Зеркала – важный элемент дизайна интерьера

Опубликовано в Субботу, 26-го Ноября, 2022.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Зеркала – важный элемент дизайна интерьера

Зеркала – важный элемент дизайна интерьера

Хотя, бесспорно, важнейшая функция зеркал в интерьере – утилитарная, они также окажутся отличным декоративным элементом любого помещения. Правильно спланированное расположение зеркал не только оптически увеличит комнату, но и добавит ей характера и идеально подчеркнет ее стиль. Зеркала можно размещать не только в ванной и холле – хорошая дизайн студия интерьера сделает их идеальными и для гостиной, и даже для спальни.

Композиция с зеркалами – свет, простор, стиль

Зеркала являются важным элементом в каждом доме. Дизайн интерьера без зеркал – незаконченная композиция, поэтому стоит уделить особое внимание этой часто упускаемой из виду детали декора. Зеркала в интерьере – прекрасный и стильный элемент декора, который тонко подчеркнет характер любого стиля. Они прекрасно смотрятся как в современных, так и в классических комнатах. Зеркала в доме не только выполняют утилитарную функцию, но и освещают интерьер и оптически увеличивают его, а также обнажают избранные элементы декора и часто с успехом заменяют даже самые изысканные аксессуары.

Благодаря зеркалам вы также можете оптически скорректировать неправильные пропорции квартиры. Они будут работать не только в холле и ванной – они также станут интересным дополнением гостиной или спальни. Уже при первоначальном обустройстве интерьера хорошо подумать о зеркалах — важно, чтобы они идеально соответствовали характеру остальной части комнаты. Дизайнер интерьера учтет не только размер зеркал для дома, но и их форму и стиль, а также подберет дополнительное освещение. Выбор огромен — зеркала подвесные, зеркала стоячие, в раме, без рамы, зеркала на мебельных фасадах – здесь каждый найдет что-то для себя и своего дома.

Зеркала – важный элемент дизайна интерьера

Идеальное зеркало для гостиной

Зеркала в гостиной несут в первую очередь декоративную функцию – подчеркивают декор помещения и являются точкой над «и» в его стилевом оформлении. Зеркала в гостиной идеально будет повесить напротив окон – тогда они будут отражать внешний свет и рассеивать его по комнате, что станет дополнительным «источником» света.

Идеально подобранное зеркало для гостиной — это не только намного больше света в комнате, но и оптически увеличенное пространство — особенно оно будет работать в темных и маленьких комнатах. Конечно, зеркало также идеально подходит для больших гостиных — вы можете попробовать более крупные декоративные рамы и причудливые формы, которые сделают его прекрасным декоративным дополнением. Зеркало такого типа подчеркнет элементы декора комнаты и выведет их на «передний план».

Изысканным решением для гостиной также является композиция из нескольких небольших зеркал вместо одного или использование эффектной зеркальной настенной плитки. В интерьерах в классическом стиле интересно смотрится декорированная мебель со стеклянными фасадами.

Зеркала – важный элемент дизайна интерьера

Какое зеркало в спальне?

Спальня – это комната, где домочадцы успокаиваются и расслабляются после напряженного дня. Зеркала здесь не всегда присутствуют, но если это позволяет место и дизайн интерьера, зеркала здесь прекрасно подойдут – особенно если вы одеваетесь или краситесь в спальне.

В спальне в стиле гламур и винтаж идеальным решением станет белый, декорированный в стиле шебби-шик туалетный столик с подвижным зеркалом. Если комната достаточно большая, в спальне можно также поставить большую раму с зеркалом вертикально и прислонить ее к стене или выбрать большое стоящее зеркало на подвижной раме. Отдельно стоящее зеркало можно легко перемещать, что расширяет возможности при оформлении интерьера и быстрой смене декора.

Зеркала – важный элемент дизайна интерьера

Зеркало в холле – на что обратить внимание?

Холл – это помещение, где домочадцы одеваются и собираются на выход – здесь особенно необходимо большое зеркало. Лучше всего, если зеркало в прихожей отражает всю фигуру, чтобы домочадцы могли легко увидеть себя в нем.

Также следует помнить, что холл часто представляет собой темное помещение, без естественного источника света, поэтому здесь стоит позаботиться о правильном освещении зеркала.

Однако стоит обратить внимание не только на размер и освещение зеркала в холле, но и на его расположение – зеркало будет отражать не только того домочадца, который смотрит на себя перед выходом, но и пространство напротив. Если место визуально непривлекательно или загромождено, стоит выбрать другое место для зеркала.

Зеркало в прихожей можно повесить на стену, также отлично подойдет в качестве двери во встроенных шкафах. Если холл небольшой, такое зеркало оптически увеличит интерьер и внесет в него немного света. Однако в большом холле можно попробовать красивые, стильные оправы, которые отлично подчеркнут классический декор комнаты.

Зеркала – важный элемент дизайна интерьера

Зеркало в ванной – удобство и дизайн

Несомненно, зеркало обязательно должно быть в каждой ванной комнате. Здесь оно выполняет в первую очередь вспомогательную функцию, поэтому должно быть установлено ​​на такой высоте, чтобы домочадцы могли свободно им пользоваться и беспрепятственно просматривать себя в нем.

Выбирая зеркало для ванной, стоит учитывать не только его полезность, но и внешний вид. Продуманная композиция с зеркалами может стать очень важным элементом декора, который придаст помещению характер и стиль, а также оптически увеличит его – безусловно, зеркало в ванной должно соответствовать стилю интерьера.

Самые распространенные зеркала в ванной – это подвесные зеркала или зеркала на тумбах. Их обычно монтируют над умывальником на часть стены или на всю ее поверхность. Рамка зеркала в ванной комнате, отделанной в минималистическом стиле, должна быть тонкой – хорошим решением будет и само стекло, без каких-либо рамок.

Сюда подойдут зеркала в богато отделанных рамах в стиле Гламур, которые станут декоративным элементом комнаты. В ванной комнате в стиле ретро подойдет зеркало в больших, декоративных, деревянных рамах, как от старых картин.

Хорошая идея – дополнительное освещение, благодаря которому отражение в зеркале ванной комнаты будет прекрасно видно. Идеально освещенное зеркало в ванной не только более удобно в повседневном использовании, но и делает ванную комнату стильной.

Зеркала дома – технические вопросы

Каждый продуманный дизайн интерьера должен учитывать не только декоративные вопросы, но прежде всего функциональные. Дизайнер интерьера не только сделает интерьер с зеркалом стильным и характерным, но и позаботится о том, чтобы зеркала идеально дополняли дизайн-проект интерьера. Зеркала в интерьерах должны соответствовать их декору, но также должны учитывать потребности домочадцев – большие, стоячие зеркала, прислоненные к стене, выглядят очень оригинально, но в квартирах с маленькими детьми или энергичными животными они не подойдут.

Автор Виктория Кромова
«Моя газета»

Один комментарий к “Зеркала – важный элемент дизайна интерьера”

  1. Женский журналНоябрь 28th, 2022 - 00:47

    Зеркало полезный предмет, но в тоже время и жуткий. Сколько с ним уже не хороших вещей случалось. Вот например у меня был случай, встала я как-то под утро (по нужде человеческой), а у нас в комнате перед входом в комнату стоит шкаф-купе большооой такой и на его дверях зеркала. Так вот, сходила я по своим делам, а время было около 6 утра, уже светало но было ещё темно. Значит захожу я в комнату и вижу в отражении, что кто-то стоит, но я то иду.
    Вы не представляете, что я тогда испытала, это был не просто ужас, это был дикий страх до кончиков пальцев.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!