Боремся с весенним гиповитаминозом!

Опубликовано в Четверг, 10-го Марта, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Боремся с весенним гиповитаминозом!

Боремся с весенним гиповитаминозом!

Пришла весна, просыпается природа, увеличился день и хочется радоваться жизни, но многие из нас начинают ощущать недомогание. Мы списываем это на сезонный авитаминоз, не задумываясь о причинах и не придавая никакого значения своему состоянию, ведь это повторяется каждый год.

В лучшем случае отправляемся в аптеку и, посоветовавшись с провизором или выбрав красивую коробочку, приобретаем поливитаминный комплекс, который сейчас есть в каждой аптеке, как и парацетамол детский, анальгин и так далее. Некоторые пробуют бороться с недугом при помощи бабушкиных средств.

Но что же представляет собой эта болезнь, как с ней правильно бороться? Авитаминоз – это патология. Она развивается на фоне недостатка поступления в организм витаминов с пищей, нарушения их всасывания и утилизации в тканях. Между здоровым состоянием и авитаминозом есть промежуточная стадия – гиповитаминоз. И наше весеннее состояние – это не авитаминоз, а гиповитаминоз, так как авитаминоз – это тяжелое заболевание, которое может привести к летальному исходу. На фоне гиповитаминоза и ослабленного иммунитета часто обостряются различные заболевания, например, герпес. Если это произошло, обратитесь к врачу, который пропишет вам не только поливитамины, но и ацикловир таблетки или другой подходящий препарат.

Как предупредить это неприятное состояние? Естественно, введением в организм таких нужных ему в этот период витаминов. Это значит, что нельзя питаться только картошкой, макаронами или овощами. Питание должно быть сбалансированным. Не следует отказывать организму в белках и жирах. Мясо должно также присутствовать в рационе. Естественно, нельзя забывать и о фруктах.

Только помните, что к весне во всех наших садово-огородных запасах большая часть витаминов разрушается. Самое время налегать на квашеную капусту, компоты и соленые помидорчики, моченые яблочки. Это очень вкусно и полезно. Также нужно употреблять подсолнечное масло, печень — продукты, в которых содержаться не только витамины, но и необходимые нашему организму аминокислоты. Также не помешают поливитамины, особенно детям.

Сидящие на строгих диетах люди и курящие попадают в группу повышенного риска. Для них поливитаминный комплекс является обязательным практически круглый год. Но и не увлекайтесь. Ни в коем случае нельзя употреблять за один раз 10-15 таблеток. Дело в том, что большие дозы некоторых витаминов приводят к еще большему выведению из организма не только их, но и других полезных элементов. Поэтому такой способ улучшить состояние только усугубит весенний гиповитаминоз.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!