Как выбрать ломтерезку

Опубликовано в Воскресенье, 6-го Января, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Как выбрать ломтерезку

Как выбрать ломтерезку

Есть у меня один знакомый, который очень любит, когда к нему гости приходят. И всегда у него угощение готово – бутерброды. А все продукты – хлеб, колбаса, сыр – все, как в ресторане, порезано тонкими аккуратными ломтиками. Думала, что он нарезку готовую в магазине покупает, но оказалось, что у моего знакомого на кухне помощница есть, и зовут ее ломтерезка.

Загорелась и я такое чудо у себя на кухне завести, а муж пообещал мне подарок сделать к ближайшему празднику. Он у меня человек основательный, прежде чем прибрести какую-то вещь, десятки вариантов переберет, и выберет лучший. А выбирали мы, конечно, вместе.

В первую очередь, мы опросили всех своих знакомых, что они думают о ломтерезках, покопались на форумах в Интернете. И получили совершенно противоположные мнения об этом виде кухонной техники. Одни владельцы ломтерезок были полны восторга и обожания, другие полностью отрицали ее необходимость. То есть, купленная ломтерезка использовалась очень редко или не использовалась вообще. Почему же мнения были настолько различны? После недолгого размышления мы пришли к такому выводу: чтобы оценить удобство пользования ломтерезкой нужно, чтобы она всегда была под рукой, поэтому необходимо сразу и навсегда найти ей стационарное место на вашей кухне. Иначе проще будет порезать продукты ножом, чем доставать, раскладывать, потом мыть и складывать ломтерезку.

Поэтому мы решили сразу выбрать место на кухне для установки агрегата. Лучшим местом оказался разделочный стол у окна, где ломтерезка не мешала, но в то же время была всегда доступна для использования. После этого мы перешли к знакомству с ассортиментом в магазинах. Оказалось, что, несмотря на то, что все ломтерезки на вид одинаковые, напоминающие циркулярную пилу, они имеют существенные различия.

В первую очередь, как и любой другой бытовой прибор, ломтерезки различаются по своей мощности. Наиболее мощными из всех оказались ломтерезки фирмы Zelmer – они обладали мощностью в 200 W и по этому показателю не имели себе равных. Однако ломтерезка мощностью 130-140 W вполне справится с большинством продуктов.

Как выбрать ломтерезку

Далее мы обратили внимание на то, что некоторые модели ломтерезок имеют регулируемую скорость вращения ножа, а другие модели – нет. Причем никакой зависимости наличия нескольких скоростей от стоимости ломтерезки мы не выявили. Например, у ломтерезок фирмы Bosch одну скорость имеют самая дешевая модель MAS 4200 (стоимость около 1000 руб.) и самая дорогая – MAS 9101 (стоимость около 4000 руб.). Дело в том, что дорогие модели стоят ближе к профессиональным агрегатам, которые также имеют только одну скорость. Модели среднего ценового диапазона (MAS 4600 и 6200) предоставляют возможность регулировки скоростей. Причем переключение скоростей происходит плавно, без рывков, а светодиодная индикация покажет, на какой скорости работает агрегат. Это позволяет качественно нарезать как мягкие, так и твердые продукты. Для мягких продуктов скорость должна быть ниже, а для твердых – выше.

Следующим моментом, имеющим для нас значение, было качество стали, из которой изготавливался нож. У всех ломтерезок ножи изготавливаются из нержавеющей стали, но только ломтерезки Bosch и Krups могут похвастаться фирменными ножами немецкой марки Solingen, известной во всем мире своими ножами и ножницами высокого качества. Мы решили, что лучше приобрести ломтерезку с фирменным ножом, поскольку нож является одной из самых главных деталей, от которой в большой степени зависит качество работы всего агрегата. А поскольку мы планировали пользоваться ломтерезкой регулярно, то было бы неразумно экономить на таком важном элементе.

Обратили мы внимание и на тип заточки ножа. Модели среднего и высокого ценового диапазона имеют нож с волнообразной заточкой. Такая заточка имеет ряд преимуществ перед обычной. Она удобна для разрезания продуктов, имеющих разную плотность – например, цитрусовые, помидоры, хлеб. А вот мягкий сыр к такому лезвию прилипнет, и его будет довольно трудно отмыть. Намного лучше с ним справится лезвие с прямой заточкой.

