Какой он, «правильный» мед?

Опубликовано в Вторник, 1-го Марта, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > Какой он, «правильный» мед?

Какой он, «правильный» мед?

Какой он, «правильный» мед?

Холода, простуда, мёд. Всё это – вещи, стоящие в одной логической цепочке. Ведь каких бы чудодейственных лекарств не изобрели, большинство из нас старается бороться с болезнями, например, тем же ОРВИ, народными методами. Среди этих снадобий мёд, конечно же, на первом месте – вкусно, доступно, полезно, действенно. Правда, всё это верно лишь в том случае, если мёд вы приобрели натуральный, а не искусственный, «заботливо» подвезённый разворотливыми коммерсантами, желающими набить карман на ходовом товаре.

Возвращалась недавно из Украины. Поезд, купе, в попутчиках семейная пара. Полдня прошло в разговорах. Зашла речь и о мёде – тема, учитывая погоду и ситуацию с гриппом, весьма актуальная. К тому же везла домой банку натурального «цветочного», собранного братом на пасеке.

– К нам в лабораторию, – завела разговор соседка Любовь Александровна, – иногда обращаются люди с мёдом – просят проверить, натуральный ли продукт. Возможность провести соответствующие тесты и специальное оборудование есть. Из большинства образцов только малая часть может с полным правом называться натуральным мёдом, который и вкусен, и полезен. Касается это, кстати, не только мёда, купленного в магазине, но и ярмарочного, якобы доставленного чуть ли не прямо с пасеки, и даже «домашнего», приобретённого у пчеловодов. При так называемом анализе визуальной люминесценции (делается на специальной установке) натуральный мёд высокого качества светится ярко-жёлтым цветом, мёд низкого качества люминесцирует травянисто-зелёным и сине-зелёным, а искусственный и фальсифицированный, сдобренный сахаром или другими добавками, – ярко-синим или голубоватым. Так вот, последних – гораздо больше. Мы говорим об этом людям, советуем: «Вот этот мёд хорош, запомните, у кого брали, и покупайте только там, а вот от этого пользы никакой, да и не мёд это вовсе».

Безусловно, в специализированной лаборатории можно получить наиболее достоверную информацию о качестве и составе продукта. Это лабораторно-химическая оценка на фальсификацию крахмальной патокой, крахмалом или желатином, на наличие искусственно гидролизованной сахарозы, редуцированных веществ, «обводнённости». По строению частиц пыльцы специалисты скажут, с каких медоносов пчёлы собирали нектар и как этот мёд называется точно – липовый, подсолнечниковый, акациевый или «разноцветье», подогревали мёд или нет…

Когда мы идём в магазин или на рынок, лаборатории под рукой нет, и приходится полагаться на удачу и честность продавцов. И, безусловно, на свой опыт и знания.

Так всё же, есть ли шанс в усинских магазинах купить приличный мёд? Решив это выяснить, сделала «контрольную закупку»: приобрела девять 100-граммовых баночек разных сортов мёда, вооружилась «памяткой», данной родственниками, занимающимися пчёловодством, и приготовилась к дегустации. Увы, полученные в «домашней лаборатории» результаты оказались весьма неутешительны: как говорится, дурят наш народ!

А начиналось всё так замечательно… Чуть ли не каждая баночка пестрила «медальками»: «Лучший продукт года!» «Гран-при за качество!» и тому подобное. У некоторых на этикетках размещено успокоительное «проверено на содержание тяжёлых металлов, пестицидов, радионуклидов и антибиотиков, не содержит холестерина и ГМО». Указаны и ГОСТы, правда «циферки», как оказалось, проставлены не все.

Первый образец вызвал подозрение уже тем, что содержимое банки с «гречишным» переливалось янтарным цветом, легко стекая со стенок. И это зимой, когда мёд, особенно этот, по определению жидким быть не может – к этому времени он засахаривается, точнее – кристаллизуется.

Мёд из белой акации может быть в жидком состоянии до февраля, другие сорта осенью-зимой если не закристаллизованы, значит – перегреты при фасовке. Разогревание засахаренного мёда при температуре выше 50 градусов по Цельсию «убивает» в продукте все полезные свойства, и он превращается в обычный десерт.

Следующий образец насторожил наличием чёткого разделения слоёв и пузырящейся «пенкой»: внизу плотная масса, вверху – жидкий сироп. Здесь, как меня учили родственники-профессионалы, налицо «незрелый», то есть выкачанный из сот слишком рано, и излишне влажный мёд, для длительного хранения он не пригоден, так как быстро закиснет.

Третья баночка оказалась вообще липой, не в том смысле, что содержала липовый мёд, а именно фальшивку – сахарный мёд, у которого ни вкуса, ни запаха. К тому же, для видимости кристаллизации он ещё и с «приправой» в виде крахмала, а, может, муки – реакция одинаковая: капля йода, коснувшись поверхности «мёда», предательски посинела, и химический элемент стал соответствовать своему имени в переводе с греческого – «фиолетовый, фиалковый».

