Как стоматологи исправляют прикус

Опубликовано в Вторник, 25-го Августа, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Как стоматологи исправляют прикус

Как стоматологи исправляют прикус

Стоматологическое устройство, основное назначение которого исправление прикуса и расположения зубов, называют брекет-системой. Пациент, которому установили эти системы, носит их достаточно длительное время, и в результате происходит исправление названных дефектов.

За счет каких механизмов происходит исправление прикуса? Наша челюсть устроена так, что зубы не имеют жесткой связи с челюстными костями. И если в течение длительного времени оказывать давление на место, где корень зуба входит в челюсть, то он, в результате, встанет в необходимое положение. Это происходит потому, что деформируется зубная ткань, а на освободившемся месте образуется новая, тем самым направляя зуб на новое место.

Этот стоматологический прибор имеет довольно сложную конструкцию, включающую в комплект несколько элементов. Они выполняются из различных материалов, и именно ими определяется цена на брекеты в СПб или в любом другом городе страны. Типовая система состоит из шести или семи брекетов, лигатур, тяг, соединенных между собой.

В брекет, который будет закреплен на зубной поверхности, устанавливается специальная дуга. Ее фиксацию выполняют лигатуры, которые могут быть произведены из металлических сплавов. На дугу, соединяющую между собой брекеты, возложена главная задача по исправлению положения зуба. Для производства дуг применяют недешевые материалы, например никель — титановые или молибденовые сплавы. В отдельных моделях используют специальные стали.

Главное, чтобы эти материалы обладали таким свойством как «память», то есть при воздействии на него заданной температуры, в этом случае 36,6 градуса, они принимали первоначальную форму. Надо сказать, что при изготовлении они получают форму, которая была бы при правильном расположении зубов. Кроме того, они выпускаются разных форм и размеров, и по мере выправления положения зуба стоматолог производит замену дуг.

Надо сразу отметить, что в процессе исправления дефектов врач несколько раз проводит замену составных частей брекет-системы. А, вообще, процесс исправления зубов может длиться от полугода до трех лет.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!