Хочу собаку! Как выбрать щенка для ребенка?

Опубликовано в Воскресенье, 4-го Января, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Семья > Хочу собаку! Как выбрать щенка для ребенка?

Хочу собаку! Как выбрать щенка для ребенка?

Вспомните себя в возрасте своего ребенка. О чем вы мечтали больше всего на свете? Конечно же, о собаке! Поэтому стоит ли удивляться настойчивым просьбам вашего малыша купить щенка, которые в последнее время звучат все чаще и чаще?

«За» и «против»:

Но прежде, чем, поддавшись на уговоры своего ненаглядного чада, сломя голову мчаться в ближайший зоомагазин, постарайтесь выяснить, насколько он осознает ту степень ответственности, которая ляжет на его плечи. Объясните ребенку, что отныне ему предстоит:

  • вставать рано утром, чтобы погулять со щенком;
  • чистить ковры и мебель от собачьей шерсти;
  • ежедневно заниматься со своим любимцем, чтобы научить его полезным вещам и отучить от вредных привычек;
  • следить за тем, что и когда ест кроха.

Ваш ребенок должен четко осознавать, что с первых же дней пребывания в доме щенок должен признавать в нем своего хозяина, а для этого мало просто любить этот маленький пушистый комочек и играть с ним. Для собаки хозяин — это в первую очередь тот, кто ее кормит, поэтому вашему малышу предстоит научиться кормить щенка не только вовремя, но и правильной едой. И в этом ему помогут готовые рационы, специально разработанные для щенков и собак.

А чтобы ребенок отчетливее представлял себе свои будущие обязанности, предложите ему своеобразную игру с очень простыми условиями — составить список обязанностей, связанных с уходом за щенком, и в течение недели тренироваться в их выполнении (рано вставать, пылесосить квартиру, вовремя наполнять миски водой и готовым рационом). И если предстоящие трудности ребенка не пугают, пора принимать в дом еще одного члена семьи.

Важно!

Перед тем, как заводить с ребенком разговор о собаке, постарайтесь узнать, нет ли у кого-нибудь из членов вашей семьи аллергии на собачью шерсть. Это поможет вам избежать серьезных проблем в будущем.

Муки выбора сенбернары, болонки, чау-чау, пудели, таксы… У вашего чада наверняка есть свое представление о том, какой должна быть собака его мечты. Но прежде, чем ребенок даст волю своей фантазии, вам придется совместно определить несколько ключевых моментов, которые он должен учесть при выборе породы:

  • Собакам необходим простор. Поэтому если вы стеснены в квадратных метрах, нужно выбирать щенка из малогабаритных пород. Иначе со временем вы рискуете оказаться в ситуации, когда подросший пес занял половину вашей квартиры.
  • Стоимость некоторых щенков может достигать нескольких тысяч долларов. Поэтому сразу же обсудите с ребенком, какая собака вам по карману, и какую сумму вы можете себе позволить на ее ежемесячное содержание.
  • У каждой породы есть свои характерные черты. И как бы вам этого не хотелось, афганская борзая никогда не станет медлительной, как мопс, а пудель никогда не станет отчаянным, как доберман.

Важно!

Очень важно все вопросы относительно покупки собаки принимать совместно с ребенком, ведь уже на этом этапе он начинает чувствовать ответственность за судьбу своего будущего питомца.

После того, как все ключевые вопросы были решены, и после долгих раздумий ваше чадо определилось с породой, пришло время отправляться за щенком.

Куда? Вариантов несколько — к заводчикам, в питомник, в собачий приют. Главное — обязательно возьмите с собой ребенка, ведь это будет его собака. А дальше… Два малыша узнают друг друга сразу, с первого взгляда. И как только это случится, можете поздравить себя с новым членом семьи.

Первое время вашему ребенку будет трудно привыкать к новой для него роли. Помогите ему: разделите с ним часть хлопот по уходу за щеночком, подбадривайте и хвалите его. И увидите, что очень скоро ваш малыш станет ответственным и заботливым хозяином своему маленькому питомцу.

Важно!

Перед тем, как отправляться за щенком, приготовьтесь к его приему — купите миски, корм, витамины, игрушки, подстилки и все необходимое. Ведь когда вы принесете кроху в дом, у вас не будет времени лихорадочно бегать по магазинам в поисках нужных вещей.

2 комментария к “Хочу собаку! Как выбрать щенка для ребенка?”

  1. НаташаЯнварь 4th, 2015 - 08:01

    Я покупала маленькую собачку для своей дочери, но потом, как оказалось, все обязанности по уходу и кормлению, стали моими. Она могла с ним поиграть дома, а выгуливать по утрам не хотела.

  2. WinnyЯнварь 4th, 2015 - 11:14

    Собака ребенку обязательно нужно — прививает не только любовь к животным, но и человеческое отношение к окружающим. Лучший вариант — собака мелкой породы — например, цвергшнауцер.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!