Чтобы «улучшить» вид некачественного мёда, создать имитацию «севшего» (засахаренного) или наоборот – свежего (якобы только вчера из улья), горе-пасечники идут на самые разные ухищрения. Добавляют в него сладкие фруктовые соки, воду, сахарный сироп, свекловичную, кукурузную или крахмальную патоку, инвертированный сахар, крахмал, мел, желатин и прочие добавки. Всё это не только снижает качество продукта, но и делает его непригодным для употребления, особенно – в лекарственных целях.

Пять из девяти образцов для дегустации выглядели вполне натурально – не раскрыв банку, не придерёшься, всё чин по чину.

А вот нехитрые опыты с простейшими реагентами позволили выяснить, что в одну из банок в мёд добавлен мел – капля уксусной эссенции вызвала «бурю в стакане» медового раствора – содержимое зашипело, вспенилось… В другой обнаружилась крахмальная патока – водный раствор мёда (1/1), в который капнула нашатырного спирта, приобрёл бурый цвет, появился такого же цвета осадок. Происходит это из-за взаимодействия нашатырного спирта и серной кислоты, которая используется при производстве патоки и остаётся, пусть и в минимальных количествах, в этом продукте.

Следующий «испытуемый» доказал свою ненатуральность, «плохо» отреагировав на чудом сохранившуюся в аптечке таблетку норсульфазола – он покраснел, а такого быть не должно. Если мёд натуральный, противомикробное средство, являющееся лекарством от ангины, пневмонии и других инфекционных заболеваний, ему ни по чём.

А четвертая проба оказалась либо обычным сахарным сиропом, либо мёдом, разбавленным водой, – кусочек хлеба за пять минут пребывания в нём раскис. Будь мёд натуральным, хлеб затвердел бы.

Два образца всё же оказались достойны называться натуральным мёдом, испытания выдержали достойно. Один из них – гость с Алтая, другой – из Пермского края. Так что, шанс в усинских магазинах купить качественный продукт, хоть и маленький, но есть.

Какой он, «правильный» мед?

Вот несколько советов, которые помогут при покупке мёда.

Следует учитывать, что название «липовый», «гречишный», «подсолнечниковый» довольно условно: пчёлы медосбором занимаются на огромных территориях, где встречаются не только виды цветов, вошедших в название продукта. Крылатой труженице не прикажешь: «Туда лети, а туда – не смей». Поэтому сорт мёда определяется по количеству преобладающей в нём пыльцы. По цвету мёда можно приблизительно определить, к каким цветам летали пчёлы. Свежесобранный акациевый – прозрачный, в засахаренном состоянии белый, напоминает снег. Цвет гречишного мёда – тёмно-жёлтый, часто с красноватым оттенком, иногда тёмно-коричневый, начинает кристаллизоваться примерно через неделю после качки. Цвет у липового – от белого до янтарного, может быть прозрачным, встречаются желтоватый и зеленоватый оттенки. Луговой мёд «разнотравье» – от жёлтого до коричневого.

Учитывайте и тот момент, что мёд тяжелее воды. Один литр «лакомства» должен весить не меньше 1,3 кг. Если вес меньше, то, скорее всего, мёд содержит слишком много воды, которая и делает его таким лёгким.

Если зимой мёд при нормальных условиях хранения остаётся жидким, это свидетельствует или о его фальсификации, или о сильном прогревании. Быстро кристаллизуется подсолнечниковый, рапсовый, горчичный, люцерновый, хлопковый, а также мёд, выкаченный из старых сотовых рамок, на стенках которых остаются зародыши кристаллов глюкозы. Медленно кристаллизуются акациевый, каштановый, шалфеевый, падевый. Совсем не кристаллизуется мёд, прогретый выше 50 градусов. Отличить его можно по карамельному привкусу, который в качественном продукте недопустим.

Вкус мёда определяется при согревании до 30 градусов. Натуральный мёд слаще сахара в 1,8 раза. Мёд, полученный не из нектара, а из сахарного сиропа и других соединений, – менее сладок, чем цветочный. Натуральный мёд обладает едва уловимым привкусом кислоты, у некоторых сортов (каштанового, лукового, падевого, табачного) – горечи. Большинство сортов мёда, за исключением липового и экспрессного, при контакте со слизистыми человека в цельном виде вызывает их раздражение, ощущение терпкости. Во рту натуральный мёд растворяется полностью, не оставляя после себя никаких крупинок и других примесей.

Купив мёд, дома проведите нехитрые эксперименты с продуктом из числа вышеперечисленных, а также следующие: в чашку некрепкого тёплого чая добавьте немного того, что вы купили под видом мёда. Если вас не обманули, чай потемнеет, при этом на дне не должно образоваться никакого осадка. Есть ли в мёде другие примеси, узнать поможет раскалённая проволока из нержавейки: если опустив её в мёд, увидите, что на ней образовалась клейкая инородная масса, – перед вами подделка, если же проволочка останется чистой, мед натуральный.

Покупая мёд в магазине, обратите внимание на этикетку. Наличие ГОСТ 19792-2001 «Мёд натуральный. Технические условия» или ГОСТ Р 52451-2005 «Меда монофлерные. Технические условия» станет для вас некой гарантией того, что в продукте нет вредных веществ, что он соответствует техническим характеристикам качества и является натуральным.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!