Идеи о добре и зле, или как отлучить ребенка от телевизора

Опубликовано в Воскресенье, 22-го Июля, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Семья > Идеи о добре и зле, или как отлучить ребенка от телевизора

Идеи о добре и зле, или как отлучить ребенка от телевизора

Многие современные мультфильмы кажутся безобидными, а потому родители не видят объективного повода для того, чтобы как минимум ограничить время их просмотра детьми. Тем не менее, сегодня некоторые из таких «произведений» несут в себе скрытую угрозу – а именно, они способны привить ребенку агрессивную форму поведения.

Почему так происходит?

Не станем упоминать названия конкретных мультипликационных фильмов, ведь такой список мог бы показаться бесконечным. Речь идет о современных «шедеврах», сюжеты которых не имеют глубокого смысла, а отдельные сцены демонстрируют высшую степень садизма – например, один герой жестоко смеется над другим, когда последний получает серьезную травму. Или же в моделях поведения персонажей полностью отсутствует правила вежливости. Или младшие герои мультфильмов проявляют отсутствие всяческого уважения к старшим. И сегодня наблюдать такие картины на экране можно практически ежедневно – но попробуем по возможности оградить детей от столь негативного влияния, заменив просмотр телевизора – реальными игрушками, агрессивных героев – добрыми фигурками и куклами, а страшных и опасных монстров – безобидными бакуганами Zoobles.

Зачем нам это нужно?

Вряд ли кто-то из родителей хотел бы однажды получить забавный и смешной удар по голове предметом посуды. Никто не пожелал бы увидеть, как семейная реликвия используется в качестве футбольного меча. И, конечно же, мы не хотели бы, чтобы наши дети проявляли бесцеремонность в обществе.

Но бороться с ветряными мельницами – бесполезно. Мы не сможем запретить показ популярных мультфильмов по телевизору, мы не заставим детей отказаться от обсуждения таких историй с друзьями. Но мы можем показать детям другую сторону жизни, другие манеры общения, другие ценности. Возможно, именно сегодня настал не самый простой момент, когда совместная игра с ребенком становится неотъемлемой частью, критически важной составляющей воспитательного процесса. Ведь мы хотим видеть детей добрыми, вежливыми и благополучными!

Особенности сюжетно-ролевой игры

Вероятно, родителям не придется придумывать новых сценариев для такой игры. Дети сами расскажут о том, какие истории им интересны, а наша задача – скорректировать развитие событий, научить персонажей игры вежливому общению и вновь возродить идею о том, что добро побеждает зло. А для этого стоит вспомнить, что же такое – добро.

Что такое «хорошо»?

Сегодня наши дети уже не учат любимое нами стихотворение о том, что такое – хорошо. Но они способны понять, что добро – это всегда «созидание», творчество, а зло связано с разрушением. А потому игры с конструктором Lego – добрые, созидательные, а поломка чужих игрушек – это всегда «зло».

Одного объяснения недостаточно – ведь наши дети должны проявить искренний интерес к добрым играм, осознать, что такие игры гораздо увлекательнее и приятнее, чем просмотр сомнительных мультфильмов. Добрыми сюжетами гораздо приятнее делиться с друзьями, а благодарность мамы принесет гораздо больше приятных эмоций, чем вхождение в роль злодея.

Мы не заставим ребенка забыть о телевизоре, не защитим его от негативного влияния других детей. И всё же очень многое в наших силах, ведь мы любим своих детей!

Один комментарий к “Идеи о добре и зле, или как отлучить ребенка от телевизора”

  1. НаташаМарт 18th, 2013 - 15:16

    Современные мультики, действительно, полны агрессии и зла, в нашем детстве не было ничего подобного. Я сама выбираю мультфильмы для своего ребенка, только те, которые учат добру и чему-то полезному. А телевизор детям лучше вообще смотреть по минимуму.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!