Инфаркт понарошку

Опубликовано в Понедельник, 15-го Апреля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Инфаркт понарошку

Инфаркт понарошку

Понятно, когда возникает острая боль за грудиной, да еще в руку отдает, первое, что мы думаем, — это инфаркт. И вызываем «скорую» — лучше перестраховаться.

Соседка на днях прибежала — мол, у мужа инфаркт. Его даже в больницу увезли. Но, к счастью, это оказался всего лишь приступ панкреатита — день рождения «сердечник» слишком бурно отмечал. Конечно, это тоже ничего хорошего, но все же не разрыв сердца. А приступ панкреатита, кстати, лечится по такой схеме — холод, голод и покой.

Вообще, по медицинской статистике, число ложных «сердечных приступов» составляет от 30 до 50 процентов. После праздников эти цифры еще выше. Кроме панкреатита, есть и другие состояния, способные вызвать загрудинную боль. Например, изжога. О том, что это именно она, а не инфаркт, подскажет кислый или горький вкус во рту. А возникает изжога по разным причинам.

Стресс

От нервного перевозбуждения желудочный сок становится чересчур кислым, давление внутри пищеварительной системы растет, а пищеводный сфинктер плохо сокращается.

Таблетка успокоительного успокоит и нервы, и изжогу.

Аспирин

Эта кислота способствует выделению соляной кислоты слизистой оболочки желудка (поэтому-то аспирин на голодный желудок принимать нельзя). Замените аспирин аналогом без нежелательного эффекта или спросите, чем запивать лекарство, чтобы не было дискомфорта.

Кашель

Кашлевые толчки вызывают сокращение диафрагмы, выталкивая желудочное содержимое в пищевод. Принимайте средства, успокаивающие кашель и разжижающие мокроту.

Бронхиальная астма

Каждый второй астматик жалуется на изжогу. Кашель создает перепады давления в брюшной полости и способствует забрасыванию соляной кислоты в пищевод. Кроме того, препараты от бронхиальной астмы расслабляют пищеводный сфинктер. Единственный выход — не допускать приступов, пользоваться ингалятором.

Занятия на тренажерах

Беговая дорожка, наклоны, гимнастика для брюшного пресса, подъем тяжестей — все это нагнетают давление внутри брюшной полости и способствуют забрасыванию содержимого желудка в пищевод. За пару часов до тренировок откажитесь от еды. Если этого недостаточно, поменяйте нагрузки. Например, плавание и велотренажер изжогу не вызовут.

Долгие перерывы между едой

Когда едят редко, но помногу, то желудочный сок становится особенно концентрированным и едким. Ешьте маленькими порциями шесть раз в день. Замените столовые ложки десертными, большие тарелки — маленькими, и вы съедите меньше. Закончив трапезничать, поднимитесь, расправьте плечи и постойте так хотя бы минут пять, чтобы пища улеглась в желудке, а пищеводный сфинктер плотно закрылся.

Беременность

Гормон беременности прогестерон расслабляет сфинктер между пищеводом и желудком. Обязательно ешьте маленькими порциями, но часто, пейте чай с мятой, мелиссой или шалфеем — это предупредит изжогу. Сеансы ароматерапии с эфирными маслами иланг-иланг или лимона также полезны для этих целей.

Ужин перед сном

Если лечь сразу после принятия пищи, содержимое желудка затекает в пищевод. Ешьте за пару часов до сна (хотя бы по этой причине). А чтобы предупредить изжогу, поднимите изголовье кровати на 15 см или спите на высоких подушках. Поначалу будет неудобно, но когда привыкнете, почувствуете, что это полезно по многим причинам. Легче дышать, лицо не отекает, если голова и плечи на подушке, то шейный остеохондроз не страшен.

Сырой лук

Диетологи выяснили, что он провоцирует изжогу даже чаще, чем острые специи. Но отказываться от столь полезного продукты (в нем много витамина A, он обладает антибактериальными свойствами из-за своих фитонцидов) не стоит. Ошпаривайте нарезанный репчатый лук кипятком, а зеленый положите на пару часов в холодильник — он станет не таким острым. Попробуйте менее популярные виды лука — порей, латук. Они не такие «злые», как привычный нам репчатый.

Острое, жареное, кислое

Такая еда повышает кислотность желудочного сока и провоцирует изжогу. Стакан ледяной воды, стакан щелочной минеральной воды без газа, стакан слабого содового раствора (щепотка соды на стакан) — все это избавит от изжоги. Однако регулярно пить содовый раствор нельзя. Равно как и принимать таблетки от изжоги — в них тоже много соды (это чуть ли не основной компонент). Поменяйте пищевые привычки.

Курение

Никотин усиливает секрецию желудочного сока, повышает его кислотность, а сам процесс курения способствует заглатыванию воздуха. Все это вызывает изжогу или даже загрудинную боль. Выход один — отказаться от курения. Удовольствие, прямо сказать, сомнительное.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!