Как избавиться от плесени в квартире?

Опубликовано в Четверг, 10-го Марта, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Как избавиться от плесени в квартире?

Как избавиться от плесени в квартире?

Для устранения плесени необходим ряд комплексных действий. Не нужно надеяться на различные волшебные растворы, обещающие чудодейственные результаты после обработки стен с их помощью. Такая борьба с грибком плесени затянется не на один день. В данной статье http://domchist.com собрано максимальное количество советов, которые действительно могут принести эффективный результат в борьбе с плесенью.

Итак, почему возникает плесень? Как правило, в наш дом плесень приносится с улицы: на обуви, одежде и, попав в благоприятную среду, она начинает очень быстро размножаться. Для плесени влажный и теплый воздух в плохо освещаемом помещении, с недостаточной циркуляцией свежего воздуха, именно то, что нужно для ее стремительного размножения.

Чистый воздух и тепло – лучшее средство от плесени

Итак, как избавиться от плесени в квартире? Надо отметить, достаточному притоку свежего воздуха препятствовать могут современные новшества — стеклопакеты. Большинство из нас не занимается их систематическим проветриванием и зачастую не в курсе, как правильно это делать. Рекомендуется в профилактических целях либо как один из способов в борьбе с грибком плесени, на протяжении дня не менее 3-4 раз создавать в помещении сквозняк продолжительностью в 5-7 минут.

Вошедшие в моду системы микропроветривания также могут стать поводом для появления плесени, так как иногда создают излишний приток влажного воздуха в сезон повышенной сырости. Помещения следует проветривать правильно: как можно чаще и недолго.

Вентиляция

Нормальная работа системы вентиляции также имеет огромное значение. Очень часто можно встретить ее засорение в домах старой постройки. Соседи, делая ремонт, могут случайно повредить шахту вентиляции, высыпав в нее строительный мусор. К сожалению, в новых домах тоже может произойти повреждение системы вентиляции. При помощи спички проверьте, насколько правильно работает вентиляция. Прямое пламя, без каких либо признаков колебания – очень плохой знак, требующий от вас срочного визита в ЖЭК. Работники коммунальной службы бесплатно прочистят вентиляционную шахту, или найдут и устранять причину нарушения нормального потока воздуху.

Если влажность воздуха в помещении выше отметки 40%, то это уже благотворная среда для размножения грибка плесени. Поэтому, всем любителям, которые систематически сушат белье в квартире, или долго парятся в ванной, следует не забывать о том, что создают условия для размножения плесени.

Отопление помещения

Плесень не появляется в достаточно теплых помещениях, жара для нее просто убийственна. В период межсезонья, когда центральное отопление не функционирует, могут возникнуть благоприятные условия для размножения плесени. Следует задуматься об установке дополнительных секций к батареям, о смене полотенцесушителя в ванной. Как вариант, можно специально купить для таких «сырых» дней обогреватель со встроенным вентилятором.

Источник: http://domchist.com

Один комментарий к “Как избавиться от плесени в квартире?”

  1. КатяИюнь 29th, 2016 - 11:12

    Пять лет назад нас затопило, и вот теперь систематически у нас начали появляться пятна плесени на обоях, я обрабатываю их раствором уксуса и стараюсь чаще проветривать помещения, такие действия хоть и не полностью, но все таки избавляют от плесени.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!