Какое значение имели серьги когда-то?

Опубликовано в Среду, 6-го Мая, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Мода > Какое значение имели серьги когда-то?

Какое значение имели серьги когда-то?

Каждая женщина стремится выглядеть как можно привлекательнее. И золотые серьги с подвесками с жемчугом этому хорошо способствуют. А известно ли вам, что первые серёжки пользовались спросом только у мужчин? Ещё семь тысяч лет назад, когда люди верили в богов, мужчины Ассирии и Древнего Египта носили серьги в качестве магической защиты от злых духов. Считалось, что нечистые силы проникают в тело человека именно через ушное отверстие. Вот они и придумали себе такую защиту.

Для чего люди носили серьги в Древнем мире?

Первые серьги были двух видов:

  • обычное кольцо;
  • замысловатые подвески.

Как видим, уже в древние времена люди стремились к изысканности в своей внешности. Интересно, что носили серьги преимущественно богатые люди. Именно эти украшения некогда были символом благополучия и процветания. Кроме того, по форме и материалу серьги можно было определить такие атрибуты человека:

  • верование;
  • политические взгляды;
  • племя и проч.

Какое значение имели серьги на Руси?

По материалу, из какого были изготовлены эти украшения, можно было определить социальный слой их владельца. Таким образом, обычное население носило деревянные серьги в то время, как самые богатые русичи носили драпированные драгоценными камнями и металлами, украшения.

Другое значение серёг

Тем не менее у древних римлян серьги имели совсем противоположное значение — ими помечали рабов. А вот в Европе VII столетия серьги являлись богопротивной символикой. За это инквизиция даже предала это украшение анафеме. Даже в XIX веке общественность считала серьги языческой символикой.

Мы привыкли видеть золотые серьги у цыган, и нередко и у представителей мужского пола. По этому атрибуту можно угадать, что это единственный в семье сын. Что до казаков, то серьга в левом ухе указывала на то, что это также единственный в семье сын, а в левом — что его мать одинокая.

Один комментарий к “Какое значение имели серьги когда-то?”

  1. АннаМай 7th, 2015 - 08:04

    Интересная информация. Я почему-то серьги совершенно не воспринимаю, не ношу и не покупаю, хотя уши с детства проколоты. Поневоле задумаешься, что может быть какая-то память предков или подсознательная информация вызывает у меня неприязнь к этим украшениям.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!