Как появились двери

Опубликовано в Пятницу, 20-го Февраля, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Как появились двери

Как появились двери

Сегодня на рынке существует огромное количество самых разных дверных конструкций. Стоит зайти в интернет-магазин дверей портес, чтобы понять, насколько широк ассортимент этой продукции. Подобно всему прочему, у дверей есть своя история возникновения. До того момента, как человек стал пользоваться ими как барьером от нежелательных гостей, двери просто изолировали жильё от чужих взглядов.

Массивные конструкции прошлого

Впервые двери в жилищах человека возникли очень давно. В те времена делались они из следующих материалов:

  • камень;
  • металл;
  • древесина.

Конечно, каменные дверные конструкции не могли существовать долго. Да и необходимости в том, чтобы защищать свой дом, у людей тогда не было.

Необычные материалы

В странах, которые располагаются на южном побережье Средиземного моря, использовались очень оригинальные двери. Для их изготовления брались нитки и полосы, украшенные различными аксессуарами, бисером. Кроме того, такие конструкции выполнялись и из стеблей растений. В Японии в качестве основы для дверей и сегодня используется лёгкий деревянный каркас и бумага. И это, разумеется, символ неприкосновенности жилища, а не настоящая защита от злоумышленников.

Древние замки

Археологи долгое время не находили дверную фурнитуру или какие-то сложные замки. Только на раскопках Древнего Рима были найдены прочные механические замки высокой сложности. Там же специалисты нашли дверные ручки, которые выступали в качестве части запорного механизма. Можно сделать простой и вполне логичный вывод: цивилизация не только подарила механизм, который облегчает жизнь, она также является причиной многих пороков и преступлений.

Функции дверных конструкций

Помимо защитной функции, постепенно на двери стали возлагаться и некоторые другие задачи. Например, с помощью роскошных дверей люди начали подчёркивать своё высокое положение и статус. При изготовлении дверей стали использоваться драгоценные камни, слоновая кость, позолота. Подобное великолепие присутствовало лишь во дворцах, в которых жили богатые и высокопоставленные люди.

Один комментарий к “Как появились двери”

  1. ЖаннаФевраль 21st, 2015 - 12:29

    Даже дверь может служить показателем статуса своего владельца. Недаром фамильные гербы тоже располагались не где-нибудь, а на дверях родовых замков, чтобы всяк входящий сразу все понимал

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!