Инфаркт понарошку

Опубликовано в Субботу, 8-го Ноября, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Инфаркт понарошку

Инфаркт понарошку

Оказывается, банальная изжога может маскироваться под инфаркт миокарда. Дискомфорт и жжение в нижнем отделе пищевода вызывают боль за грудиной и могут отдавать в шею и руки, наводя мысль об инфаркте. Но об изжоге подскажет кислый или горький привкус во рту. Он появляется из-за обратного заброса из желудка в пищевод. Именно так с латыни переводится медицинское название изжоги.

Почему возникает изжога, давайте разбираться.

Если подобное случается в фитнес-клубе, необходимо воздержаться от еды за пару часов до занятий. Выбирайте нагрузку, не провоцирующую изжогу. Например, упражнения на велотренажере или плавание.

Если у вас стресс, то от огорчений желудочный сок становится чересчур кислым, давление внутри пищеварительной системы возрастает, а пищеводный сфинктер плохо сокращается. Примите успокоительное — оно подействует как лекарство от изжоги.

Иногда изжогу может вызвать аспирин — он способствует выделению соляной кислоты слизистой оболочки желудка. Сегодня есть много аналогов аспирину, подберите другой препарат.

При долгих перерывах между едой желудочный сок становится особенно концентрированным и едким. Это тоже вызывает изжогу. Переходите на правильный режим питания — ешьте маленькими порциями, но часто — шесть раз в день, а не три или два. Поднявшись из-за стола, расправьте плечи и постойте прямо минут пять, чтобы пища улеглась в желудке, а пищеводный сфинктер плотно закрылся.

Как бы ни был полезен лук, он провокатор изжоги. Причем даже чаще, чем специи. Ошпарьте мелко порезанный лук кипятком, а зеленый положите в холодильник — он станет не таким злым. Выбирайте сорта, не вызывающие изжогу: русский луговой или техасский сладкий лук.

Если ужинать перед сном, изжога обеспечена. Ешьте за пару часов до сна. Чтобы не страдать от ночной изжоги, поднимите изголовье кровати на 15 см или спите на высоких подушках.

Мятная жвачка, кофе, газированные напитки или спиртные, шоколад темных сортов — все это расслабляет сфинктер, отделяющий пищевод от желудка, значит, изжога будет тут как тут. Не жадничайте — от одного кубика шоколада или рюмки спиртного изжоги не будет. А мятная жвачка просто не для вас. Полощите рот после каждого приема пищи, регулярно посещайте стоматолога, и ваше дыхание будет чистым.

При беременности изжога почти что норма. Повышение внутрибрюшного давления — главная причина гастроэзофагеального рефлюкса. Постарался и гормон беременности. При изжоге вам поможет чай с мятой, мелиссой или шалфеем, сеанс ароматерапии с эфирными маслами этих же растений, а также лимона и иланг-иланг.

После 40 лет снижается тонус пищеводного сфинктера — он уже не так плотно закрывает доступ в желудок. Не переедайте — это профилактика изжоги. Но если изжога случилась, приготовьте травяные настои, они хорошо помогают.

Если же изжога возникает, казалось бы, без видимой причины, возможно, она связана с гастритом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, холециститом, диафрагмальной грыжей.

Но бывает и так, что за жжением в пищеводе все-таки скрывается сердечный приступ. Вызывайте врача — он лучше вас разберется с истинной причиной такого состояния.

Один комментарий к “Инфаркт понарошку”

  1. ГалинаНоябрь 9th, 2014 - 09:18

    Изжогой страдаю часто. Мне врач назначил строгую диету и только она мне помогла. А до этого спасалась лекарствами и содой. Но то, что изжога маскирует сердечный приступ, даже подумать не могла.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!