Толщина нарезки может варьироваться с широких пределах – от 0,5 (!) до 22 мм, наиболее распространены модели с толщиной от 1 до 15-17 мм. Регулировка толщины нарезки тоже происходит плавно, без щелчков. Вы можете выставить любую желаемую толщину нарезки с точностью до миллиметра.

И, наконец, в самую последнюю очередь мы рассмотрели вопрос о материале, из которого изготавливается корпус ломтерезки. Корпус может быть либо пластмассовым, либо металлическим. Ломтерезки с металлическими корпусами прочнее, но дороже. Как правило, они уже относятся к профессиональной технике (Krups, Rotel). Пластмассовые корпуса также достаточно прочны и вполне подходят для домашнего использования. Они могут либо белого, либо различных оттенков серебристого цвета. Мы остановились на ломтерезке серебристого цвета, поскольку он гармонировал с обстановкой нашей кухни.

Что касается устойчивости агрегата и качества нарезки, то от материала, из которого сделан корпус, они не зависят. Важна общая сбалансированность корпуса и то, насколько хорошо ломтерезка удерживается на поверхности стола. Устойчивость аппарата обеспечивается резиновыми ножками, которые не дают ему скользить по столу.

Как выбрать ломтерезку

Итак, мы остановили свой выбор на одной из дорогих ломтерезок Bosch MAS 9101. Наконец, ломтерезка куплена и принесена домой. Внимательно прочитав инструкцию, я поняла, что пользоваться ей будет достаточно просто. В соответствии с рисунком мы собрали аппарат, включили в сеть и нажали на кнопку включения. Но… ничего не произошло. Потому что практически все современные аппараты имеют защиту от случайного включения. Для того, чтобы ломтерезка заработала, необходимо одновременно нажать две кнопки. После нажатия кнопки фиксируются, и обе руки остаются свободными. Более дорогие модели имеют еще одну кнопку – блокиратор механизма запуска ломтерезки. Он защищает агрегат от непредвиденного включения и особенно актуален, если в доме есть маленькие дети.

Сначала я опасалась быстро вращающегося ножа. Но потом оказалось, что все не так страшно. Чтобы пораниться, нужно очень постараться, поскольку в ломтерезках предусмотрена полная защита от случайного травматизма. Вращающийся нож защищен специальным кожухом, а нарезаемый продукт продвигается к ножу с помощью специального толкателя. Резать ей оказалось даже безопаснее, чем простым ножом.

В первый же день мы порезали ломтерезкой все продукты, которые нашлись в доме: хлеб, колбасу, сыр, огурцы, помидоры, яблоки, рыбу, запеченное и сырое мясо, апельсины. Только замороженные продукты и кости, которые запрещено ломтерезке, оказались нетронутыми. Буквально через полчаса у нас на столе высились груды аккуратно нарезанных ломтиков – от полупрозрачных пластинок колбасы до полуторасантиметровых хлебных кусков – все ровные, одинаковые, как в магазине. Теперь неделю будем одними бутербродами питаться, – подвел итоги муж.

Единственной проблемой, с которой мы столкнулись, оказалась сложность разборки-сборки ломтерезки для мытья. Но мыть ломтерезку приходилось не каждый день. Тот же самый знакомый открыл мне один секрет – после нарезки колбасы или сыра порезать хлеб – нож очистится. Кстати, модель, на которой мы остановились, разбирается для мытья полностью, т.е. моются все части аппарата, за исключением двигателя. Это мне понравилось особенно, поскольку мне всегда не нравилось в бытовых кухонных электроприборах именно то, что невозможно как следует вымыть корпус.

Оценили мы и наличие лотка, в который попадает готовая нарезка, у ряда недорогих моделей ломтерезок такого лотка нет. Удобной оказалась и такая дополнительная деталь как эргономичный наклон рабочего стола ломтерезки, которым снабжены агрегаты более высокой ценовой категории. У таких ломтерезок рабочий стол, на который кладется нарезаемый продукт, имеет небольшой уклон, примерно 10-15°, в сторону ножа, благодаря которому меньше устают руки.

Многие ломтерезки, как дорогие, так и более дешевые модели, можно складывать, благодаря чему они занимают меньше места в шкафу.

Неожиданно ломтерезка понравилась моей маме, которая в общем-то, кухонную технику не очень любит. Она стала шинковать капусту для засолки. С десятком кочанов расправилась всего за 15 мин, включая освобождение кочанов от верхних листьев.

Пока у нас в доме не появился этот чудо-агрегат, я легко обходилась без него, но сейчас он у меня все время в ходу, никогда в шкафу не пролеживает.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!