Остеопороз у женщин — факторы риска и профилактика остеопороза у женщин

Опубликовано в Пятницу, 18-го Марта, 2022.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Остеопороз у женщин — факторы риска и профилактика остеопороза у женщин

Остеопороз у женщин - факторы риска и профилактика остеопороза у женщин

Остеопороз – это заболевание, которое в основном поражает женщин в постменопаузе. По статистическим данным, у каждой второй женщины старше 50 лет возникает перелом костей из-за остеопороза. Для сравнения, этот тип перелома встречается у каждого восьмого мужчины. Переломы происходят из-за того, что остеопороз ослабляет кости и делает их хрупкими. В результате даже незначительная травма может привести к перелому костей. Симптомами потери костной массы являются: боль в спине, болезненность, снижение роста и небольшая сутулость в верхней части спины. Как противодействовать остеопорозу можно прочесть по ссылке www.0432.ua.

Факторы риска остеопороза у женщин

С возрастом у женщин снижается уровень эстрогена и увеличивается риск развития остеопороза. Женщины детородного возраста, принимающие противозачаточные таблетки, могут иметь более низкий риск развития остеопороза в более позднем возрасте. Есть много указаний на то, что этот эффект связан с присутствием эстрогена во многих типах противозачаточных таблеток. Заместительная терапия эстрогенами защищает женщин от потери костной массы.

Факторы, повышающие риск развития остеопороза у женщин, включают:

  • менопауза – снижение выработки эстрогена яичниками явно увеличивает риск потери костной массы,
  • удаление яичников – процедура ускоряет ослабление костей, но благодаря заместительной терапии эстрогенами этот процесс можно затормозить,
  • слишком малое потребление кальция на протяжении всей жизни – дефицит кальция увеличивает риск потери костной массы, поскольку кальций является одним из основных компонентов костей,
  • быть белым или азиатом,
  • сидячий образ жизни,
  • нежная структура тела – женщины со стройной фигурой испытывают большую потерю костной массы,
  • прошлые расстройства пищевого поведения,
  • семейная история остеопороза,
  • прием некоторых лекарств (диуретиков, стероидов и противосудорожных средств),
  • курение сигарет,
  • употребление алкоголя.

Профилактика остеопороза у женщин

Восстановить утраченную костную массу сложно, поэтому важно предотвратить ослабление костей. Систематические занятия спортом и здоровое питание в молодости снижают риск развития остеопороза. Однако предотвратить это заболевание никогда не поздно. Упражнения перед менопаузой увеличивают костную массу и помогают снизить риск потери костной массы после менопаузы. Прочность костей увеличивается при регулярных физических упражнениях, таких как ходьба, легкая аэробика или теннис.

Для профилактики остеопороза также важно получать правильное количество кальция. Отличными источниками этого минерала являются: молочные продукты, зеленые листовые овощи, орехи и морепродукты. Стоит понимать, что большинство женщин принимают только половину рекомендуемого количества кальция в день. В такой ситуации стоит обратиться к пищевым добавкам с кальцием.

Витамин D необходим организму для усвоения кальция. Он содержится, в частности, в молоке, обогащенном этим витамином. Витамин D также можно получить, находясь на улице в солнечный день. Даже 15 минут в день достаточно, чтобы организм вырабатывал и активировал витамин D.

Кальций является важным питательным веществом на протяжении всей жизни женщины, но суточная потребность в этом минерале варьируется в зависимости от возрастных групп. Детям от 1 до 10 лет необходимо 800 мг кальция в сутки. Подростки должны потреблять 1200-1500 мг кальция каждый день. Женщинам в возрасте от 25 до 50 лет необходимо 1000 мг кальция в день до менопаузы и 1500 мг кальция после овариэктомии или преждевременной менопаузы. Напротив, женщины старше 50 лет должны принимать 1500 мг кальция в день, если они не используют эстроген, или 1000 мг кальция, если они принимают эстроген. Беременные и кормящие женщины должны потреблять на 400 мг больше кальция.

Молодые женщины, которые испытывают симптомы ПМС, могут облегчить докучливое недомогание, следуя рекомендациям по профилактике остеопороза. Исследования показали, что пищевые добавки с кальцием могут уменьшить все симптомы ПМС до 50%. Упражнения также эффективны для уменьшения симптомов ПМС.

Если вы подозреваете, что подвержены риску остеопороза, проконсультируйтесь с врачом. Чтобы оценить здоровье ваших костей, врач может порекомендовать пройти тест на плотность костей. Это простое и безболезненное обследование. После подтверждения диагноза остеопороза врач подбирает метод лечения пациента.

Автор Виктория Кромова

«Моя газета»

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!