Как выбрать свой стиль?

Опубликовано в Понедельник, 13-го Сентября, 2021.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Мода > Как выбрать свой стиль?

Как выбрать свой стиль?

Как оценить стиль человека? Есть он у него или нет? У каждого будет свой ответ на этот, казалось бы, простой вопрос. Кто-то считает, что стиль – это хороший вкус, другой думает, что это умение выделиться из общей массы. Сделав небольшой опрос среди знакомых и друзей, можно прийти к выводу, что понятие стильности у одних связано с экстравагантностью, у других – с элегантной классикой, у третьих – со спортивным стилем.

Но быть стильной можно всегда, независимо от того, какой стиль одежды вы для себя избрали. В качестве примера вспомните звезд Голливуда: они то предстают в образе элегантной леди, то девочки-подростка или же эксцентричной особы. И во всех вариантах у них получается отлично выглядеть.

Получается, что стильным можно назвать человека, который с помощью правильно подобранной одежды и манеры поведения умеет выразить свою индивидуальность и отношение к другим людям. Ведь стиль выражается не только в одежде, но и в образе жизни персоны, его мировоззрении и отношении к другим людям. И, безусловно, для того, чтобы быть стильной необходимо уметь гармонично сочетать в собственном образе предметы одежды (их цвет и стилистику), обувь, прическу, макияж и поведение.

Стилей одежды существует много, но есть несколько основных, из которых «произрастают» все остальные. В рамках каждого стиля всегда есть вещи, которые дизайнеры провозглашают самыми модными в сезоне. Поэтому чтобы выбрать для себя именно то, что идет именно вам больше всего, нужно иметь или учиться вырабатывать в себе хороших вкус.

Как правило, каждая из нас выбирает вещи того стиля, который находится в гармонии с внутренним миром. И именно такой вариант помогает выглядеть не только красиво, но и естественно.

Ваш стиль в одежде – это тот стиль, который соответствует вашей внешности, манерам поведения и внутреннему состоянию и в котором вы чувствуете себя наиболее комфортно и гармонично. Тем не менее, стоит принимать во внимание ситуацию, для которой одевается тот или иной наряд, потому что каждый стиль обязывает к определенной манере поведения. Ведь в вечернем платье не стоит играть в футбол, а на деловую встречу с иностранными партнерами идти в спортивном костюме. Строгий костюм обязывает к официально-сдержанной манере поведения, вечернее платье – предполагает сдержанность движений и женственное кокетство, джинсы и джемпер отлично располагают к свободе и раскрепощению.

На предпочитаемые нами стили в одежде большой отпечаток накладывает образ жизни: если вы активная особа, которая любит спорт, походы и постоянно куда-то спешит, то в вашем гардеробе определенно будут преобладать вещи спортивного стиля: брюки, майки, рубашки, джинсы, свитера, кроссовки и ботинки, а туфли на шпильках, короткие юбки и женственные платья – если и есть, то в минимальном наборе, т.к. скорее всего вам в них просто некомфортно.

Романтичная и сентиментальная же особа, больше всего уважающая красоту и изящество, предпочитающая проводить свободное время в кругу семьи, дома и которую «пугают» ночевки в палатках и походы в горы, гармонично будет себя чувствовать в одежде романтического стиля: в юбках с воланами, кружевных блузках с рюшами, длинных шифоновых платьях. Такой девушке вещи спортивного стиля будут казаться грубыми, а классического – скучноватыми.

Выбор одежды может зависеть, например, от настроения. Если вы счастливы, вам хочется дарить свою радость другим и постоянно улыбаться, то наверняка оденете одежду ярких цветов и оригинального фасона, чтобы окружающие обратили на вас внимание. И, наоборот, когда настроение «не очень», вы чем-то расстроены, подавлены и хочется «уйти в себя», чтобы никто не трогал, то предпочитаете закрытую и ничем не примечательную одежду темных тонов, чтобы стать как бы незаметнее.

Многое при выборе собственного стиля зависит от особенностей вашей фигуры. Понятно, что если вы стройны, подтянуты и пропорционально сложены, то можете многое себе позволить в нарядах. А если фигура несколько далека от идеальной – отнеситесь к себе более ответственно: важно четко знать, какая одежда вам идет и что вам категорически не стоит одевать.

Оценивая свою фигуру, отмечайте не только минусы, но и не забывайте про плюсы! Подбирайте одежду таким образом, чтобы она максимально маскировала недостатки и подчеркивала достоинства вашей фигуры.

Надо сказать, что объективно оценить свои внешние данные бывает далеко не просто. Мы видим себя в зеркале каждый день и уже привыкли к себе, своим недостаткам и порой просто не желаем их замечать. Если вы чувствуете, что не в состоянии дать беспристрастную оценку своей внешности или не можете определить какая одежда вам действительно идет, обратитесь за помощью к специалисту по имиджу.

Выбор собственного стиля сильно зависит также от вашего имиджа. Если вы «светская леди», то ваш гардероб преимущественно наполнен вещими классического и романтического содержания. Наряды «девчонки из соседнего двора» будут выбраны, в основном, из спортивного и бельевого (подтип романтического) стилей.

При выборе стиля есть еще один немаловажный критерий, который следует учесть – возраст. Так классический и спортивный стили, с некоторыми оговорками, подходят женщинам всех возрастов. Однако, есть и такие стили, которые «принадлежат» только определенному возрасту: авангардный, бельевой, ретро – стили. К примеру, одежда того стиля, который отлично смотрится на молодой девушке, может нелепо смотреться на солидной даме и только лишь подчеркнет возраст, и наоборот.
Составьте план работы над своим стилем. Если нужна будет профессиональная помощь, воспользуйтесь помощью имидж-консультанта. Не пугайтесь, если путь изменений покажется вам трудным: помните, что даже самый длинный путь складывается из маленьких шажков. И если вы будете настойчиво идти к своей цели, то непременно добьетесь желаемого!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!