Как выбрать автокресло для ребенка?

Опубликовано в Среду, 27-го Января, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Семья > Как выбрать автокресло для ребенка?

автокресла

Безопасность ребенка важна для каждого родителя. Поэтому к выбору автокресел следует подходить с полной ответственностью. Оно должно вам нравиться и быть удобным в эксплуатации. Это особенно важно тем, кто часто ездит вместе с малышом. Все автокресла должны обеспечивать максимальную безопасность и комфорт для ребенка.

В первую очередь нужно учитывать физиологию развития малыша. Модель выбирается в зависимости от возрастной, весовой категории, роста и пропорций тела. В связи с этим производители разделяют конструкции на пять групп, имеющие соответствующую маркировку:

  • 0 — подходят малышам с рождения до достижения массы тела 10 кг. Конечно, это больше похоже на люльку, в которой можно перевозить карапуза лежа;
  • 0+ — для детишек от рождения до 13 кг. Это полулежачая конструкция, оснащенная ручкой для переноски люльки. Малыш внутри пристегнут ремнями безопасности;
  • 1 — для детей весом от 9 до 18 кг. Малыш едет лицом по ходу движения. Конструкция имеет ремни для пристегивания или столик;
  • 2 — подходит малышам весом от 15 до 25 кг. Автокресло пристегивается ремнями безопасности машины или с помощью системы ISOFIX, обеспечивая надежную фиксацию конструкции;
  • 3 — для детей от 22 до 36 кг. Такое кресло без спинки. Многие производители отказались от выпуска подобных моделей.

Кроме того, существуют универсальные модели автокресел, которые подходят к двум или даже трем группам.

детские коляски

Довольно часто малыш по весу не всегда соответствует своему возрасту. Тогда следует ориентироваться на следующее:

  • Если малыш меньше 6-месячного возраста, лучше приобретать универсальную модель группы 0+/1 (оснащена особым вкладышем для ребенка).
  • От 6-ти месяцев до года — универсальное автокресло 0+/1. Можно везти малыша как по ходу движения, так и против него. Конструкция позволяет возить карапуза до 4 лет (18 кг).
  • От года до 2-х лет — автокресло группы 1-2-3. Сидение более комфортное и наклон спинки удобнее;
  • От 2-х до 3-х лет — целесообразно приобрести модель группы 1 или универсальное 1-2-3;
  • От 3-х лет и старше — оптимально купить модель группы 2-3.

В учет при выборе также принимаются габаритные размеры самого автомобиля. Идеальным вариантом считается использование специальных креплений ISOFIX. Однако не все марки авто укомплектованы подобными приспособлениями.

Отправляться за покупкой автокресла, как и детской коляски, следует только на машине, где предполагается в дальнейшем транспортировать малыша. Это облегчит выбор модели кресла, и будет возможность сразу же проверить покупку на деле.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!