Косметика со знаком минус

Опубликовано в Субботу, 31-го Октября, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Красота > Косметика со знаком минус

Косметика со знаком минус

Сегодня редко встретишь людей, которые не пользуются косметикой. Она и ухаживает за кожей, и скрывает ее недостатки, отодвигая неизбежное старение на неопределенный срок. Однако, применяя то или иное косметическое средство, важно не забывать об умеренности. Иначе эффект будет прямо противоположный, и порой избавиться от последствий этих ошибок очень трудно. Не стоит испытывать свою красоту на прочность.

Слишком часто менять цвет волос

Слишком частая окраска, так же, как и химическая завивка, пусть даже такая щадящая, как сейчас, чрезвычайно портит волосы. Не стоит равняться на звезд телеэфира, которые меняют цвет волос чуть ли не каждую неделю, ведь чаще всего это бывает просто парик.

Особенно портит и обезвоживает волосы обесцвечивание до самого блондинистого цвета. Если вы хотите осветлить волосы только на один-два тона, можно это делать раз в 6-8 недель без особого вреда для волос. Если же вам нужны более радикальные изменения, попробуйте осветляться аккуратнее — один-два тона каждый месяц, пока не достигнете желаемого оттенка.

Окраска в темные тона менее вредна для волос, чем осветление, — волосам просто добавляется краска, они не лишаются собственного пигмента. Тем не менее специалисты советуют в темные цвета окрашиваться не чаще, чем раз в четыре недели, а при использовании красок без аммиака — каждые три недели.

Чтобы помочь волосам справиться с негативными последствиями окраски, желательно раз или два в неделю делать маску для волос.

Ложиться спать с косметикой на лице

Даже если вы не наносили в течение дня макияж или гигиенические косметические средства, на коже накопилось большое количество грязи и кожного сала. Они закупоривают поры кожи, препятствуя поступлению кислорода и не давая ей «дышать». А это приводит к появлению прыщей, отечности, землистому цвету лица и даже воспалениям. Положение еще более усугубляется, если вы ложитесь спать, не смыв макияж.

Загорать в солярии

Почему-то многие считают, что загар в солярии менее вреден, чем солнечный. На самом деле, за загар в солярии ответственны все те же ультрафиолетовые UVA-лучи, которые косметологи не зря прозвали «лучами старения» — они вызывают образование свободных радикалов и способствуют преждевременному старению кожи.

Как и для естественного загара, любое злоупотребление искусственным загаром вредно. Искусственный загар не исключает опасности изменения пигментации, ожога и долгосрочного рака кожи. Он может провоцировать также воспаление роговицы глаза и появление катаракты. Косметологи рекомендуют посещать солярий не чаще двух раз в год курсами в среднем по 10 сеансов. Этого будет достаточно, чтобы не выглядеть бледной немощью, но недостаточно для нежелательных последствий.

Чтобы кожа приобрела красивый оттенок, помните, как в старой песенке — «тронутые ласковым загаром руки обнаженные твои», — более безопасны для нее автобронзанты. В их состав входят вещества, стимулирующие выработку меланина и усиливающие ее пигментацию. Авто- бронзанты, по сути дела, «прокрашивают» кожу, а помимо этого еще и увлажняют, и питают.

Срезать ногтевые кутикулы

Кутикулы предохраняют корень ногтя от повреждений и инфекций, являясь естественным барьером для бактерий, делая ногти сильнее и крепче. Поэтому лучше кутикулы не обрезать вовсе, а ежедневно смазывать увлажняющим кремом или маслом во избежание появления заусенцев. Лучшим является масло для кутикул, содержащее витамин Е или экстракт чайного дерева.

Понятно, что если накрасить ногти поверх отросших кутикул, лак быстро облетит. Поэтому наносите на основание каждого ногтя специальную жидкость для удаления кутикул — она тормозит их рост. А вместо того чтобы обрезать, каждый день после нанесения масла осторожно отодвигайте кутикулы деревянной пластинкой.

Част пользоваться средствами для отбеливания зубов

Частое отбеливание зубов портит зубную эмаль, и зубы становятся гиперчувствительными, начинают легко крошиться. Такая эмаль начинает еще сильнее впитывать красители, содержащиеся в овощах, фруктах и даже в колбасе. К тому же слишком часто отбеливать зубы просто бесполезно — вам не удастся сделать зубы белее максимального уровня белизны, заложенного в вас природой. Считается, что зубы не могут белее, чем белки ваших глаз.

Отбеливание в стоматологической клинике может отбелить зубы на 8-9 тонов, отбеливание в домашних условиях с помощью специальных средств — примерно на 4 тона, отбеливание с помощью зубных паст — на 1-2 тона. Отбеливанием в клинике или с помощью специальных средств следует пользоваться не чаще, чем раз в полгода. Отбеливающими зубными пастами — 3-5 раз в неделю.

Выдавливать прыщики

Если при правильном лечении прыщик проходит за два-три дня, то выдавливание может продлить этот срок до 7-10 дней. Не говоря уже о возможной инфекции от бактерий, находящихся на не очень чистых руках и инструментах. Сейчас существует множество средств, способных быстро и эффективно подсушивать и лечить угри.

Есть и домашнее, довольно суровое, но эффективное и быстрое средство для устранения угрей — своеобразная «скорая помощь», если вам срочно, через день-два, нужно выглядеть, как говорится, на все сто. Это сок сырого чеснока, смешанный с лимонным соком в пропорции 3:1. Наносите смесь раз или два в день на лицо и оставляйте на столько времени, сколько сможете вытерпеть (смесь эта щиплет), затем смывайте. Неприятные ощущения от нанесения этой смеси в полной мере компенсируются потрясающим результатом. При чрезмерно чувствительной коже обязательно наносите это средство точечно — ватной палочкой, непосредственно на прыщик или воспаленную область.

Возьмите себе за правило вообще не трогать лицо без особой нужды. Прикасаясь к лицу, мы всякий раз награждаем кожу мириадами микробов и излишками жира с рук, что чаще всего и становится причиной возникновения прыщей и угрей.

Пользоваться чужой косметикой

И дело даже не в том, что она может не подойти вашей индивидуальности. Пользоваться чужой косметикой — все равно что чистить зубы чужой зубной щеткой. При этом в разы повышаются ваши шансы подцепить какую-нибудь неприятную болячку — герпес, конъюнктивит, грибок или кожную болезнь. То же самое может произойти, если вы сами по доброте душевной позволяете другим пользоваться содержимым вашей косметички.

2 комментария к “Косметика со знаком минус”

  1. НастяНоябрь 1st, 2015 - 09:01

    Я никогда не понимала зачем люди выдавливают прыщи. Мне кажется, что каждой из нас мама рассказывала, что это негативно будет отражаться на нашей коже, но, видимо, не все ее слушали-) Я мажу прыщи эфирным маслом чайного дерева и они намного быстрее проходят.

  2. КаринаНоябрь 1st, 2015 - 11:06

    Я в юношестве часто меняла цвет волос и резко перекрашивалась из черного в рыжий, из рыжего в русый, а потом в белый. Волосы испортила жутко и отращивала около 5 лет свою длину потом..
    Поэтому, мне понятно не по наслышке, что не стоит часто экспериментировать..

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!