Краткая история пиццы

Опубликовано в Воскресенье, 28-го Марта, 2021.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > Краткая история пиццы

Краткая история пиццы

Хотя пицца считается самым итальянским из итальянских блюд, ее истоки можно найти во всех известных нам древних культурах. Тонкие круглые оладьи из воды, муки и (не всегда) дрожжей использовались как средство перекуса и подавались с различными добавками, они идеально подходили для быстрого утоления голода. Древние греки называли такие блины планкунтос или плангутос и покрывали их различными добавками, например оливками. Сейчас для вас доступна быстрая доставка пиццы Харьков: блюдо приедет горячим.

В Италии слово пицца впервые появляется в документе от 997 года. Оно происходит от латинского picea, что означает пирог из воды, муки и дрожжей, который сегодня также называют фокачча. Такой пирог изначально был основным продуктом питания бедняков, и ничто не указывало на его головокружительную карьеру. В конце концов, в сухих пирогах ничего особенного не было. Только когда помидоры попали в Италию — а это случилось после открытия Америки — и приготовленный из них соус стали использовать для ароматизации пиццы, все произошло очень быстро…

Видимо, блины, приправленные томатным соусом, вызвали интерес короля Фердинанда II Бурбона, посетившего одну из первых пиццерий в Неаполе, и тем самым способствовали росту популярности пиццы.

Судя по всему, в 1889 году повар Рафаэло Эспозито приготовил специально для королевы Савойской Маргариты новую версию пиццы. Пирог подавали с сыром моцарелла. Скорее всего, об этом было известно и раньше, но именно тот факт, что королеве больше всего нравилась эта версия — до сих пор она ела пиццу, приготовленную по-другому, — дал ей имя. И по сей день пицца Маргарита (ее можно заказать на сайте пиццерии) возглавляет список самых популярных вариантов угощения. Его происхождение также политическое. Ингредиенты, появившиеся на пироге — томатный соус, сыр и базилик, символизировали цвета итальянского флага (красный, белый, зеленый). Эспозито, один из величайших поваров своего времени, вошел в историю как создатель самой популярной в мире версии пиццы.

Современная пицца в Италии и в мире

Современная пицца очень часто существенно отличается от своего итальянского прототипа. В зависимости от страны, в которой она выпекается, в них добавляют местные добавки, часто вызывающие скандал и изумление итальянцев, которым небезразличны канонические варианты блюд. Конечно, во многих странах можно купить настоящую итальянскую пиццу, приготовленную настоящими итальянскими поварами.

Стоит знать, что то, что было одним из недостатков на заре истории пиццы, то есть максимальная простота блюда, со временем стало самым большим преимуществом. Современная итальянская пицца приготовлена из ингредиентов высочайшего качества. Не количество, а качество определяет неземной вкус и аромат пиццы.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!