Измени мир к лучшему! Сделай первый шаг!

Опубликовано в Воскресенье, 5-го Января, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Измени мир к лучшему! Сделай первый шаг!

Измени мир к лучшему! Сделай первый шаг!

Каждый из нас живет в своем маленьком мире. Это дом, улица, микрорайон, место работы и отдыха. Здесь мы проводим большую часть времени. И как бы мы не мечтали про глобальные позитивные перемены, мы не будем жить лучше, если собственноручно НЕ обустроим эту небольшую территорию.

Но вместо конкретных действий часто ищем виновных. В различных ситуациях это может быть президент, правительство, ЖЭК, слесарь либо же обычный дворник. А между тем большую часть всех этих проблем можно развязать, не прибегая к покровительству небожителей властного «Олимпа», а самостоятельно. Начните с малых дел и они станут прелюдией больших перемен. В развитых странах люди не боятся объединяться ради решения местных проблем.

Если у вас есть финансовые возможности, то для того что бы жить в райских условиях можно пойти другим путем и просто купить квартиру в Лондоне в хорошем районе с хорошими соседями. Или на сайте en-rus.co.uk воспользоваться помощью профессионалов и подобрать для себя в том же Лондоне отличный дом. Но и в Британии и в других странах они смогли создать эти отличные условия именно потому, что у них уже очень давно существуют традиции взаимопомощи и добрососедства, которые усваиваются там с раннего детства. Они уже давно объединились и сделали первый шаг к лучшему будущему. Теперь наша очередь.

«Соседские наблюдатели» или как в Лондоне помогают соседям

Мегаполис не убил у лондонцев традицию добрососедства. В каждом микрорайоне есть волонтеры, которые готовы помочь ближнему. Для этого много не надо. Например, присмотреть за квартирой соседа, когда этого нет дома. Каждый может стать участником такой группы наблюдения. При этом городской совет Лондона очень пропагандирует такую инициативу, ведь она снижает уровень преступности и нагрузки на полицию.

«Соседские центры»  или как в Торонто соседи объединяются ради будущего

Во многих домах города работают соседские центры, каждый из которых курирует специальный соседский менеджер. Там оказывают социальную поддержку, устраивают клуб по интересам и штаб квартиру общественных организаций одновременно. Вместе люди высаживают деревья, клумбы, обустраивают скамейки и детские площадки. В рамках программы « Готовьте и разговаривайте» женщины собираются на кухне соседского центра, общаются, обсуждают свои проблемы. Соседи совместно проводят благотворительные лотереи, собирают деньги на платное образование лучшим подросткам микрорайона.

Мэрия Торонто создает тепличные условия для работы таких центров. Даже выделила отдельный день, когда они отмечают свой праздник.

«Как же нам не радоваться…» или как французы основали Европейский день соседей

В 1990 лидеры ассоциации «Париж для друзей» устроили праздник в одном из районов Парижа. Так они хотели объединить людей, которые жили рядом друг с другом. Идею подхватили не в одной лишь французской столице, но и за рубежом. Поэтому в 2000 г. на официальном уровне в ЕС последняя пятница мая была провозглашена Европейским днем соседей. Сегодня это праздник общения и взаимной поддержки отмечают в 30 странах.

«Подвешенное кофе» или как в Неаполе поят бедняков

Владельцы и посетители кафе и баров в этом городе традиционно помогают ближним. Заказывая себе кофе, каждый имеет возможность дополнительно оплатить еще несколько чашечек для человека, который не всегда может себе позволить это удовольствие. Соответственно бедняк может в любой момент прийти в заведение и поинтересоваться есть ли  сегодня « подвешенное кофе». Если ответ положительный, то он с удовольствием выпьет кофе за чужой счет. Этой неаполитанской традиции не один десяток лет, но большинство жителей еще ее соблюдают.

«Парк на пустыре» или как в Нью–Йорке жители расширяют зеленые зоны

Нью-Йорк наращивает « зеленые легкие» с помощью обычных граждан. На месте бывших частных домов существует много пустырей. Городская власть не против от них избавиться, но ей не всегда хватает ресурсов. На помощь приходят ассоциации жителей, которые своими силами убирают мусор, строят детские площадки, сажают деревья, разбивают клумбы. Если жители Нью-Йорк хотят превратить определенный пустырь в парк, власть идет навстречу и устанавливает символическую стоимость аренды земли — 1 доллар в год. В городе работает 12 некоммерческих агентств, которые помогают жителям облагораживать пустыри.

«Сделаем» или как эстонцы убирают всю страну.

Кто сказал, что субботники — это наследство Советского Союза? Оказывается сегодня люди могут добровольно самоорганизовываться, чтобы убрать мусор в масштабах целой страны.

Впервые это сделали эстонцы в2008 г. 50 тыс. добровольцев за один день собрали в городах и селах Эстонии 10 тыс. тонн мусора. С тех пор общие уборки стали традицией.

Из года в год тысячи людей выходят на улицы, дабы приобщиться к общенациональным субботникам. Сегодня акция «Сделаем!» Пересекла границу маленькой Эстонии. Добровольцы из 80 стран готовы пожертвовать несколькими час свободного времени, чтобы ликвидировать свалки в своих городах и селах. Среди них неравнодушные люди из Украины, России, Индии, Чили, Франции, США. «Сделаем!» Уже замахнулись на планетарный субботник. Пройдет немного времени и эта мечта станет реальностью.

«Ангелы-хранители»  или как в Соединенных Штатах горожане ловят преступников

В Кливленде и других городах США распространена практика объединения людей на защиту собственной безопасности. Это своеобразный аналог наших дружинников. Только действуют они на небольшой территории вблизи собственных домов. Часто патрулируют участки вместе с полицейскими, выявляют наркоторговцев, сигнализируют полицейским про потенциально опасные ситуации. В Нью-Йорке они уже стали правой рукой полиции и сами себя называют ангелами хранителями.

3 комментария к “Измени мир к лучшему! Сделай первый шаг!”

  1. ПавелЯнварь 5th, 2014 - 10:12

    Это тот пример, когда люди начинают ощущать себя гражданами и встают на защиту, помощь своей стране, причем массово.
    Когда это одиночка, то результат минимален, но когда это коллектив, вот тогда и происходят перемены.

  2. маринаЯнварь 5th, 2014 - 13:24

    Субботниками грешат не только Эстонцы. В странах Средней Азии это называют хашаром. Когда всем миром выходят и наводят порядок на прилегающей территории. И это правильно. Зачем валить все на дворников и уборщиц.

  3. Ledi WinterЯнварь 12th, 2014 - 19:16

    Субботники конечно дело нужное, но к сожалению они не могут решить проблему невоспитанности наших сограждан, которые не удосуживаются донести мусор до мусорного ведра, урны или контейнера, ведь чисто не там где убирают, а там где не мусорят

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!