Национальное общество по изучению остеопороза: здоровье 3 млн молодых людей в зоне риска

Опубликовано в Субботу, 29-го Апреля, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > Национальное общество по изучению остеопороза: здоровье 3 млн молодых людей в зоне риска

Национальное общество по изучению остеопороза: здоровье 3 млн молодых людей в зоне риска

Сотрудники Национального общества по изучению остеопороза (Великобритания) считают, что около 3 млн молодых людей в возрасте 18-35 лет рискуют здоровьем, исключая молочные продукты из своего рациона.

Миллионы молодых людей исключают молочные продукты из своего рациона, и все больше детей переходят на безмолочный рацион в школах, что может привести к проблемам со здоровьем в будущем, отмечает Национальное общество по изучению остеопороза (NOS).

Исследования NOS показали, что 70% населения в возрасте от 18 до 35 лет в настоящее время – или уже на протяжении некоторого времени – придерживаются диеты, и 20% из них отказываются от потребления молочных продуктов или значительно сокращают потребление.

Согласно данным NOS, так называемое «правильное питание» – наиболее распространенный тренд среди опрошенных в возрасте до 25 лет: а именно, молодые люди исключают из своего рациона некоторые категории продуктов питания под влиянием массовой популяризации блогов о правильном питании и диетах в СМИ.

NOS напоминает, что молочные продукты – это источник кальция и витамина D, которые крайне важны для здоровья костей, в особенности – в молодом возрасте.

Профессор Сьюзан Лэнхэм-Нью, клинический консультант NSO, отмечает: «Питание играет важную роль в жизни молодых людей в возрасте 18-25 лет, поскольку чем старше мы становимся, тем сложнее исправить ошибки, которые мы допустили в вопросах питания и недостаточного потребления питательных веществ. Недополучение питательных веществ с пищей приводит к тому, что мы упускаем возможность позаботиться о здоровье нашего скелета».

«Сложно исправить ошибки»

Недостаток витамина D влияет на усвоение кальция, а недостаток кальция может привести к остеопорозу – заболеванию скелета, которое характеризуется повышенной хрупкостью костей и повышением риска переломов.

«Если срочно не принять необходимые меры, стимулирующие молодое поколение включать разнообразные категории продуктов в свой рацион, то есть отказаться от тренда “CleanEating”, мы рискуем получить в будущем поколение, для которого ломкий скелет станет нормой», – говорит Сьюзан Лэнхэм-Нью.

«Важная часть ежедневного рациона питания детей»

Коровье молоко – богатый источник кальция. К сожалению, лишь немногие дети потребляют молоко. Согласно отчету «Больше, чем молоко» (“Making More of Milk”) компании Tetra Pak, почти треть (35%) детей в возрасте 6-8 лет и 65% детей в возрасте 9-11 лет не потребляют молоко в рамках школьного рациона, несмотря на явные проблемы со здоровьем зубов. Кроме того, наблюдается рост заболеваемости ожирением и недостаточный уровень потребления воды.

По мнению представителей некоммерческой организации The Dairy Council, польза молочных продуктов в последнее время была поставлена под сомнение из-за публикаций в СМИ, которые зачастую содержат ложные факты и мифы.

Гэри Косби, контент-менеджер и менеджер по взаимодействию с интернет-сообществами некоммерческой организации The Dairy Council, утверждает: «В эпоху интернета и активного развития социальных сетей особенно важно, чтобы информация, публикуемая в интернет-пространстве, была достоверной и содержала научно доказанные факты. Современное общество захватила волна информации, которая часто основана на мнении далеко не экспертов. Наша задача – публиковать достоверные факты о молочных продуктах, питании и здоровье».

Только 3% российских детей потребляют нормальное количество кальция

Проблема недостаточного потребления кальция и молочных продуктов актуальна не только для Европы. В России проблема также стоит крайне остро.

Научный руководитель ФГБНУ «ФИЦ питания и биотехнологии» Виктор Тутельян в рамках XI Всероссийского форума «Инновационные технологии и оборудование в молочной промышленности» заявил, что только 3% детей потребляют нормальное количество кальция. Около 25% детей школьного возраста потребляют менее 263 мг/сутки, 50% детей 433 мг/сутки, 25% детей 659 мг/сутки. При этом норма физиологической потребности в кальции для детей в возрасте 7-18 лет составляет от 1100 до 1200 мг/сут

«Структура потребления в России показывает, что россияне слишком мало употребляют молока, творога, сырковой массы, сыра и брынзы… Норма потребления кисломолочных продуктов не достигается ни в одном федеральном округе России, а особенно отстал – Сибирский федеральный округ», – отметил Тутельян

По его словам, молоко входит в рацион питания человека с первых дней жизни. В пирамиде здорового питания доля молочных продуктов занимает значительное место, так как молочные продукты – важный источник белка, кальция, витамина В2 и А.

В 2016 году Минздрав уточнил норму потребления молока и молочных продуктов для человека на уровне 325 кг в пересчете на молоко в год. Однако, как отметил Тутельян, уровень потребления в России крайне далек от рациональной нормы и составляет 266 кг в год.

«Питание россиян избыточное по калорийности и дефицитное по витаминам и микроэлементам, – заявил Тутельян. – Это приводит к росту ожирения среди взрослых (до 25%) и детей (до 7%) и снижению адаптационного потенциала большинства населения России». По его данным, наиболее распространено ожирение в Калужской и Московской областях, Нижнем Новгороде, Краснодарском и Алтайском краях.

Тутельян призвал потреблять три молочных продукта в день. «Многие говорят, что это нереально съедать 3 молочных продукта в день, но это не так, в качестве примера: на завтрак – йогурт или творог, на полдник – йогурт, на ужин – молоко или кефир».

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!