Коварный блеск

Опубликовано в Субботу, 28-го Мая, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Мода > Коварный блеск

Коварный блеск

В настоящее время удивить любимую или любимого довольно сложно. Даже существует такое выражение «Дорогому человеку – дорогие подарки». Очень популярными стали подарки ювелирных украшений с камнями-самоцветами. А может ли каждый из вас поручиться за их качество и экологическую чистоту? Навряд ли. Стопроцентная гарантия возможна лишь после тщательной экспертизы.

Коварный блеск

Знаете ли вы, что красота и насыщенность окраски ограненных камней достигается в результате облучения их очень опасными для здоровья человека частицами – нейтронами. И это может нанести непоправимый вред обладателю украшения. Такой камень хранит в себе так называемую «наведенную» или «остаточную» радиацию. Шикарная подвеска или колье из бриллиантов на груди «зафонит» и станет для любимой последствием Чернобыля. А через какое-то время, год-полтора, ваш подарок, облученный нейтронами, начнет терять свой чарующий, неповторимый цвет, и подаренное украшение, скорее всего, будет запрятано далеко в шкатулку.

Поэтому стоит перед покупкой ювелирного изделия побеспокоиться о специальной экспертизе, если вы, конечно, уже не передумали дарить камни, тем более, что стоимость таких изделий у нас намного выше, чем, например, в Египте, куда в последнее время всё чаще мы ездим отдыхать. Еще неизвестно откуда и каким способом украшения привезены в нашу страну, так как таможенные услуги при провозе не более пяти единиц ювелирных изделий абсолютно не бьют по карману. Осталось выбрать украшение, с каким камнем: сапфирами, изумрудами, рубинами или бриллиантами, вы будете покупать. А может, остановитесь на приобретении ювелирного украшения и поделки, инкрустированных восхищающим по качеству, окраске и блеску перламутром? Они доступны многим и их сейчас можно с легкостью приобрести в каждом ювелирном салоне. Но не забывайте, что и перламутр может быть опасен, он тоже «фонит».

Коварный блеск

Слово «перламутр» произошло от немецкого языка, что обозначает «мать жемчуга». В отличие от жемчуга, в котором все кристаллики расположены в верхних слоях жемчужины, в перламутре они находятся параллельно относительно поверхности раковины.

Моллюски, ведущие и пресноводный, и морской образ жизни, заполонили болотные, речные, озерные места таких стран как Беларусь, Россия, Польша, Литва, Украина и Латвия. Из-за того, что обитают они в отложениях ила, происходит сильное накопление ими радиации. Не будем вдаваться в сложную статистику данных содержания радиационного фона в местах, где живет моллюск, скажем лишь то, что уровень микрорентген в час составляет аж 30-35, что, безусловно, вредно для каждого из нас.

Подведем итог: перед тем как порадовать близкого вам человека изумительным подарком, попросите сертификат качества и уточните, откуда привезено ювелирное украшение. Индийские и китайские ювелиры изготавливают самые безопасные украшения, так как там о радиации пока еще знают только по наслышке.

Один комментарий к “Коварный блеск”

  1. АллаИюль 16th, 2014 - 08:02

    Что камни и даже жемчуг могут фонить — это для меня большая новость. Впервые столкнулась с такой публикацией. А ведь мы, действительно, покупаем всякие украшения, даже не спрашиваем сертификаты, так как само по себе разумеется, что цена равна качеству.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!