Кастрюли и сковородки

Опубликовано в Воскресенье, 17-го Февраля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Кастрюли и сковородки

Кастрюли и сковородки

Первые кастрюли появились в России в начале XVIII века и связаны с эпохой преобразований Петра Великого, делались они из чугуна.

Корней Чуковский еще в 1926 году в своей сказке «Федорино горе» сетовал:

Сварила бы баба щи,
Да кастрюлю поди поищи!

Если у Федоры были проблемы с посудой, то у нас такой проблемы нет: всяких разных кастрюль в магазинах пруд пруди. Но все они разные, и среди них попадаются очень даже плохие.

Дно хорошей кастрюли должно быть толщиной от 10 мм и больше. Хорошо, если такими же толстыми окажутся стенки посуды. Неудивительно, что посуду определяют по весу: чем тяжелее, тем лучше. Второй момент: крышка (должна хорошо прилегать к стенкам). Также обратите внимание на ручки. Стальные (такие же, как и корпус) в хороших кастрюлях нагреваются несильно, пластиковые ручки не нагреваются вовсе, но в духовку при случае их не поставишь. А модели с деревянными ручками не советуют мыть в посудомойке — могут пойти трещинами.

Лучше иметь кастрюлю с черным дном (лучше теплопоглощение), а закоптилась сама — не старайтесь отмыть! Дорогие модели имеют многослойное антипригарное покрытие со специальным слоем из высокопрочных минералов или металла.

Если слово «кастрюля» — это калька с французского, то со сковородой все сложнее. У этого слова нет общепринятой этимологии. Возможно, оно восходит к звукоподражательной основе «сквар» (напоминает звук масла на раскаленной сковороде) и родственно слову «шкварки».

Национальное блюдо испанской кухни паэлья (paella) на валенсийском означает сковорода. Это слово с начала ХХ века широко вошло в испанский язык как обозначение самого блюда благодаря популярности валенсийского «риса в паэлье».

Понятно, что для приготовления различных блюд следует использовать разные виды сковородок.

Жаровня — сковорода с двумя ручками и широким дном, которая подходит как для духовки, так и для тушения на плите. Корпус ее аналогичен стандартной сковороде, но за счет малых ручек легко помещается даже в небольшой духовке.

Сотейник — это универсальный предмет, совмещающий в себе функции кастрюли и сковороды. Их обычно используют, когда важно сохранять жидкость до самого завершения готовки. Они обеспечивают равномерный нагрев за счет достаточно толстого дна и стенок.

Сковорода-вок — традиционная китайская сковорода, вошедшая в обиход благодаря популярности азиатской еды. Представляет собой круглую, довольно глубокую сковороду, с маленьким выпуклым дном. Главное предназначение вока — быстрое обжаривание большого количества ингредиентов одновременно.

Блинницы — потомки небольших настольных плиток с плоскими чугунными и медными конфорками, которые получили распространение в Европе в 20-х гг. XX века. У сковород для блинов чаще всего низкие стенки (около 1см), длинная ручка для защиты от ожогов и достаточно толстое дно, чтобы тесто прогревалось равномерно.

Очень привлекательно выглядят готовые наборы посуды, с сотейниками, сковородами и кастрюльками разного объема, однако на практике не всегда используются все предметы набора, и несколько симпатичных ковшиков и кастрюль просто пылятся на полках. Поэтому в некоторых случаях практичнее покупать кухонную утварь «вразнобой», в зависимости от численности семьи, личных предпочтений, объема и формы посуды.

С другой стороны, всегда можно приобрести набор, например, из двух сковородок разного диаметра, для которых будет одна общая съемная ручка. Такое решение очень компактно в хранении и удобно в пользовании.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!