Благородные потомки банальной кастрюли

Опубликовано в Пятницу, 3-го Января, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Благородные потомки банальной кастрюли

Благородные потомки банальной кастрюли

Технический прогресс подарил человечеству «волшебную посуду», которая давно уже вытесняет с кухонь простые кастрюли и сковородки и готовит без нашего участия, или почти без нашего участия, все что угодно. Большая часть человечества совсем запуталась в «родственных» отношениях медленноварки, скороварки, рисоварки и мультиварки. Тем более что появились уже такие названия, как «мультиварка-медленноварка» и «мультиварка с функцией скороварки». Как тут не растеряться: об этом дискутируют на форумах в интернете, на сайтах производителей и просто в офисах в рабочее время.

Но если отбросить в сторону те устаревшие образцы семейства «варок», которые работают только в тесном соседстве с электрическими и газовыми плитами, то проблема идентификации исчезает. Потому что и медленноварки, и скороварки, и рисоварки, и мультиварки — это четыре типа, четыре разновидности электроварки.

Все типы электроварок имеют общую архитектуру: форму в виде кастрюли со съемной антипригарной чашей. Электроварки всех типов все делают сами, от вас требуется только загрузить необходимые продукты в чашу, закрыть электроварку и включить ее, установив нужный режим приготовления. А главное отличие электроварок заключается в способе приготовления еды, разные типы этих приборов готовят пищу по-разному.

Быстро — не всегда хорошо

Вначале появилась скороварка. Ее прототипом считается устройство, разработанное французским фармацевтом и физиком Дени Папеном в 1679 году. А в середине XX века усовершенствованная за триста лет кастрюля-скороварка была уже, наверное, в каждой второй семье. Грубо говоря, скороварка — всего лишь разновидность кастрюли с особой герметично закрывающейся крышкой. У «первобытных» скороварок, как и у нынешних, обод, где крышка прижималась к кастрюле, обычно окантован термостойкой резиной в целях герметичности, а сама крышка прижимается к кастрюле пружинящей планкой, защелкивающейся, как замок.

Для безопасности в скороварке предусмотрены два защитных клапана. Один активный — через него выходят излишки пара, другой — запасной, подстраховочный.

Сейчас этот прибор совершенно безопасен, а вот во времена СССР в нем стоял всего один аварийный клапан, поэтому в инструкции писали такое страшное предупреждение: «неисправный стравливающий клапан может привести к взрыву кастрюли».

Герметичность обеспечивает повышенное давление внутри кастрюли, благодаря этому время приготовления пищи заметно сокращается. Например, довольно жесткое мясо разваривается буквально за полчаса. Особым достоинством скороварок считается максимальная сохранность витаминов в продуктах, а овощи сохраняют свой натуральный цвет. Объясняется это тем, что приготовление пищи происходит без контакта с кислородом, а значит, продукты не окисляются.

В скороварке получаем в основном тушено-вареные блюда. Хоть многие фирмы и пишут, что их скороварка при открытом клапане может работать как мультиварка, но это далеко не так. Нет в скороварке автоматических программ, измеряющих количество воды и рассчитывающих, когда остановить процесс, чтобы, например, рис получился нужной степени пропаренности. Нажмите на скороварке кнопку «рис», и она просто включит автоматический режим работы на 8-10 минут, ничего при этом не рассчитывая и не меняя.

Недостатком скороварок можно считать то, что в процесс приготовления пищи нельзя вмешаться до того момента, пока скороварка не будет выключена и давление внутри нее не придет в норму. Если же открыть скороварку сразу же после выключения, велик риск получить серьезный ожог горячим паром. Поэтому, прежде чем заглянуть внутрь, придется стравливать пар через клапан, что может привести к похожим последствиям.

В скороварке удобно готовить холодец, плов, солянку. А вот приготовление первых блюд сопряжено с небольшими сложностями: сварив мясной бульон, скороварку нужно выключить, стравить пар и только после этого добавлять овощи и специи.

Но для быстрого приготовления пищи, безусловно, лучше подходит именно она, и качество блюд при такой скорости получается превосходное. К примеру, если в вашей семье мясные блюда любят, а долго ждать их приготовления не хотят, то скороварка вам очень даже пригодится.

Русская электропечь

О так называемой медленноварке долго говорить особенно нечего: она представляет собой большую кастрюлю, изготавливаемую преимущественно из керамики, с довольно толстыми стенками. Благодаря равномерному нагреванию медленноварки блюда в ней томятся именно очень медленно. Так что в связи с таким процессом приготовления еды ей бы больше подошло название «Русская электропечь».

Кастрюля Made In Japan

Рисоварка может иметь и выполнять функции скороварки (под давлением), пароварки (на пару), медленноварки (томление), хлебопечки (запекание).

Электроприбор, называющийся рисоваркой (а также кашеваркой), широко распространен в азиатских странах. Да и изобретен он был там же. В 1937 году японская императорская армия была оснащена передвижными автомобильными кухнями с примитивными рисоварками. Они представляли собой прямоугольный деревянный короб с двумя электродами: для приготовления риса ящик заполнялся промытым рисом и водой, затем по электродам пропускался ток. Но лишь через 20 лет корпорация Toshiba поставила первые коммерчески успешные автоматические электрорисоварки на японский рынок.

