Зачем нужны глиняные маски

Опубликовано в Пятницу, 12-го Апреля, 2019.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Красота > Зачем нужны глиняные маски

Зачем нужны глиняные маски

Есть ли в мире что-нибудь прекраснее красивой женщины?!
Пьер де Бурдейль

Сегодня женская красота требует не жертв, а кропотливого ухода за собой. Это не труднее, чем готовить очищающий раствор из золы, как делали женщины Древней Руси, но тем не менее требует регулярных усилий. Интенсивный уход за кожей – залог хорошего настроения: любой женщине отрадно видеть в зеркале сияющее, чистое, свежее личико.

Целебные свойства глины зависят от ее состава, и у каждой разновидности глиняной маски – свои задачи.

  • Наиболее популярна в косметологии белая глина. Она оказывает противовоспалительное действие, выводит из кожи токсины – вследствие чего сужаются поры, исчезают морщины, неровности, прыщи и черные точки. Маски из белой глины предупреждают преждевременное старение кожи, устраняют излишнюю жирность.
  • Зеленая глина обязана своим цветом оксиду железа, который входит в ее состав. Она содержит минеральные вещества – цинк, фосфор, марганец, медь. Маски из зеленой глины подсушивают проблемные зоны кожи лица, очищают поры, избавляют от сыпи.
  • Голубая глина находит активное применение в медицине. Она помогает ускорить обмен веществ кожного покрова, активизировать кровообращение. В ее состав входит железо, фосфат и азот. Маски из голубой глины нейтрализуют воспаления, дезинфицируют ранки, придают гладкость и матовость коже лица. Также они обладают отбеливающим эффектом – с их помощью можно осветлить или даже избавиться от пигментных пятен и веснушек.
  • Черная глина вытягивает из кожи вредные вещества и токсины, излишки жира и омертвевшие клетки. Оказывая скрабирующее действие, маски из черной глины разглаживают морщины, очищают поры, возвращают здоровый цвет лица.
  • Желтая глина содержит соединения железа и калия, а также натрия и серы. Благодаря этому, она активно насыщает кожу кислородом, выводит из клеток токсины и шлаки. Маски из желтой глины придают коже эластичность, питают и увлажняют.
  • Серая глина способствует выработке иммунитета к раздражению кожи. Маски из серой глины наибольший эффект имеют при нанесении на тонкую и сухую кожу, увлажняют и тонизируют.

Глиняные маски для лица делятся на несколько видов, каждый из которых решает свою задачу.
Разогревающие глиняные маски (их также называют «маски с эффектом сауны») расширяют поры, выводя с поверхности кожи загрязнения и черные точки. Перед нанесением разогревающей маски рекомендуется распарить кожу.

Увлажняющие лицо глиняные маски, вопреки распространенному мнению, подходят не только для сухой кожи, но и для жирной. Кожа потому и жирная, что ей не хватает увлажнения и смазка выделяется в избытке. Необходимо обеспечить это увлажнение дополнительными средствами, например, маской.
Омолаживающие глиняные маски содержат богатый витаминный комплекс, с его помощью замедляют старение клеток кожи, освежают и обновляют кожу.

Наиболее эффективны ночные маски – считается, что во время сна кожа лучше усваивает питательные вещества. Обратите внимание, что во избежание противоположного эффекта на ночь можно наносить не любую маску – некоторые из них противопоказано держать на лице сверх определенного времени.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!