Как выбрать смеситель с умом

Опубликовано в Понедельник, 2-го Ноября, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Как выбрать смеситель с умом

Как выбрать смеситель с умом

Когда начинается ремонт, так хочется позаботиться о комфорте всей семьи, произвести хорошее впечатление на гостей. И часто за большими переменами мелкие и, казалось, обычные детали выполняются по остаточному принципу – лишь бы было. Так и смесители для ванны и кухни покупаются заодно, какие есть под рукой в магазине. А ведь это очень важная часть удобства в быту и повседневной жизни. В самом деле – первое, куда идет гость – мыть руки. И первое, что мы делаем утром – умываемся, ставим чайник. Неудобный, некачественный смеситель – плохое настроение на весь день.

Как этого избежать? Подойти к процессу выбора со всей тщательностью, учитывая и эстетику, и практичность. Данная в этой статье классификация приборов поможет сориентироваться в мире смесителей и кранов.

Типы смесителей

Смесители для дома чаще всего используют двух видов – традиционные вентильные и более современные рычажные.

Как выбрать смеситель с умом

Вентильные – это знакомый всем с детства формат, когда температура и напор воды меняется поворотом вентилей. Такие смесители всем привычны, просты в ремонте, не капризны к воде и дают возможность тонкой настройки.

Как выбрать смеситель с умом

В рычажных регулировка потока и температуры выполняется горизонтальным и вертикальным движением рычага, что делает их более практичными в использовании, например, на кухне, когда руки испачканы в процессе готовки или заняты. Из-за этого же рычаг часто делают изогнутым или с петлей, чтобы можно было включить воду одним пальцем.

Как выбрать смеситель с умом

Следующий этап развития рычажных смесителей – термостатические. В них встроен дополнительный модуль, который позволяет одним движением включать воду заранее выставленной температуры и напора. Это позволяет не тратить время и воду на регулировку перед каждым умыванием и безопасно для детского купания. Но постоянство удобно, если ванной пользуются люди с очень разными вкусами в вопросах напора и температуры. Также смысл термостатического смесителя теряется при частых перепадах напора и температуры подаваемой воды.

Как выбрать смеситель с умом

Существуют на рынке также сенсорные смесители, но используются они обычно в общественных местах, например в супермаркете. Большой поток людей это не только признак цивилизации, но ещё и много грязи и инфекций, поэтому многие люди брезгуют пртрагиваться к чему бы то ни было, особенно в уборных. Сенсорные смесители решают эту проблему, так как включение их происходит путём подноса рук под излив, а инфракрасный датчик автоматически выключает воду, когда вы убираете руки.

Все эти варианты бывают как для раковины, так и для ванны. Смесители для ванны чаще крепятся к стене, дополняются душевым шлангом и переключателем между душем и краном. Переключатели бывают как рычажные, так и кнопочные. Удобно брать с автоматическим переключением на кран при выключении воды – это позволит избежать случайного намокания. Современные дорогие модели дополняются также душевой стойкой с большой лейкой для эффекта тропического дождя и (или) форсунками для точечного массажа, что позволяет объединить простор и удобство ванны с функциональностью современной душевой кабины.

При выборе типа смесителя надо учитывать, что чем совершеннее механизм, тем сложнее и дороже его ремонт. Если с двух вентильным смесителем справится любой сантехник, то для ремонта термостатического придется поискать мастера с опытом.

Не рекомендуется покупать смесители китайских фирм, и не из-за того, что они плохого качества. Просто вода в Китае другого качества – гораздо более мягкая, и их техника не выдерживает жестких реалий российской воды. Конечно, красивый китайский кран обойдется гораздо дешевле немецкого и даже российского, но прослужит он от 2 до 4 лет.

Как выбрать смеситель с умом

Дизайн смесителей

Краны для умывальника отличаются высотой и направлением струи. Высокие с напором воды вниз – более привычный вариант. Основной их минус – разбрызгивание воды при использовании, особенно детьми. Низкие с напором под углом вперед позволяют использовать пространство над раковиной и меньше разбрызгивают воду. Но некоторые кажутся неудобными из-за необходимости низко наклоняться при умывании.

Смесители для кухни чаще всего делают высокими, чтобы была возможность наполнить чайник, кувшин, вымыть крупные предметы. Также кухонные смесители бывают с дополнительными функциями. Кран с выдвигающимся душем удобен, если раковина на 2 чаши и часто есть необходимость мыть большие предметы или наполнять ведро. Также удобен смеситель с дополнительным входом и переключателем для отфильтрованной воды – нет необходимости лишний раз сверлить раковину или столешницу для установки отдельного крана.

Строительные магазины и рынки предлагают большое разнообразие цветов и форм сантехники. От классических форм до фантазийных форм животных, рыб, растений. От урбанистического кубизма до обтекаемых форм космического дизайна.

Важно выбрать смеситель подходящего стиля и функционала. К черно-красной ванне подойдет ультрасовременный смеситель квадратных форм с каскадным краном. В классической ванной комнате теплых оттенков с ковриками и зеркалами хорошо будет смотреться латунный кран ретро-дизайна с керамическими вентилями. С кухонной раковиной из искусственного камня выигрышно будет смотреться кран с напылением точно повторяющий цвет материала. Классические же хромированные краны впишутся в любой интерьер.

Статья предоставлена интернет-магазином смесителей и аксессуаров Vkomforte.su

Один комментарий к “Как выбрать смеситель с умом”

  1. МихаилНоябрь 2nd, 2015 - 23:43

    Спасибо! Очень познавательно.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!