Зачем нужен озонатор воды и воздуха?

Опубликовано в Среду, 5-го Декабря, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Зачем нужен озонатор воды и воздуха?

Зачем нужен озонатор воды и воздуха?

В последние годы всё больше людей хотят купить озонаторы – особые устройства, предназначенные для озонирования и синтеза озона. Озонированием называется обработка воздуха, воды и разного рода поверхностей озоном в целях их дезинфекции и дезодорации, очистки от микробиологических и химических загрязнений. За счёт своих мощнейших окислительных свойств озон губительно воздействует на все распространённые микроорганизмы: после процедуры озонирования в воде и воздухе не остается жизнеспособных бактерий, вирусов, грибков и т.п.; кроме того, под воздействием озона полностью распадаются неорганические примеси и вредная органика.

Процесс образования озона происходит путём воздействия на воздух электроразряда в газоразрядной трубке – получается эффект грозы. В настоящее время озонаторы используются в самых разных сферах человеческой жизнедеятельности и бывают самых разных видов — озонаторы воздуха, озонаторы воды, озонаторы медицинского назначения и бытовые приборы.

Озонаторы воды

Купить озонатор для воды следует для эффективного решения трёх основных задач: произведения дезинфекции воды, удаления неприятных запахов и привкуса, а также её очищения от различных нефтепродуктов, токсичных соединений и других примесей (вроде железа, марганца, гербицидов, пестицидов…)

Традиционная схема водного озонатора включает непосредственно генератор озона и систему озоновой подачи в воду, а кроме того, деструктор для находящегося в газе остаточного озона.

Воздушные озонаторы

Купить озонатор воздуха следует для генерации озона и дальнейшей обработки им помещений для обеззараживания воздуха. В ходе такой обработки поступающий в воздух озон взаимодействует с присутствующими в нём микробиологическими и химическими загрязнениями, уничтожающимися в результате окисления. Также озон убирает из воздуха разнообразные летучие химсоединения, среди которых есть и канцерогенные вещества — фенол, бензапирен, формальдегид, толуол, ксилол…

Таким образом, воздушный озонатор обязательно нужно применять в медучреждениях, производственных помещениях, на складах и в овощехранилищах, в холодильных камерах, в общественных учреждениях и др., чтобы улучшить качество воздуха. При терапевтической (небольшой) концентрации озона в воздухе он благоприятно влияет на организм человека: снимает глазное и кожное раздражение, устраняет головные боли; положительно воздействует на дыхательную систему; улучшает состояние человеческого организма в целом.

В последнее время всё более популярными становятся эффективные многофункциональные аппараты, такие как, например, озонатор Тяньши, предназначенный для дезинфекции и дезодорации домашних и офисных помещений, продуктов питания, предметов быта, воздуха и воды, а кроме того, оздоровление домашних животных и самого человека.

Источник: интернет-магазин медтехники http://and-omron.ru

Один комментарий к “Зачем нужен озонатор воды и воздуха?”

  1. НаталияДекабрь 27th, 2016 - 00:31

    Спасибо за толковую статью. Сама пользуюсь многофункциональным озонатором sititek gl-3188. Хорошо, когда один прибор выполняет несколько поставленных перед ним задач. Да и экономно получается.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!