Как выбрать зубную пасту

Опубликовано в Вторник, 11-го Сентября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Как выбрать зубную пасту

Как выбрать зубную пасту

Хорошая зубная паста должна хорошо очищать зубы от остатков еды и зубного налета, не содержать сахар и иметь в составе фтор. Основную очистительную функцию в зубных пастах выполняют абразивы, которые фактически действуют на зубы как чистящий порошок. Эффективность абразивных веществ во многом зависит от размера их частиц — чем он больше, тем эффективнее очистка зубов. Однако слишком большие по размеру частицы могут привести к эффекту наждачной бумаги и постепенно стирать зубную эмаль. Поэтому лучше выбирать зубные пасты, на которых указывается степень абразивности (RDA), — для чувствительных зубов она должна составлять не более 25 условных единиц, для здоровых зубов — до 100 RDA. Как правило, дешевые зубные пасты, имеющие в своем составе одновременно фтор и абразив карбонат кальция (проще говоря, обычный мел), лучше не покупать.

К сожалению, «вкус» зубной пасты для многих является чуть ли не основным критерием ее выбора — хоть практической пользы от него нет, однако чистить зубы «вкусной» зубной пастой все же приятнее. Абсолютное большинство зубных паст сегодня содержат те или иные лекарственные добавки. Ионы кальция и фтора, включаются в эмаль и увеличивают устойчивость к кариесу. Экстракты лечебных трав оказывают противовоспалительное действие. Антисептические и антибактериальные компоненты призваны уничтожать болезнетворные микроорганизмы.

Все зубные пасты можно условно разделить на гигиенические и лечебно-профилактические. Гигиенические пасты становятся выбором тех, кто не страдает никакими заболеваниями полости рта: нет кариеса, воспалительных или дистрофических заболеваний пародонта. Среди взрослого населения России таких людей нет. Поэтому в аптеках (а именно там и надо покупать зубную пасту) есть гигиенические пасты только для детей. Такая паста практически не содержит лечебных компонентов и предназначена лишь для механического удаления зубного налета.

Противовоспалительные

Такие пасты содержат обычно экстракты лекарственных растений, таких как шалфей, зверобой, перечная мята, мирра, зеленый чай, хвойные растения (пихта, сосна, можжевельник) и многие другие. Эти зубные пасты рекомендуют применять людям с кровоточивостью десен. Они могут быть эффективны в борьбе с запахом изо рта, если причиной является воспаление десен. Хорошо зарекомендовали себя пасты из этой группы Lacalut Aktive, President Active, Parodontax.

Противокариозные

К этой группе относятся кальций-фосфорсодержащие и фторсодержащие зубные пасты. Эти пасты позволяют эффективно бороться с кариесом. Но специалисты настоятельно не рекомендуют использовать фторсодержащие пасты людям, у которых уже есть кариес. В противном случае они не остановят процесс, а лишь сделают его скрытым, что чревато осложнениями. На российском рынке эта группа зубных паст представлена наиболее обширно. Сюда можно отнести пасты Lacalut Fluor, Colgate Защита от кариеса, Blend-a-med Комплит 7.

Солевые

Такие зубные пасты содержат различные минеральные соли, способствующие улучшению кровообращения и стимуляции обменных процессов в десне. Эти пасты обычно очень эффективны для тех, кто страдает пародонтитом и пародонтозом, но имеют чрезвычайно специфический вкус. Примеры солевых паст: «Поморин» («Нео-поморин», «Фито-поморин» и другие из этой серии), «Бальзам», «Юбилейная».

Отбеливающие

Во-первых, такие пасты чрезвычайно агрессивны по отношению к эмали зубов, а кроме того, такие побочные эффекты отбеливания, как пигментация зубов от кофе, курения, вина, овощей, проявляются после применения отбеливающих паст в полной мере. Некоторые представители этой группы: Lacalut White, пасты серии Rembrandt.

Что касается информации на тюбике, то в большинстве случаев достаточно ориентироваться на пометку в названии пасты:

White — отбеливающие пасты с высокой абразивностью и содержанием кислот и перекисей;

Sensitive — пасты для чувствительных зубов;

Aktive — пасты, использующиеся при заболеваниях пародонта. Они также могут содержать в названии частицы «пародонт-» или «parodont-»;

Fito — пасты на основе лекарственных трав, обычно для ежедневного применения.

Как часто следует менять зубную пасту? Как любое другое лекарство, она должна применяться строго курсами, длительность которых зависит от конкретной пасты.

Обычно используют лечебную пасту, прописанную стоматологом, утром и вечером в течение месяца, после чего месяц чистят зубы любой другой пастой, не обладающей ярко выраженными лечебными свойствами.

Один комментарий к “Как выбрать зубную пасту”

  1. АлёнкаАпрель 1st, 2013 - 11:57

    Спасибо за статью,весьма познавательно!Я,как и написано в статье выбираю всегда отбеливающую пасту,так как хочется беленькие зубки…Теперь при выборе пасты буду более бдительно выбирать пасту!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!