Как питаться в холода?

Опубликовано в Вторник, 18-го Декабря, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > Как питаться в холода?

Как питаться в холода?

Животные к зиме набирают жирок, чтобы было не так холодно в самые морозы, но люди стараются держать вес в норме и придерживаются диеты даже тогда, когда организм тратить больше калорий на то чтобы согреться. Как же нужно питаться зимой, чтобы не набрать лишний вес и не заболеть?

Зима несет множество опасностей для здоровья. Холода ослабляют иммунитет и человек теряет естественную защиту от бактерий. От резкого перепада температур — тепло в транспорте и дома и холодно на улице — страдают сосуды, кожа становится сухой и начинает шелушиться, губы трескаются от ветра, и в ранки может попасть инфекция. Кроме того, короткий световой день портит настроение, нарушает сон и вызывает депрессию. Конечно, лучше всего было бы перезимовать в регионе с более мягким климатом, но лишь немногие могут это себе позволить, так что придется бороться с холодами по возможности — тепло одевать и правильно питаться.

Зимой человеку нужно больше калорий, чем летом, поскольку организм тратит немало энергии на то чтобы согреться. Однако это не значит, что можно забыть про диету и с чистой совестью налечь на сладости и фаст-фуд. Еда должна быть прежде всего полезной, а кроме того, нужно позаботиться о том, чтобы не набрать лишний вес, иначе к лету будет очень тяжело похудеть.

В холодные дни очень полезно есть суп. Бульон полезен для желудка, легко усваивается и наполняет желудок, помогая не переедать в обед, а кроме того, это горячее блюдо, которым просто приятно полакомиться, придя домой с прогулки по морозному городу. Также полезно нежирное мясо — в нем содержится достаточно калорий для того чтобы поддерживать организм в хорошей физической форме зимой, а также железо, полезные витамины и аминокислоты. Если рядом с работой нет кафе, где предлагают подобные блюда, лучше заказать доставку обедов в офис, но не перекусывать холодными бутербродами.

На завтрак врачи советуют есть овсянку. В этом питательном блюде содержатся витамины A, B и E, которые необходимы для нормального состояния кожи и волос. Зимой часто волосы тускнеют, а кожа начинает шелушиться, что и нездорово, и некрасиво, но овсянка поможет справиться с этой неприятностью. Кроме того, в ней много клетчатки, полезной для фигуры. А если добавить в кашу мед, орехи и кусочки яблока, то получится потрясающе вкусный и полезный завтрак.

Чтобы зимняя сказка не превратилась в зимнюю депрессию, нужно повысить уровень серотонина в организме, а для этого рекомендуется есть побольше бананов. Эти солнечно желтые плоды являются натуральным антидепрессантом, который спасает от тоски холодными и темными вечерами. Также настроение поднимают яблоки, горький шоколад, рыбные блюда.

Один комментарий к “Как питаться в холода?”

  1. МаринаОктябрь 16th, 2014 - 07:05

    Я заметила, что с приходом холодных дней меня сильно тянет на шоколад. Ни дня не могу обойтись без него. На бананы меньше обращала внимание. Надо будет добавить их в свой рацион тоже. Супы у меня в меню обязательно присутствуют на обед.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!