Как повысить пониженное давление без лекарств?

Опубликовано в Вторник, 12-го Марта, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Как повысить пониженное давление без лекарств?

Как повысить пониженное давление без лекарств?

Слабость, повышенная утомляемость, головные боли, частые обморочные состояния… Для любого гипотоника вопрос, как повысить пониженное давление, всегда актуален. Борьба с пониженным давлением – дело не простое, но возможное. Можно обойтись и без посещения аптеки. Главное – нормализовать питание и образ жизни.

Что пить при пониженном давлении?

Вода. Прежде всего необходимо пить чистую воду, не менее 1,5 л в день. Мало воды в организме – падает давление. Поэтому врачи рекомендуют гипотоникам носить с собой бутылочку питьевой воды.

Кофе. Лучший завтрак для гипотоника – чашка кофе и бутерброд с сыром. Солёные и жирные продукты повышают давление, а сыр идеален по соотношению в нём жира и соли. Если вы «сова», и по утрам совсем уж не хочется есть – возьмите кусочек сыра без хлеба и запейте его кофе. И, конечно, не стоит злоупотреблять любимым тонизирующим напитком: 2–3 чашки кофе в день – это максимум. Иначе вы рискуете с возрастом из гипотоника превратиться в гипертоника.

Чай. Хорошее средство для того, чтобы повысить пониженное давление, – чашка свежезаваренного чая с сахаром. Чувствуете, что кружится голова и покалывает сердце? Не теряйте времени, заварите чаю, и ваш самочувствие быстро улучшится.

Природные стимуляторы. Из лекарств лучше всего помогают пантокрин, настойки женьшеня, лимонника, элеутерококка. Обязательно посоветуйтесь с врачом!

Питание при гипотонии должно быть полноценным. Сбалансированный рацион – необходимое условие для нормализации давления. На всякий случай носите с собой конфетку: если вдруг плохо себя почувствуете, съешьте её. И никаких экспериментов с разными «чудодейственными» диетами!

Тем, кто страдает гипотонией, нужен длительный сон, продолжительностью не меньше 9 часов. Активный отдых (прогулки пешком, подвижные игры, плавание) – необходимое условие для нормализации давления.

И постарайтесь не делать резких движений, не вскакивайте с постели по утрам, иначе возможно сильное головокружение и даже обморок. Лучше сделайте лёжа несколько несложных упражнений, потом сядьте, потом спустите ноги с кровати, и, наконец, встаньте и постойте немного. Так вам удастся немного повысить пониженное давление и избежать чувства слабости. Начинайте новый день и будьте здоровы!

2 комментария к “Как повысить пониженное давление без лекарств?”

  1. НиколайМарт 13th, 2013 - 00:54

    Я выбираю черный кофе и много воды. Ну, было дело, практиковал несколько чашек кофе в день и море чая. Теперь придерживаюсь версии, что много чая, если уже было кофе — это лишнее.
    То есть у меня может быть день «кофе и вода», или день «черный крепкий чай»… Чаще кофе.

  2. СветланаМарт 15th, 2013 - 20:58

    Повысить пониженное давление можно,конечно,кофем или даже чаем,но Вы должны понимать,что необходимо обследоваться,чтобы выяснить причину пониженного давления и возможно,что под наблюдением специалистов Вы сможете навсегда избавиться от этой проблемы.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!