История гитары — Укулеле

Опубликовано в Среду, 8-го Января, 2020.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > История гитары — Укулеле

История гитары - Укулеле

В XVIII веке в Европе сформировались предпосылки для появления укулеле. К этому моменту струнные инструменты развивались уже достаточно длительное время. Их использовали как придворные, так и бродячие — уличные музыканты. Менестрели необходимо было иметь под рукой миниатюрный инструмент с функциями гитары и лютни. В Португалии этот запрос был удовлетворен с появлением кавакиньо, ставшего предком современного укулеле.

Путешествие четырех мастеров с Мадеры на Гавайи

В XIX веке начала развиваться торговля и морские путешествия. К этому времени Христофор Колумб уже открыл американский континент и многие предприниматели отправлялись туда в поисках дополнительных источников дохода. В 1879 годучетверка мебельных мастеров разработал план сбыта собственных товаров на Гавайях. Их отправным пунктом стал остров Мадейра.
К разочарованию предпринимателей дорогостоящая мебель не вызывала интерес у гавайских покупателей. Бедное население в быту пользовалось мебелью из дешевых местных материалов. Между тем, гавайцы оказались чрезвычайно музыкальными и у многих из них был хороший слух. Четверо мастеров нашли выход из положения — они быстро перестроились и стали производить инструменты для музицирования. В том числе, изготавливали кавакиньо. На гавайах кавакиньо, постепенно трансформируясь, принял облик знакомого нам сегодня укулеле.

На Гавайах и в Америке

Историками не зафиксировано ни одного достоверного факта связанного с моментом появления и этапами развития укулеле. Тем не менее маленькая гитара сегодня продается на прилавках многих музыкальных магазинов. Науке известно лишь то, что в определенный период инструмент в большом количестве стал распространяться среди гавайских музыкантов. Народная любовь к нему стала настолько огромной, что его стали использовать для музыкального оформления праздников и для выражения чувств в повседневной жизни.

Укулеле постепенно приобрели популярность и в соседних странах. После аннексии Гавайев укулеле стали распространятся по территории США. В 20-х годах XX столетия любовь к маленькой гитаре этой стране достигла пика.

В 1929 году в США произошел биржевой крах, который повлиял на только на экономику, но и на настроение жителей страны. На смену популярному укулеле пришли инструменты с более громким звуком — банджолеле. Однако, и этот период скоро сменился новым. После завершения ВОВ некоторые американские солдаты. возвращавшиеся с Гаваев, привозили укулеле в качестве экзотических сувениров.

В 50-х гг началось массовое производится пластиковых изделий в США Стали появятся первые укулеле для детей от фирмы Maccaferri. Инструменты преподносили в качестве подарка.

Сегодня укулеле распространены повсеместно. Например, по ссылке https://soundmaster.ua/muzykalnye-instrumenty/etnicheskie-strunnye-instrumenty вы сможете ознакомиться с некоторыми моделями.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!