Искусство топиари (фото)

Опубликовано в Четверг, 22-го Апреля, 2010.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Садоводство > Искусство топиари (фото)

Искусство топиари

Искусство топиари

Топиари — это деревья и кустарники, которые по мере их подрастания постоянно стригут для придания им определенной формы. За основу древние садоводы брали пряморастущие вечнозеленые кусты и деревья с большим количеством мелких листиков или иголок. Путем тщательного ухода из них формировали большие шары, колонны, беседки, образы животных и птиц и т. д. Встретить такие зеленые скульптуры можно было только в пригородных усадьбах знати и высокопоставленных государственных чиновников, ну и, само собой, во дворцах древних правителей.

Топиари

Топиари (топиарии) – декоративные фигурно подстриженные деревья и кустарники. Для создания топиари используются пряморастущие вечнозеленые кустарники или полукустарники со множеством небольших плотных листьев или иголок. Топиари выглядят весьма эффектно и неизменно окажутся в центре внимания, растут ли они в саду или размещаются в кадках, украшая патио, вход или террасу

Искусство топиари

Искусство топиари

Есть мнение, что родоначальником этого удивительного приема был присматривающий за угодьями Цезаря императорский садовник по имени Калвена. Правителю так понравилось, как последний фигурно подрезал дерево, что он потребовал, чтобы его владения украшали только такие красивые живые скульптуры. Позднее этот же садовник вырезал из большого куста бюст Цезаря, за что был щедро одарен императором. В римской империи мастер, знающий искусство топиари, оценивался в стоимость нескольких десятков рабов, но при этом сам таковым не являлся, а был скорее приближенным и передавал свои знания только лучшим своим ученикам. С экспансией распространилась и модельная стрижка. Каждая провинция привносила что-то новое, и вскоре появились даже школы «фигурного» искусства.

Искусство топиари

Искусство топиари

Искусство топиари

Искусство топиари

Одновременно художественная стрижка растений развивалась и на Востоке. Правда, там она из элемента ландшафтного дизайна превратилась в постулат философии и стала называться «бонсаи». Хозяин не мог принимать гостей в саду, если там не поработал садовый архитектор. Из растений вырезались беседки, коридоры, особенно талантливые мастера ваяли даже статуи Будды. Но все же это действо несколько отличалось от топиарного искусства других стран.

Искусство топиари

Искусство топиари

В России же подобное мастерство распространилось при Петре I, который был наслышан про диковинные кусты и деревья неприродных форм, растущих в садах правителей Европы. Он приказал садоводам своего двора немедленно изучить все тонкости этого мастерства, зачем и отправил их учиться заграницу. По возвращении на родину они тут же принялись за работу в новом городе — Санкт-Петербурге. Но заграничные кусты и деревья плохо переносили российские морозы, и поэтому им пришлось искать подходящие отечественные “зеленые” аналоги. Ими стали рябина, ель, липа, можжевельник, черемуха.

Искусство топиари

Искусство топиари

В нашем XXI веке ландшафтный дизайн http://www.landshaft-spb.ru уже не имеет каких-то определенных стилей. Почти во всех садах происходит своеобразное смешение сразу нескольких вариантов, что приводит к небольшому творческому хаосу. Дизайнеры стремятся придать участку естественность, но с видимыми элементами творения рук садовника. Растения, обработанные в технике топиари, сразу приковывают к себе глаз, и поэтому их почти всегда располагают в середине какой-либо группы посадок, около дома или в центральных зонах участка.

Искусство топиари

Искусство топиари

Следует отметить, что эти композиции топиари хорошо смотрятся только на больших пространствах. Хотя и владельцы шести соток размещают у себя мини-скульптурку, выполненную вполне фигурно. Так что обладатель любой площади сада может почувствовать себя настоящим королем и получить свой собственный Версаль.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!