Исторический путь бижутерии

Опубликовано в Четверг, 3-го Июля, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Мода > Исторический путь бижутерии

Исторический путь бижутерии

К бижутерии мы относимся весьма противоречиво: кто-то причисляет ее к недостойным украшениям, а для кого-то — это незаменимый аксессуар как повседневного, так и торжественного гардероба, способный подчеркнуть индивидуальность и неповторимый стиль.

Сегодня каждая модница и ценительница дизайнерских украшений, зайдя в интернет магазин бижутерии, может стать обладательницей оригинальных и эксклюзивных изделий от знаменитых мировых брендов. А знаете ли вы, что появление бижутерии в мире моды связано с именем несравненной основательницы самого крупного дома моды Коко Шанель? Она демонстрировала всему миру, что главное в украшениях — не цена использованных материалов, а замысел и изюминка дизайна.

Созданная «Великой Мадемуазелью» бижутерия свободно конкурировала с дорогими ювелирными украшениями. Коко Шанель развенчала вековые традиции о привилегии ношения драгоценностей только дамами полусвета и высоко подняла значение аксессуаров.

Первоначально слово «бижу» с французского переводилось как не уникальные, обиходные, не фамильные изделия.

В последующие годы нововведения Коко Шанель о сочетании строгих изысканных нарядов с дешевыми украшениями были переняты другими модными домами, и бижутерия стала постоянной спутницей коллекций одежды и показов мод.

Стилю «Шанель» соответствовали крупные украшения, в основном, из искусственного жемчуга и золота. Витиеватые переплетения сочетались с блестящими и матовыми поверхностями и были усложнены вкраплениями элементов различных размеров и форм. Украшения изготавливались из стекла, горного хрусталя, металла, позолоты, цветной эмали и других материалов, а используемые технологические приемы их обработки до сих пор держат под секретом.

Каждое творение Коко Шанель проникнуто глубокой авторской философией и передает уникальную индивидуальность, изысканность и утонченный вкус создательницы. Сегодня этому направлению следуют известные кутюрье Joseff , Christian Dior, Coro и др.

В наступившем 2014 году драгоценностям составляют конкуренцию ироничные браслеты с затейливыми фигурками и надписями. Так, элитная бижутерия испанских дизайнеров Uno de 50 отождествляет смелость и нестандартность и предназначена для дерзких, страстных и прогрессивных натур.

Многим дизайнерам наскучила традиционность и лаконичность, поэтому ими были созданы коллекции забавных и смешных украшений, поднимающих настроение: колец в форме животных, усов, колье в виде денежных банкнот или украшенных помпонами и т.д.

Неизменной в 2014 году остается популярность черно-золотой массивной бижутерии геометрических форм в стиле ар-деко.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!