Компактные диваны – способ комфортного отдыха в маленькой квартире

Опубликовано в Воскресенье, 8-го Октября, 2023.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Компактные диваны – способ комфортного отдыха в маленькой квартире

Компактные диваны – способ комфортного отдыха в маленькой квартире

Маленькие квартиры, где приходится считать каждый свободный квадратный сантиметр, очень сложно обустроить. При неправильном планировании пространства отдельные комнаты могут казаться еще меньше, чем они есть на самом деле. Одной из самых больших проблем практически для каждого владельца квартиры площадью несколько квадратных метров, безусловно, является выбор небольшого дивана, который был бы изящным, элегантным, но при этом удобным. Так какой же диванный комплект лучше всего подойдет для небольшого интерьера? Чем должны характеризоваться небольшие диваны для гостиной? Рассмотрим!

Изящные маленькие диваны — виды

В мебельных магазинах можно найти множество интересных моделей мягкой мебели. Диваны для гостиной с небольшой площадью должны быть, прежде всего, компактными. Двуспальные диван-кровати являются отличным решением. Приобретая такой предмет мебели, вы можете быть уверены, что отсутствие отдельной спальни в небольшой квартире не станет для нас слишком большой проблемой. Ведь раскладная мягкая мебель чрезвычайно удобна и с успехом заменяет классические двуспальные кровати.

Компактные мини-диваны раскладные без бортиков стоит разместить не только в гостиной, но и в других комнатах. Одно- или двухместные модели прекрасно вписываются в обустройство детской или подростковой комнаты. Они также незаменимы, если вы хотите выделить место, где при необходимости можно переночевать гостям.

Небольшие диваны — что их должно объединять?

Выбирая небольшой диван со спальной функцией для малогабаритной квартиры, следует помнить о нескольких важных аспектах. Прежде всего, постарайтесь выбрать модель без боковин или с узкими и небольшими подлокотниками. Кроме того, избегайте мебели, которая выглядит очень тяжелой и неуклюжей. Такой небольшой диван может перегрузить весь интерьер и оптически сделать его еще меньше. Для небольшой гостиной гораздо лучше подойдут угловые диваны без боковин на тонких и изящных ножках. Такие модели производят впечатление элегантности и придают легкость.

Небольшие современные диваны со спальной функцией — как выбрать?

Если вам нужен небольшой диван-кровать, то в первую очередь следует обратить внимание на модели, которые, несмотря на свои небольшие размеры, имеют достаточно большую спальную поверхность. Поэтому хорошим решением станут небольшие диваны для гостиной, оснащенные системой раскладывания DL, при которой достаточно разложить сиденье и сложить спинку, чтобы получить удобную мебель для отдыха. Небольшие диваны со спальной функцией для малогабаритной квартиры должны иметь также отсек для постельных принадлежностей. Это избавит, например, от необходимости запихивать одеяла и подушки в шкаф.

На что обратить внимание при выборе дивана?

Прежде чем посетить интернет-магазин мебели, следует составить план расположения различных элементов в комнате. Это даст вам представление о том, какой размер дивана вы можете себе позволить. Получив необходимые параметры дивана, стоит убедиться, что он не будет загораживать проход или дверной проем. При выборе небольших диванов с хорошей формой стоит также проверить, не придется ли передвигать другие предметы мебели при раскладывании дивана. Это связано с тем, что постоянное перемещение мебели очень неудобно, а также может негативно сказаться на внешнем виде пола.

Где разместить компактный диван?

В небольших квартирах всю крупногабаритную мебель обычно лучше ставить у стены. Поэтому компактный диван-кровать может найти свое место под одной из них. Однако при этом важно расположить диван на достаточном расстоянии от телевизора. Считается, что чем больше диагональ экрана телевизора, тем больше нужно отодвигать диван. Детальные расчеты показывают, что на каждый дюйм диагонали монитора приходится примерно 4-5 см безопасного расстояния. Таким образом, если вы планируете купить или имеете 42-дюймовый телевизор, то диван должен располагаться на расстоянии примерно 1,7-2 м.

С другой стороны, если комната, в которой планируется разместить небольшой диван, служит, например, гостиной со столовой, стоит проверить, сможете ли вы с помощью дивана создать естественное разделение на две отдельные зоны. При размещении дивана не у стены, а в центральной зоне необходимо тщательно проверить, не будет ли мебель загораживать проход и сможете ли вы разложить диван-кровать.

Каковы наиболее оптимальные размеры дивана?

Небольшие компактные диваны, как следует из самого термина, должны иметь небольшие размеры. Однако стоит иметь в виду, что мебель не должна быть слишком маленькой. В случае нераскладного дивана для каждого сидящего должно быть предусмотрено место размером минимум 50×50 см. В раскладных моделях одно спальное место должно составлять минимум 60×190 см.

Что вместо дивана?

При обустройстве небольших помещений можно подобрать и другие интересные решения. В небольшой гостиной стоит разместить удобный угловой диван для всей семьи или небольшие мягкие кресла, как раскладные, так и нераскладные. Отдыхать на таком мягком, приятном на ощупь кресле с обивкой, безусловно, доставит необыкновенное удовольствие.

Не важно, ищете ли вы диван для гостиной, спальни или детской комнаты, важно помнить, что диван — это не просто мебель, это часть вашего дома, которая отражает ваш стиль, комфорт и функциональность. Пусть выбор дивана станет приятным и удачным шагом в обустройстве вашего дома.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!