Главное отличие рисоварки от скороварки заключается в отсутствии давления при приготовлении пищи. Это значит, что вы сможете в процессе приготовления еды в любой момент времени снять крышку и проверить готовность блюда.

Последний писк электрокастрюли

Мультиварка — самый современный многофункциональный бытовой кухонный электроприбор с программным управлением, предназначенный для приготовления блюд в автоматическом режиме. Выпускается и продается с начала XXI века и является прямым потомком электрической рисоварки. Интересно, что этот новый класс приборов на первых парах в английском языке получил название slowcooker (буквально— «медленноварка»), что внесло свою долю путаницы в идентификацию электроварок. В этом контексте особо нелепо звучит придуманное непонятно кем название «мультиварка с функциями скороварки». В США это перевели бы как «медленноварка с функциями скороварки».

Продукты в мультиварке готовятся под давлением, а значит, быстро. Вместе с тем в ней можно варить, жарить, тушить, а также готовить на пару и выпекать. Очень привлекательные свойства. Плюс — реклама и мода. Именно поэтому большинство современных хозяек выбирают именно данный тип электроварок.

Типичная мультиварка состоит из пластикового наружного корпуса, в котором размещены электрический нагревательный элемент, съемная кастрюля с антипригарным покрытием и микропроцессорный модуль для управления приготовлением. Корпус закрывается герметичной крышкой, в которой расположен клапан для сброса давления. Снаружи на корпусе мультиварки располагается панель управления, на которой имеются дисплей, отображающий необходимую информацию о выбранном режиме работы, и некоторое количество обычных или сенсорных кнопок для выбора режима и непосредственного управления приготовлением.

Контроль над процессом можно осуществлять через окошечко LCD-дисплея, но никакой необходимости контролировать процесс нет. Поскольку мультиварка имеет микропроцессор, то приготовление пищи осуществляется в заданном вами режиме. Термодатчики постоянно контролируют температуру во время приготовления пищи, поэтому перегрев или недогрев исключаются, а конденсат, образующийся на крышке, стекает в специальный влагосборник. Многие модели мультиварок оснащены емкостью для варки на пару.

Выбирая нужный режим, в мультиварке можно тушить, жарить, печь, варить на сильном или малом огне, варить на пару, подогревать пищу (или поддерживать температуру уже готовой). Если нужно, мультиварку можно открыть и добавить новый ингредиент — это важное отличие мультиварки от скороварки. Очень удобно, сложив в мультиварку все нужные продукты, установить время, к которому ваш завтрак, обед или ужин должен быть готов.

Но есть и не очень приятные моменты. Особенности мультиварки приводят к необходимости специально адаптировать под нее кулинарные рецепты, подгоняя последовательность и условия приготовления под те режимы, которые поддерживает именно ваш агрегат. У каждой модели существуют свои особенности, которые могут сделать неприменимыми рецепты, разработанные для другой марки. Хотя, в принципе, готовить в этой «чудо-кастрюле» можно практически все — от варенья до ухи.

В мультиварках можно выделить два типа объема: общий и полезный. С практической точки зрения важнее полезный объем, он показывает, сколько продуктов в литрах сможет вместить мультиварка. Однако производители иногда лукавят и указывают общий объем мультиварки, ничего не уточняя.

В продаже встречаются модели разного объема, начиная с литра и заканчивая 10 литрами. Для того чтобы вам было проще определиться с объемом при покупке мультиварки, отметим, что модели с полезным объемом 5 литров хватит для приготовления 10 средних порций еды. Чаша мультиварки изготавливается из алюминия с нанесением на него антипригарного покрытия, которое бывает трех типов.

Тефлоновое хорошо моется, но еще лучше царапается. А, как всем известно, поврежденное тефлоновое покрытие при нагревании начинает выделять вредные вещества, которые обязательно попадут в пищу.

Керамическое покрытие отличается тем, что как бы вы не старались его исцарапать, вредные вещества оно выделять не начнет — и это, несомненно, большой плюс. Однако керамика очень хрупка и быстро истирается, поэтому требует к себе бережного отношения. А это большой минус.

Пятислойное антипригарное покрытие с мраморным напылением защищает от истирания, оно менее подвержено механическому воздействию. Правда, не стоит забывать о том, что под мраморным напылением находится все тот же тефлон.

Ну, вот еще что. Конечно же, при выборе любого типа электроварок лучше всего полагаться на известных производителей, так как они обычно очень серьезно относятся к своей репутации. Среди производителей наиболее популярными с точки зрения покупателей являются Bork, Cuckoo, Moulinex, Panasonic, Redmond, Philips, Polaris, Vitesse и другие.

…Хотя, кто его знает, может быть, и кастрюля еще имеет шансы на выживание. Недаром ведь пару лет назад студенты из Кирова разработали безопасную «нанокастрюлю», дно которой всегда остается холодным, да еще встроили в эту кастрюлю flash-память. Наверное, чтобы она всегда помнила о своих новомодных конкурентах на кухне.

Один комментарий к “Благородные потомки банальной кастрюли”

  1. ИннаЯнварь 4th, 2014 - 07:34

    Я на днях приобрела себе мультиварку благодаря многим восторженным отзывам коллег. Готовила еще, конечно, мало, но уже сейчас с уверенностью могу сказать, что этот электроприбор станет моим незаменимым помощником на кухне.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!