Британка нырнула на глубину 96 метров без акваланга

Опубликовано в Четверг, 16-го Апреля, 2009.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Женщина > Британка нырнула на глубину 96 метров без акваланга

Жительница Великобритании Сара Кэмпбелл установила мировой рекорд, на одном дыхании нырнув на глубину 96 метров. Об этом 3 апреля пишет газета The Times.

37-летняя участница проходящих в Лонг-Айленде соревнований по фридайвингу нырнула в Атлантический океан без дыхательного аппарата, а также без груза. Она задержала дыхание на 3 минуты 36 секунд. Так глубоко, как Кэмпбелл, без использования грузов и приспособлений для подъема до сих пор не ныряла ни одна женщина. Мужской рекорд — 112 метров. Его установил австриец Герберт Найтш.

В 2007 году Сара Кэмпбел за 48 часов побила три мировых рекорда по фридайвингу, хотя на тот момент была новичком в данном виде спорта. Она занималась фридайвингом всего девять месяцев. В 2008 году британка на время оставила спорт из-за смерти матери. Тем временем россиянка Наталья Молчанова побила ее рекорд, нырнув без приспособлений для изменения веса на глубину 95 метров. Теперь Кэмпбел смогла вернуть себе титул чемпионки. Через четыре дня она намерена побить собственный рекорд и нырнуть на 100 метров.

Рекорд, установленный Кэмпбел, принадлежит к разряду «погружения в постоянном весе». Фридайвер не использует грузов, но использует ласты (иногда — одну ласту, похожую на хвост русалки). Также спортсмены устанавливают рекорды в «переменном весе», ныряя с грузами, и в «постоянном весе без ласт», не пользуясь ни ластами, ни грузом. Наконец, иногда фридайверы спускаются вниз по тросу или ныряют самостоятельно, а поднимаются с помощью специального шара. При этом никто из них не пользуется дыхательными аппаратами.

    Оставить комментарий

    Гороскоп

    Фотогалерея

    Фото-рецепты

    © 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
    При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!