглядных мест приусадебного участка, беседок, веранд, изгородей.

Когда плоды достигают полной зрелости, они становятся волокнистыми и сухими, поэтому из них можно готовить мочалки, напоминающие губки, которые абсолютно неаллергенные, хорошо массажируют кожные покровы и мышцы тела во время мытья. Благодаря люффе-мочалке можно очистить кожу от омертвевших клеток и улучшить циркуляцию крови.

Что необходимо сделать для превращения люффы в мочалку? Возьмите плоды люффы, подсушите до такой степени, чтобы при встряхивании семена “шумели”, затем срежьте концы плодов и снимите аккуратно кожуру. Потом залейте люффу кипятком, укутайте и оставьте на 15-20 минут. Можно дополнительно приготовленные плоды прокипятить в мыльном растворе около 15 минут. Далее охладите люффу, встряхните семена, удалите остатки шкурки, промойте, просушите и оформите как мочалку. Подверженные такой обработке плоды применяются для изготовления обувных стелек и подкладок для головных уборов.

Мыло с добавлением такого полуфабриката можно использовать как скраб, потому что люффа в составе него помогает открыть поры, облегчить дыхание кожных покровов, стимулировать лимфо- и кровообращение.

В кулинарии используются молодые плоды люффы, которые еще сохранили аромат и нежный вкус, кроме того добавляют в пищу листья, побеги, бутоны, цветки. Можно, например, приготовить изысканное блюдо “Люффа, фаршированная мясом”.

2 комментария к “Заморская незнакомка Люффа”

  1. ЛенаМарт 29th, 2013 - 22:09

    Однажды мы посадили в саду эту люффу. Она у нас действительно выросла, обвила грушу и плоды свисали вниз. Было очень красиво, но мочалок мы так и не сделали ; )

  2. ПолинаИюнь 5th, 2015 - 11:05

    Я занимаюсь мыловарением, изготавливаю мыло и с добавлением люффы. Но я ее покупаю, а вот самой вырастить что-то даже и в голову не приходило. Спасибо за идею, попробую посадить у себя на даче.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!