Как выбрать зубную щетку

Опубликовано в Четверг, 30-го Апреля, 2020.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Как выбрать зубную щетку

Как выбрать зубную щетку

Среди пациентов стоматологов бытует мнение, что большой разницы в том, какой зубной щеткой чистить зубы, – нет. Мол, копеечная щетка с базара ничем не хуже, чем разрекламированные бренды по сумасшедшей цене. А это немного не так…

Так вот, неправильно выбранная зубная щетка – это не только бестолковая покупка, даже если она и гроши стоит. Неправильная щетка еще и навредить может – она может травмировать десна, повредить эмаль, спровоцировать стоматит… В общем, покупка на копейку – лечение на пару тысяч.

Чтобы правильно выбрать зубную щетку, есть два варианта:

  1. Получить профильное образование, позволяющее самостоятельно оценить и учесть такие факторы, как основные характеристики современных зубных щеток и клиническое состояние полости рта.
  2. Посоветоваться со стоматологом.

Но ведь мы же не ищем легких путей, да? Потому в двух словах расскажем основные критерии выбора зубной щетки.

Щетина

Основной показатель зубной щетки — степень жесткости. По этому показателю щетки делятся на очень мягкие (сенситив) для детей и взрослых с болезнями пародонта или травмами эмали зубов, мягкие (софт), средней жесткости (медиум), жесткие (хард). Есть еще и очень жесткие (экстра-хард) — для людей с повышенной склонностью к образованию зубного налета.

В современных зубных щетках часто сочетаются щетинки разной жесткости. Щетинки собраны в пучки, и, исходя из формы и расположения пучков, их делят на гигиенические, лечебно-профилактические и специальные.

Гигиенические

Они имеют ровное щеточное поле и используются относительно мало – эффективность у них низкая.

Лечебно-профилактические

Имеют многоуровневое щеточное поле. Прямые и высокие пучки удаляют налет между зубами, короткие – с жевательных поверхностей зубов, косые – с шеек зубов. На щетке могут быть дополнительные элементы — резиновые вставки для полировки зубов и массажа десен, подушечки для чистки языка, индикатор цвета, чтобы вовремя менять щетку.

Специальные щетки

Они созданы для чистки зубов вокруг ортопедических конструкций, неровных зубов, для ухода за ортодонтическими конструкциями, имплантатами. Лучшими считаются щетки с закругленными головками — меньше шансов повредить слизистую рта и с зауженным концом, который облегчает чистку дальних жевательных зубов.

Электрические зубные щетки

Их рекомендуют использовать не чаще, чем один-два раза в неделю. Эффективность очищающего действия электрических щеток связана с возникновением микроциркуляции жидкости, за счет чего эффективно удаляется зубной налет.

В общем, правильный выбор зубной щетки зависит от многих факторов.

  • Полость рта в норме

Обычная гигиеническая щетка или лечебно-профилактическая щетка средней жесткости

  • Слабые десны

Лечебно-профилактическая щетка с многоуровневым щеточным полем, силовым выступом, резиновыми вставками или ультразвуковая щетка

  • Пародонтит, кровоточивость десен

Щетка с одно-двухрядной щетиной и особая техника чистки зубов

  • Проблемы с эмалью зубов

Щетки с минимальной жесткостью щетины и гибкой ручкой

  • Зубной налет (в том числе и от кофе, чая или табака), нормальное состояние эмали

Щетка повышенной жесткости и многоуровневым щеточным полем. Желательна также регулярная чистка электрической (обычной или ультразвуковой) щеткой

  • Искривленные и скученные зубы

Самая сложная ситуация. Рекомендуются малопучковые щетки, а также электрические, ультразвуковые (с конусовидной острой щетиной) или двухрядные с короткой узкой головкой (проникает в труднодоступные места)

  • Для детей

Щетки (сенситив, софт) выбирают в зависимости от возраста. Для детей до двух лет щетка должна иметь прорезиненную ручку (рассчитанную на родительскую руку), маленькую головку округлой формы с многоуровневым щеточным полем и быть яркой и нарядной, чтобы удержать внимание ребенка на гигиеническом процессе. Для детей от двух до пяти лет щетка должна быть маленькой (адаптированной для детской руки) с многоуровневым щеточным полем, маленькой головкой, допускается силовой выступ. Щетки должны обеспечивать очищение слизистых оболочек и массаж десен, особенно во время прорезывания первых временных зубов и смены зубов. Имеются специальные зубные щетки типа «напальчник» для детей от трех месяцев до двух лет (с мягкими щетинками, надеваются на палец родителей)

Важно!

  • Менять зубную щетку, насадки на электрические щетки следует раз в три месяца.
  • Обязательная замена – после перенесенных заразных заболеваний (чтобы избежать повторного инфицирования и воспалений полости рта).
  • Хранить зубные щетки желательно в специальном стерилизаторе для зубных щеток.
  • Приобретать зубные щетки следует только в специализированных магазинах и аптеках.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!