История пылесоса

Опубликовано в Субботу, 13-го Июля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > История пылесоса

История пылесоса

С тех пор, как человечество изобрело пылесос, уборка в квартире стала не адским трудом, а обыденным занятием. Более того, навести порядок, стало возможно более качественно, чем это было раньше. Сейчас, пылесосов существует немалое количество разновидностей. Будь то обычные пылесосы, пылесосы с функцией вакуумной чистки, или моющие пылесосы Киев сейчас не испытывает недостатка в количестве магазинов бытовой техники, и все эти виды пылесосов представлены там довольно обширно. Вместе с тем, какая история этого изобретения? Ведь мы все привыкли пользоваться аппаратом, но мало кто интересовался тем, с чего все начиналось.

История пылесоса берет свое начало в теперь уже далеком 1901 году. Тогда Хьюберт Бут – инженер из Британии смог получить первый патент, как раз на свое изобретение, диковинку для тех времен – первый пылесос. Когда был изобретен предок современного пылесоса, он был настолько велик, что не помещался в дверные проемы, и поэтому в закрытых помещениях эксплуатироваться не мог. В те времена, это чудо техники припарковывали рядом с домом, как небольшой автомобиль, после чего жители выносили свои ковры на чистку. Тогда же имел место интересный казус. Поскольку в те времена на улицах Лондона лошадей было больше, чем автомобилей, при виде работающего, гудящего и шипящего пылесоса, лошади пугались. Поэтому использовать пылесос на оживленных улицах города, было запрещено.

Однако, спустя некоторое время, про это изобретение снова заговорили. Когда понадобилось провести реставрацию в лондонском «Хрустальном дворце», реставраторы вспомнили об изобретении Хьюберта Сесила Бута, и решили использовать имеющийся ресурс. В то время, почти два десятка пылесосов работали, не переставая в течение месяца, и как результат, было собрано несколько тонн пыли. Выпуск же домашних пылесосов начался чуть позже, в Америке. В 1905 году было запущено массовое производство. Конечно, пылесосы того времени ничего общего по внешнему виду с современной техникой не имели. Это была просто трубка с пылесборником. Но, тем не менее, спрос на аппарат был таким, что впоследствии, пылесосы получили мировую популярность и признание. Сейчас же, уже практически ни найти не одной квартиры, где не было бы пылесоса. Также как холодильник, шкаф для одежды, или кровать – пылесос стал тем предметом, который неизменно будет находиться в любой квартире.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!