Использование витражей в современности

Опубликовано в Воскресенье, 26-го Апреля, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Использование витражей в современности

Использование витражей в современности

Слово «витраж» происходит от латинского Vitrum, что значит «стекло». Витраж представляет собой композицию из разноцветных стекол различной формы, предназначенную для заполнения оконного проема.

Витражи приобрели популярность еще в далеком 13 веке. Тогда их использовали, как правило, в церквях и соборах, подчеркивая величие этих зданий и вселяя трепет в сердца прихожан. С помощью витражей украшали свои жилища и представители знати. Изготовление витража всегда было сложной задачей и стоило немало, а следовательно витражи были в высшей степени престижным украшением.

В наши дни существуют различные техники создания витража: спекание, «муранское стекло», пескоструйную гравировку или технику Тиффани. Цена изделия зависит от способа его изготовления. Прекрасные образцы современного витражного искусства представляет студия витража Александрия, мастера которой выполняют заказы в любом стиле.

В современном жилище существует еще больше способов применения витражного стекла. Это не только декор окон, но еще и перегородки, делящие помещение, украшение для потолков и стен, обрамление для зеркала. Витражное стекло используется в элементах интерьера: витраж-столешница, витраж-светильник, витраж-ночник.

Но главным достоинством использования витражей в современном дизайне остается та неповторимая атмосфера, которую они способны создать в любом помещении. Эти произведения искусства из стекла способны преобразить любой интерьер, окрасив ваш быт в яркие цвета и позволив прикоснуться к прекрасному в повседневной жизни.

Один комментарий к “Использование витражей в современности”

  1. ОльгаАпрель 27th, 2015 - 08:12

    Я думаю, что винтажный стиль будет приобретать всё большую популярность в оформлении жилья и станет перспективным направлением для освоения новой специальности молодыми людьми.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!