Ищем золотую середину

Опубликовано в Среду, 10-го Июля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Ищем золотую середину

Ищем золотую середину

По мнению ученых, люди с нормальными пропорциями менее всего подвержены заболеваниям. Если вы не входите в их число, то ищите хорошего диагноста. Он знает, какие признаки телосложения могут быть связаны с возможными болезнями. При современном развитии медицины профилактика помогает избежать развития даже «запрограммированных» болезней.

К примеру, для худого человека гормональные расстройства, гипотония, дисбактериоз, снижение иммунной защиты — самые распространенные «болячки». Полнота, наоборот, практически всегда водит «дружбу» с гипертонией, сахарным диабетом, ишемической болезнью сердца. Также у людей с лишним весом с годами развиваются болезни опорно-двигательного аппарата, хронический холецистит, желчнокаменная болезнь. Как только лишний вес уходит, многие из этих болезней оставляют человека в покое.

Как правило, у мужчин жир откладывается на животе, а у женщин — на бедрах. Если полнеют «нетипичные» места, возможны гормональные нарушения — срочно к эндокринологу. Высокий рост, слабая мускулатура, худоба — все это результат задержки полового развития. Кроме того, высокие и худые люди часто страдают от головной боли, остеопороза, головокружений. А «кругленькие» и низкорослые — от плоскостопия.

Люди с тонкими костями склонны к мочекаменной и желчнокаменной болезни. Ширококостные — к полиартритам и артрозам. Длинные ноги — результат замедленного полового развития. У женщин с таким гормональным дисбалансом, как правило, небольшая грудь, нарушения менструального цикла, проблемы с вынашиванием беременности. А вот короткие ноги и большая грудь говорят об избытке половых гормонов.

Если шея короткая, остерегайтесь бронхолегочных заболеваний. «Побочный эффект» лебединой шеи — остеохондроз и проблемы, вызванные слабостью связочного аппарата (например, вывихи). Возможно также снижение остроты слуха и зрения.

Воронкообразная впадина на груди (так называемая грудь сапожника) — результат того, что еще в утробе матери ребенок недополучал кальций. Этот дефект развития в первую очередь опасен тем, что мешает работе сердца. К тому же людей с таким пороком развития часто беспокоят бронхолегочные проблемы, простудные заболевания, остеопороз. К счастью, встречается он всего лишь у двух процентов населения.

А еще врачи подметили, что у людей с небольшими кистями рук чаще всего маленькие уши и небольшие ступни. А сами они весьма скрытны по натуре. Да и картина здоровья у них более запутанная. Люди с крупными кистями и ступнями и большими ушами более открыты, да и организм их врачам-диагностам более понятен и предсказуем.

Врачи старой закалки, не имея под рукой столько медицинских приборов, как сегодня, не жалели времени на выслушивание, пальпацию (ощупывание) и перкуссию (выстукивание) своих пациентов. Они хорошо знали, что по лицу можно определить сердечнососудистые проблемы, болезни почек и женской половой сферы, по качеству и количеству пота — болезни почек и легких и т. д. Много информации о здоровье давали язык, склеры глаз, особенности дыхания, ладони и стопы, реакция кожи на раздражение. Сегодня, к сожалению, врач при первичном осмотре больше внимания уделяет правильному заполнению медицинской карты, а на пациента практически не смотрит. Подобной диагностикой — по особенностям телосложения — занимается, пожалуй, лишь восточная медицина. Может быть, научные изыскания в этой области снова повернут наших врачей лицом к пациенту?

2 комментария к “Ищем золотую середину”

  1. ИннаИюль 11th, 2013 - 06:39

    Не могу не согласиться — у слишком худых множество заболеваний (самое известное, анорексия), у слишком полных своя беда (ожирение).
    Все должно быть в меру — человек с правильными пропорциями тела будет меньше всего подвержен заболеваниям.

  2. ГалинаИюль 11th, 2013 - 08:29

    Прочла и удивилась : как всё верно подмечено. Как с меня списали диагнозы. Значит все болячки закономерны и теперь знаю, что меня ждёт в дальнейшем.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!