История создания легенды: Casio G-Shock

Опубликовано в Четверг, 3-го Марта, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Мода > История создания легенды: Casio G-Shock

История создания легенды: Casio G-Shock

G chock – это легендарная серия японских часов, которой удалось всего за несколько лет совершить настоящую революцию на мировом часовом рынке. Впервые модели этой коллекции были представлены в конце восьмидесятых и в экстремально короткий срок завоевали всемирную популярность. На разработку первой модели G-Shock у японцев ушло несколько лет. Научные изыскания и тестирование инновационных часов велись на деньги, которые концерн заработал на производстве электронных калькуляторов и музыкальных инструментов.

Поставив перед собой цель, сформулированную в правиле «трех десяток», японские инженеры приступили к работе. Смысл исследований заключался в том, чтобы создать такие часы, которые не боялись бы падения с высоты десяти метров, могли бы безбоязненно погружаться под воду и выдерживать давление до десяти бар. А еще часы должны были служить своим владельцам не менее десяти лет. Десять лет бесперебойной работы! Эта задача казалась нереальной.

Ведь все часы, которые на тот момент были представлены на рынке, являлись весьма и весьма хрупкими устройствами. Они ломались от небольшого удара или при падении. Иногда часы останавливались и просто так. Японцы почти зашли в тупик и уже были готовы сдаться, но тут одному из инженеров, который в один прекрасный день отдыхал в парке, пришла гениальная мысль. Сидя на лавочке, он невольно наблюдал за ребенком, который играл мячиком, внутри которого находился еще один.

Так ему пришла в голову идея, вместо того, чтобы жестко крепить часовой механизм к корпусу изделия, поместить его в корпус в подвешенном состоянии. Окружающая его воздушная прослойка и гибкое податливое крепление обеспечат смягчение и нивелирование любого механического воздействия, в том числе удара при падении или во время длительной вибрации. Таким образом главная проблема японских изыскателей была решена. Их часы не боялись падений и ударов!

Для того чтобы обеспечить десятилетний срок работы G-Shock инженеры совместили использование энергии обычной батарейки с использованием солнечного света, который накапливался в аккумуляторе. Солнечный аккумулятор располагался непосредственно на часовом циферблате, он ничуть не выбивался из общего дизайна часов. В солнечную погоду аккумулятор накапливал солнечную энергию, а потом расходовал ее в темное время суток и в помещении. Сегодня купить женские часы, мужские и детские модели можно в любом фирменном магазине Casio.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!