Кварцевая лампа, оздоровительные свойства и применение

Опубликовано в Субботу, 21-го Августа, 2021.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Кварцевая лампа, оздоровительные свойства и применение

Кварцевая лампа, оздоровительные свойства и применение

Фототерапия, светотерапия, гелиотерапия — это разные термины терапии, в которых используется естественный свет или свет, создаваемый специальными лампами. От каких проблем со здоровьем может помочь кварцевая лампа?

Кварцевая лампа, как и солнечные лучи, испускает ультрафиолетовое излучение. Раньше её гораздо чаще использовали в лечебных целях. И сейчас терапевтические или бактерицидные генераторы искусственного ультрафиолетового излучения используются в медицине, физиотерапии и в салонах красоты. Есть три типа ультрафиолетового излучения: UVA, UVB, UVC. Применяемое в фототерапии UVA и UVB излучение положительно влияет на здоровье, используется при кожных проблемах (псориаз, угри, витилиго), при заболеваниях горла. Свет кварцевой лампы также благотворно влияет на кости, иммунную систему и улучшает кровообращение.

УФ-излучение — это ультрафиолетовое излучение, создающее электромагнитные волны и делится на излучение:

  • UVA — составляет 95% излучения, эти лучи достигают поверхности земли, проникают сквозь облака, стекло и эпидермис, проникают через эпидермис в дерму, не вызывают болезненности кожи.
  • UVB — составляет 5% излучения, достигает поверхности земли, не проникает сквозь облака и стекло. UVB-излучение вызывает потемнение кожи и ожоги, положительно влияет на обмен веществ, положительно влияет на иммунную систему организма, вызывает эритематозную реакцию, инициирует синтез витамина D.
  • UVC — биологически вреден, не достигает земли и в основном используется для стерилизации операционных и процедурных кабинетов.

Использование УФ-лучей в медицине

Сегодня много говорят о вреде слишком большого количества солнца. Кожа, подвергающаяся воздействию ультрафиолетовых лучей, может легко обжечься, а наибольший риск — рак. Однако при правильном дозировании УФ-лучи могут помочь в лечении различных состояний. Положительный эффект от пребывания на солнце может ощущаться довольно быстро, когда вы чувствуете себя лучше, и ваша кровь будет циркулировать быстрее. УФ-лучи также позволяют организму вырабатывать витамин D, регулирующий метаболизм кальция и фосфора, который необходим для поддержания хорошего здоровья костей и функционирования иммунной системы. Открытия о благотворном влиянии ультрафиолетовых лучей привели к их использованию для лечения рахита у детей, а также туберкулеза кожи, псориаза и витилиго. Конечно, тот факт, что УФ-лучи используются в лечебных целях, не исключает риска побочных эффектов, поэтому их следует использовать с особой осторожностью.

Кварцевая лампа, оздоровительные свойства и применение

Что такое кварцевая лампа?

Кварцевые лампы — это разновидность газоразрядных ламп, излучающих ультрафиолетовое излучение. Название происходит от кварцевого стекла, которое наполнено парами ртути или благородных газов (например, ксенона). Кварцевое стекло прозрачно и устойчиво к высоким температурам. В результате электрических разрядов, возникающих между электродами, атомы ртути излучают ультрафиолетовое излучение.

Облучение должно быть безопасным для пациента — важны расстояние от источника излучения и время облучения. При облучении кварцевой лампой следует использовать очки с УФ-фильтром, очки нельзя снимать все время воздействия.

Лампы этого типа используются в лечебных и бактерицидных целях. Их свойства используются в медицине, косметологии и пищевой промышленности. Они используются в медицинских учреждениях как метод дезинфекции помещений (например, операционных) и оборудования.

При лечении каких заболеваний используются кварцевые лампы?

Эффекты световой терапии могут положительно ощущаться людьми, страдающими псориазом, угрями, фурункулами и кожными инфекциями. Ультрафиолетовое излучение хорошо влияет на состояние костей, поэтому кварцевые лампы эффективны при лечении остеопороза, переломов и профилактике деминерализации костей.

Однако стоит знать, что впервые кварцевые лампы начали использовать в девятнадцатом веке, а сегодня, когда медицина намного более развита, во многих случаях лампы заменяют лекарствами, а лечение бактериальных инфекций обычно заключается в приеме антибиотиков.

Кварцевая лампа, оздоровительные свойства и применение

Оздоровительные свойства УФ-излучения

  • стимулирует секрецию гормонов: щитовидной железы, гипофиза, яичников, яичек, надпочечников
  • вызывает активацию меланоцитов для секреции меланина, вызывает пигментацию кожи
  • регенерирующее действие на кожу — ультрафиолетовые лучи обладают бактерицидным действием, заживляют воспаления, а также придают коже эластичность, цвет и кровоснабжение
  • синтез витамина D, происходящий под воздействием ультрафиолетовых лучей
  • лечение акне
  • профилактика остеопороза, рахита, синтез витамина D
  • свет кварцевой лампы участвует в регулировании обмена кальция и фосфора, что положительно влияет на минерализацию костей
  • ускоряет обмен веществ
  • снижает кровяное давление
  • положительно влияет на кроветворную систему, выработку эритроцитов и лейкоцитов

Требует ли облучение кварцевой лампы специальной подготовки?

Обычно нет, но пользоваться лампами могут не все, поэтому противопоказания необходимо исключить. К ним относятся гиперчувствительность к УФ-излучению (или прием лекарств, вызывающих гиперчувствительность) и определенные кожные заболевания. Перед началом лечения сообщите врачу обо всех своих заболеваниях и принимаемых вами лекарствах. Во время процедуры надевайте защитные очки, чтобы избежать раздражения глаз.

Противопоказания

  • опухоли
  • диабет
  • невроз
  • низкое кровяное давление
  • истощение
  • туберкулез
  • сверхактивная щитовидная железа
  • красная волчанка
  • острый и хронический нефрит
  • высокая температура
  • болезнь Аддисона, Базедова болезнь

Каковы побочные эффекты облучения кварцевой лампой?

Если кварцевая лампа используется в соответствии с указаниями и безопасно, она не должна вызывать серьезных побочных эффектов. Возможные осложнения фототерапии: покраснение, сухость, зуд и кожный дискомфорт, фолликулит, сыпь. Преждевременное старение кожи может быть долгосрочным побочным эффектом фототерапии. Воздействие интенсивного излучения может вызвать рак кожи, но это случается редко.

Автор Виктория Кромова

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!